Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

Постановление фас Восточно-Сибирского округа от 30 мая 2006 г. Поделу n а33-27818/05-ф02-2465/06-с1 (извлечение)

Общество обжаловало в суд решение о привлечении к налоговой ответственности за неполную уплату на имущество, основанием для вынесения которого послужил вывод налогового органа о неправомерном применении обществом льготы по налогу на имущество. По мнению налогового органа, наличие у работника первой группы инвалидности является доказательством невозможности осуществления им трудовой деятельности, а трудовые отношения с инвалидами Баховым и Коваленко вообще отсутствуют.

Признавая решение недействительным, суд исходил из того, что льгота по налогу на имущество применена обществом правомерно, т.к. как фактическое использование труда инвалидов подтверждено материалами дела. Кроме того, законодательство РФ не содержит запрета на трудовую деятельность инвалидов любой из групп.

Налоговый орган обжаловал принятый судебный акт в ФАС.

ФАС пришел к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения по следующим основания.

На основании п. "и" ст. 4 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" налогом не облагается имущество предприятий, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников.

Согласно подп. "и" п. 5 Инструкции ГНС РФ от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", под общим числом работников понимается среднесписочная численность предприятия, в которую включаются работники, состоящие в штате, совместители и работники, выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера.

Судом установлено, что в 2002 - 2003 гг. общее количество работников общества составляло 4 человека, два из которых - Бахов и Коваленко - являлись инвалидами II и I групп. При этом доказательствами наличия трудовых отношений между обществом и работниками-инвалидами являются заявления работников, приказы директора общества о приеме их на работу и увольнении, справки ВТЭК, табели учета рабочего времени, платежные ведомости и расчетные кассовые ордера, показания одного из инвалидов, данные в ходе судебного разбирательства.

Согласно Приказу Минтруда и социального развития РФ и Минздрава РФ от 29.01.97 N 1/30 "Об утверждении Классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы" (действовавшему в спорный период времени) инвалидом признается лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

На основании п. 2.1.1 Приказа критериями определения I группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты, вследствие нарушения здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм, приводящим к резко выраженному ограничению одной из категорий жизнедеятельности: способности к самообслуживанию третьей степени; способности к передвижению третьей степени; способности к ориентации третьей степени; способности к общению третьей степени; способности контроля за своим поведением третьей степени. Пунктом 2.2 Приказа определены критерии установления инвалидности без срока переосвидетельствования: невозможность устранения или уменьшения социальной недостаточности инвалида вследствие длительного ограничения его жизнедеятельности (при сроках наблюдения не менее 5 лет), вызванного нарушением здоровья со стойкими необратимыми морфологическими изменениями и нарушениями функций органов и систем организма; неэффективность реабилитационных мероприятий, что приводит к необходимости долговременной (постоянной) социальной защиты. Указанный перечень категорий жизнедеятельности не содержит указанного в п. 1.5.4 Приказа ограничения способности к трудовой деятельности 3 степени, т.е. неспособность инвалида к трудовой деятельности.

Ссылка налоговой инспекции на выписку из амбулаторной карты несостоятельна, так как она касается состояния здоровья инвалида Коваленко в период 2005 - 2006 гг., не относимых к спорному периоду времени, когда он работал в обществе. Данных о состоянии здоровья Коваленко в период с 22 ноября 2002 г. по 30 ноября 2004 г. налоговой инспекцией не представлено

Учитывая вышеизложенное, суд не принял довод налогового органа о неспособности работника Коваленко осуществлять трудовую деятельность на должности сторожа в связи с тем, что он является инвалидом I группы, со ссылками на Приказ Минздрава Российской Федерации N 30 от 29.01.1997, поскольку, данный Приказ устанавливает критерии для определения группы инвалидности, но не содержит исключений и запрета на осуществление трудовой деятельности инвалидами.

При наличии заявления Коваленко и приказа директора о приеме его на работу, табеля учета рабочего времени, платежных ведомостей на получение заработной платы, с которой удерживались налог на доходы с физических лиц и взносы в фонд социального страхования, довод налогового органа о том, что общество не доказало обоснованность заявленной льготы документами, подтверждающими реальное исполнение трудовых обязанностей Коваленко, несостоятелен.

Также суд отклонил и довод налоговой инспекции о недоказанности наличия трудовых отношений с инвалидом II группы Баховым.

Факт представления Баховым в ООО "Управленческая компания "ЖилБытСервис" для получения жилищных субсидий декларации о совокупном доходе семьи с указанием в качестве единственного дохода за 2002 - 2003 гг. пенсии и копии трудовой книжки с отсутствием записи о занятости в обществе, не может служить безусловным доказательством отсутствия трудовых отношений с обществом. В связи с этим данный довод не принят судом, т.к. нарушение обществом требований законодательства о труде не является основанием для привлечения его к налоговой ответственности. Иных оснований неправомерности применения льготы по налогу на имущество предприятий налоговым органом не указано.

Поэтому суд пришел к выводу о недоказанности налоговой инспекцией факта неправомерного применения обществом налоговой льготы по уплате налога на имущество.

4.3.3. Льгота предоставляется предприятиям, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов вне зависимости от статуса ООИ.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение