Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

2. Разделение договора купли-продажи имущества на собственно договоркупли-продажи и договор на оказание информационно-консультационных услуг

При приобретении имущества возможно разделить суммы платежа на платежи по двум основаниям, допустим, 80 процентов стоимости оплачивается по договору купли-продажи, а 20 процентов - по договору на оказание информационно-консультационных услуг по вопросам основной производственной деятельности предприятия.

В этом случае сумма, уплаченная по договору на оказание информационно-консультационных услуг, единовременно относится на себестоимость продукции (работ, услуг), НДС уплаченный продавцу услуг относится на расчеты с бюджетом.

Эффект от подобной операции может быть достигнут следующий:

- уменьшается стоимость имущества и, соответственно, налог на имущество;

- в части услуг расходы уменьшаются единовременно, а не через амортизацию в течение ряда лет;

- если имущество приобретается для капитального строительства и учитывается на счете 08 "Капитальные вложения", то суммы НДС (в части услуг) также будут списаны сразу, а не после введения объекта в эксплуатацию.

В тоже время следует понимать, что существует опасность признания данной сделки мнимой. Однако в том случае, если продавец и исполнитель услуг будут разными юридическими лицами, или договоры купли-продажи и оказания услуг будут значительно разделены по времени, доказать связь этих двух операций будет затруднительно. В любом случае данная операция требует тщательного и корректного оформления.

3. Разделение договора подряда с физическим лицом на договор подряда навыполнение работ и договор купли-продажи материалов

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения для исчисления единого социального налога является вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг.

При заключении с физическим лицом договора подряда на выполнение работ из материалов исполнителя (ремонт техники, строительные работы и т.д.) целесообразно заключать два договора - договор купли-продажи материалов и договор подряда на выполнение работ из материалов заказчика.

В этом случае базой для исчисления единого социального налога будет являться только сумма вознаграждения по договору подряда (фактически только оплата труда исполнителя).

3.4.3. Метод прямого сокращения объекта налогообложения

Как уже упоминалось выше, самым радикальным способом не платить налоги является избавление от объекта налогообложения (один из способов обхода налогов) - воздержание от осуществления деятельности, отсутствие имущества и т.д. Вот если бы, ничего не имея и ничего не делая, можно было бы зарабатывать деньги...

Метод прямого сокращения объекта налогообложения преследует цель избавиться от ряда налогооблагаемых операций или облагаемого имущества, и при этом не оказать негативного влияния на хозяйственную деятельность предпринимателя.

1. Сокращение объекта обложения по налогу на прибыльпутем разукрупнения объекта основных средств

С 01.01.2008 стоимостный порог, который является основанием для признания имущества амортизируемым, увеличен с десяти до двадцати тысяч рублей.

Так, согласно п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ стоимость имущества, первоначальная стоимость которого составляет до двадцати тысяч рублей включительно, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

В связи с этим представляется целесообразным в некоторых случаях при приобретении основных средств разукрупнить их на составляющие конструктивно обособленные объекты. Иными словами следует приобретать не комплекс, а отдельные составные части. При подобном подходе и если стоимость отдельных частей составить величину до 20 тыс. руб. включительно стоимость данного имущества можно учесть сразу по мере ввода в эксплуатацию, а не в течение ряда лет через амортизацию. В некоторых случаях подобные действия могут принести существенную экономию по налоговым платежам по налогу на прибыль.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение