Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

4. Договор на оказание информационно-консультационных услуг

Вследствие своей специфики (проконтролировать фактическое оказание, реальную или рыночную стоимость информационно-консультационных услуг практически невозможно) данный вид договора получил очень широкое распространение в схемах налоговой оптимизации. Поэтому условие отнесения затрат по информационно-консультационным услугам на расходы заслуживает особого внимания.

Основные требования можно сформулировать следующим образом:

- информационно-консультационные услуги должны оказываться на основании договора. Товарные чеки, входные билеты и т.п. не могут выступать достаточным подтверждением факта оказания именно информационно-консультационных услуг;

- в том случае, если консультации носят специальный характер и подлежат лицензированию (аудиторские и т.п. услуги), необходимо иметь копию лицензии исполнителя;

- факт исполнения услуг необходимо оформлять актом приемки-сдачи работ со ссылкой на характер и объем оказанных услуг;

- для подтверждения факта оказания услуг к Акту приемки-сдачи работ необходимо прилагать отчет исполнителя об объемах выполненных работ и передаче информации (например: "информация передана на бумажных носителях в объеме 40 листов", "информация представлена в электронном виде объемом 4 Мбайта", "по результатам работы передано заключение на 6 листах" и т.п. ).

Как указано в п. 1 Обзора судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль (Приложение к информационному письму ВАС РФ от 14 ноября 1997 г. N 22), отнесение затрат по консультационным услугам правомерно только в тех случаях, когда они связаны с производством продукции. Например, консультационные услуги по порядку проведения операций с ценными бумагами могут быть отнесены на себестоимость продукции только в том случае, если предприятие проводило операции с ценными бумагами, либо иным образом использовало в своей деятельности консультации по вопросам работы с ценными бумагами.

При этом необходимо учитывать, что консультационные услуги, касающиеся внедрения новых систем управления, всевозможных АРМов (для бухгалтера, конструктора и т.п.) в расходы не включаются, поскольку носят инвестиционный характер.

Оплата услуг INTERNET, как и других информационных услуг, относится на расходы при наличии соответствующего договора, в котором были бы отражены содержание услуг. Кроме этого, должно иметься обоснование того, что использование INTERNET непосредственно связано с производственной деятельностью предприятия.

Что касается консультационных семинаров, организуемых предприятиями и организациями, не имеющим лицензию на образовательную деятельность, то затраты по участию в данных семинарах можно рассматривать как затраты по консультационным услугам, затраты по оплате которых относятся на расходы, учитываемые в целях налогообложения.

По этой же статье относятся на расходы затраты на подписку периодической литературы и средств массовой информации, имеющих производственных характер, однако сумма подписки отражается на счете "Расходы будущих периодов" и ежемесячно учитывается в целях налогообложения.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение