Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

Постановление фас Московского округа от 10 апреля 2001 г. По делуN ка-а41/1512-01 (извлечение)

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ по г. Истра просит об отмене решения суда, указывая, что оно вынесено с нарушением закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителей ООО "Восход-Плюс", возражавших против ее удовлетворения, кассационная инстанция приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст. 71 и 76 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находятся Федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития и по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории РФ.

Статьей 10 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предусмотрено, что льготы по налогам устанавливаются в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

В период заключения налогового соглашения действовал Закон Российской Федерации "Об инвестиционном налоговом кредите", согласно ст. 12 которого местные советы народных депутатов могли предоставлять на основе налоговых соглашений в пределах сумм, зачисляемых в их бюджеты, предприятиям любых форм собственности целевые налоговые льготы в случае выполнения ими заказов по социально-экономическому развитию территорий.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" (в редакции от 31.07.1998) все налоги и другие поступления с территории ЗАТО зачисляются в доход бюджета ЗАТО. При этом органам государственной власти административно-территориальных образований предоставлено право предоставлять дополнительные льготы по налогообложению в пределах сумм налогов, зачисляемых в соответствии с законодательством РФ в их бюджеты в порядке, установленном Правительством РФ.

Как установлено судом, ООО "Восход-Плюс" пользовалось дополнительными налоговыми льготами, предоставленными ему уполномоченным на то органом в порядке и на условиях, определяемых названными законодательными актами.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции находит, что в части признания недействительным оспариваемого решения налоговой инспекции о наложении на ООО "Восход-Плюс" налоговых санкций по п. 1 ст. 122 НК РФ и п. 3 ст. 120 НК РФ оснований для отмены и изменения решения суда не имеется, поскольку налоговой инспекцией, в нарушении п. 6 ст. 108 НК РФ, не доказана вина ООО "Восход-Плюс" в неправомерном использовании дополнительных льгот по спорным налогам, предоставленных обществу органом местного самоуправления ЗАТО в пределах его полномочий, закрепленных в федеральном законодательстве.

В части взыскания налогов решение суда подлежит отмене как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

Согласно доводам налоговой инспекции, в соответствии с Законом "О ЗАТО" предоставление льготы должно производиться в порядке, установленном Правительством РФ.

Такой порядок установлен утвержденными Постановлением Правительства РФ N 595 от 15.06.98 Правилами предоставления органами местного самоуправления дополнительных льгот по налогам и сборам, юридическим лицам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков в налоговых органах закрытых административно-территориальных образований.

В соответствии с п. 2 названных Правил... органы местного самоуправления ЗАТО не вправе предоставлять юридическим лицам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков на территории ЗАТО, дополнительные налоговые льготы по налогу на добавленную стоимость, акцизам, а также налогам и сборам, зачисляемым в целевые бюджетные фонды.

Данные обстоятельства не были учтены судом при принятии решения о признании неправомерным доначисления налоговым органом недоимок по названным налогам.

Кроме того, при проверке соответствия деятельности ООО "Восход-Плюс" критериям, установленным Законом РФ от 02.04.99 N 67-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты РФ "О закрытых административно-территориальных образованиях", установлено, что согласно вышеуказанному Закону право на получение льгот имеют организации, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков в налоговых органах ЗАТО, при условии наличия не менее 90% основных средств на территории ЗАТО и осуществлении не менее 70% своей деятельности на территории ЗАТО.

Налоговой инспекцией было установлено, что деятельность ООО "Восход-Плюс" не отвечала двум основным критериям, установленным законом.

Суд же, отклоняя данный довод как необоснованный, ограничился лишь общей ссылкой на некие документы и расчеты, его опровергающие. Указание на конкретные доказательства и мотивированная их оценка в судебном акте отсутствуют.

При таких обстоятельствах решение суда в части признания недействительным решения Инспекции, касающейся взыскания налоговых платежей и пени по ним, не может быть признано законным и обоснованным, а потому в этой части подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду с учетом вышеизложенного необходимо обязать стороны произвести сверку расчетов с целью определения подлежащих уплате налогоплательщиком сумм налогов (НДС, налогов и сборов, зачисляемых в целевые дорожные фонды), а также пени по ним.

4.4.9. Принятие решений о предоставлении льгот после 01.04.98 должно осуществляться только при условии обязательного согласования с Минфином РФ и соблюдения установленных ограничений в отношении отдельных налогов (НДС, акцизы, сборы, зачисляемые в целевые бюджетные фонды), по которым не дано право предоставления дополнительных льгот органам МСУ ЗАТО.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение