Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

Постановление фас сзо от 11.03.2003 n а42-4186/02-15 (извлечение).

Как следует из материалов дела, общество обратилось в налоговую инспекцию с заявлением от 13.02.2002 N 1/02-203 о зачете в порядке пункта 5 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) 287990 руб. налога на добавленную стоимость, излишне уплаченных в 2001 году, в счет исполнения обязанности по уплате этого налога в 2002 году. Указанная сумма переплаты, по мнению налогоплательщика, возникла в результате необоснованного включения в налогооблагаемую базу сумм, полученных за сдачу в аренду основных фондов.

Письмом от 04.03.2002 N 26.1-20-13/2-8918 налоговая инспекция отказала в проведении зачета со ссылкой на то, что услуги по сдаче в аренду основных фондов не входят в перечень работ (услуг), не облагаемых согласно статье 149 НК РФ налогом на добавленную стоимость.

ОАО "Трест "Мурманскморстрой" не согласилось с таким выводом налогового органа и обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суды, отказывая в удовлетворении заявления, правомерно исходили из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 38 НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Согласно пункту 5 этой статьи услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Как следует из статьи 779 "Договор возмездного оказания услуг" главы 39 "Возмездное оказание услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации, под услугой понимается совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. К таким действиям (деятельности) отнесены услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и иные. Содержание перечисленных услуг, равно как и услуг по перевозке, хранению, посреднических, агентских услуг, свидетельствует о том, что оказание услуги связано с совершением активных действий (деятельности) оказывающей услугу стороной с начала ее оказания и до конца.

Сдача имущества в аренду в Гражданском кодексе Российской Федерации рассматривается как иной самостоятельный вид обязательств наряду с куплей-продажей, меной, дарением, рентой, подрядом и др.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение.

Таким образом, очевидно, что правовая природа и цели договора возмездного оказания услуг и договора аренды имущества различны.

Сдача имущества в аренду для целей налогообложения может быть признана услугой в соответствии с пунктом 5 статьи 38 НК РФ.

Кроме того, в статье 146 НК РФ приведен исчерпывающий перечень хозяйственных операций, которые не признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Сдача в аренду основных фондов предприятия за плату не входит в этот перечень.

В статье 149 НК РФ сдача имущества в аренду также не названа в качестве операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, операции по сдаче в аренду основных фондов общества за 2001 год подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Поэтому 287990 руб. не являются излишне уплаченным налогом и требования общества о зачете указанной суммы неправомерны.

4.1.15. Учредители акционерного общества согласно актам приема-передачи имущества от 30.12.97 и от 08.09.97 передали в уставный капитал данного общества три незавершенных строительством здания. В период, охваченный налоговой проверкой, указанные объекты числились в бухгалтерском учете общества на сч. 08 "Капитальные вложения" как незавершенное строительство. Согласно старому плану счетов сч. 08 предназначен для обобщения информации об инвестициях застройщика в основные средства, инвестициях предприятия в земельные участки и объекты природопользования, нематериальные активы и др. В связи с недоказанностью обществом наличия реальных затрат, связанных с приобретением указанных объектов, суд посчитал, что в данном случае не может идти речи об инвестициях в основные средства и учет спорных сумм на сч. 08 "Капитальные вложения" является неправомерным. Арбитражный суд установил, что обществу были переданы основные средства, а не незавершенное строительство, которые должны были учитываться на сч. 01 "Основные средства" и стоимость этих объектов подлежала включению в налоговую базу при исчислении налога на имущество

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение