Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

Постановление Высшего Арбитражного суда рф от 13 февраля 2002 г. Поделу n 2695/01 (извлечение)

Как следует из материалов дела, общество обратилось в отделение пенсионного фонда с письмом от 02.06.2000, в котором просило освободить его от уплаты страховых взносов с 01.04.2000, так как имеет право на такую льготу в соответствии с пунктом "б" статьи 6 Федерального закона от 20.11.99 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" (далее - Федеральный закон "О тарифах страховых взносов...").

Между тем ответчик в письме от 28.06.2000 N 01-13/3-178 отказал обществу в предоставлении льготы, ссылаясь на то обстоятельство, что его учредителем является региональная организация, а данная льгота представляется обществам, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов только общероссийских общественных организаций.

Принимая решение об отказе в удовлетворении иска, арбитражный суд исходил из того, что согласно пункту "б" статьи 6 Федерального закона "О тарифах страховых взносов..." от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации освобождаются общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и территориальные организации, а также организации (если численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов), уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общественных организаций, и организации, единственным собственником имущества которых являются указанные общественные организации.

Поэтому арбитражный суд сделал вывод, что поскольку учредителем ООО "Радуга-99" является Ярославская региональная общественная организация инвалидов "Паритет", а не общероссийская организация, то на это общество не распространяется предусмотренная законом льгота по уплате страховых взносов в пенсионный фонд.

Однако арбитражным судом не учтено, что общественные организации инвалидов являются одной из организационно-правовых форм общественных объединений. Они создаются в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, то есть выступают формой социальной защиты инвалидов. По территориальной сфере деятельности такие организации могут быть общероссийскими, межрегиональными, региональными и местными и в соответствии со статьей 15 Федерального закона "Об общественных объединениях" независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом.

Освобождение от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, как разновидность государственной поддержки, адресовано одной и той же категории граждан - инвалидам и поэтому не может зависеть от статуса общественной организации инвалидов.

Кроме того, суд не исследовал вопроса о соответствии общества критериям, указанным в пункте "б" статьи 6 Федерального закона "О тарифах страховых взносов...", то есть вопроса о численности инвалидов среди работников общества и их доле в фонде оплаты труда.

Таким образом, судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

4.3.4. Право на льготу определяет среднесписочная численность инвалидов среди работников предприятия, а не нормативы трудовых затрат при выполнении строительных работ.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение