Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

3.2.5. Применение повышающих коэффициентов по амортизируемому имуществу

В некоторых случаях налогоплательщику предоставлено право на применение повышающих коэффициентов. Порядок их применения установлен в ст. 259.3 Налогового кодекса РФ.

Первый случай - к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2.

Данный коэффициент применяется в отношении основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и повышенной сменности. Кроме того, указанный специальный коэффициент применяется только при начислении амортизации в отношении основных средств, эксплуатируемых в этих условиях. Иными словами коэффициент применяется пообъектно. Под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации. Кроме того, обращаем Ваше внимание, что данный коэффициент предельный, то есть он может иметь и значения меньшие 2. Конкретное значение может быть обосновано технико-экономическими расчетами.

При применении нелинейного метода начисления амортизации указанный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой, второй, третьей амортизационным группам.

Второй случай касается амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга). В этом случае к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3.

С 01.01.2009 г. по лизинговому имуществу, относящемуся к 1-3 амортизационным группам, повышающий коэффициент 3 не применяется независимо от способа амортизации. Указанное положение применяется к договорам лизинга, заключенным с 01.01.2009 г. По договорам лизинга, заключенным ранее, амортизацию следует начислять по старым правилам. До 01.01.2009 г. повышающий коэффициент не применялся к лизинговому имуществу со сроком полезного использования до 5 лет включительно при условии, что оно амортизируется нелинейным способом.

Третий случай распространяется на амортизируемые объекты основных средств налогоплательщиков-сельскохозяйственных организаций промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты). В отношении указанных основных средств можно применять к основной норме амортизации, выбранной самостоятельно с учетом положений настоящей главы, специальный коэффициент, но не выше 2.

Четвертый случай предусмотрен для налогоплательщиков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны, которые вправе в отношении собственных основных средств к основной норме амортизации применять специальный коэффициент, но не выше 2.

Пятый случай предусмотрен в отношении амортизируемых основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности, к основной норме амортизации которых налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не более 3.

Шестой случай рассмотрен в п. 3 ст. 259.3 Налогового кодекса РФ. Согласно данной норме организации, применяющие Нелинейный метод амортизации и передавшие (получившие) основные средства, которые являются предметом договора лизинга, заключенного до введения в действие настоящей главы, выделяют такое имущество в отдельную подгруппу в составе соответствующих амортизационных групп и начисляют амортизацию по этому имуществу с применением методов и норм, существовавших на момент передачи (получения) имущества, а также с применением специального коэффициента не выше 3. Следовательно, в отношении лизинговых операций осуществленных до 1 января 2002 г. мог быть применен ранее действовавший механизм амортизации независимо от амортизационной группы. В то же время отметим, что это право налогоплательщика. В случае, если с 1 января 2002 г. налогоплательщик будет применять новые нормы и методы амортизации, то естественно указанное ограничение будет действовать.

В заключение отметим, что при установлении повышающих коэффициентов по основным средствам, работающим в условиях агрессивной среды, следует учитывать, что по некоторым специальным видам оборудования срок полезного использования уже установлен с учетом работы в подобных условиях. Поэтому, повышающий коэффициент применяется лишь в случаях действительно, отклоняющихся от нормальных эксплутационных условий для данного типа основного средства.

Седьмой случай рассмотрен в п. 2 ст. 262 Налогового кодекса РФ.

С 01.01.2009 г. действует новое и, по сути, "революционное" правило - расходы налогоплательщика на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (в том числе и те, которые не дали положительного результата) по перечню, установленному Правительством РФ, включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5. Т.е. расходы признаются в большей сумме, чем они фактически осуществлены.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение