Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

3.2.6. Возможность применения лизинговых схем приобретенияосновных средств

Приобретение основных средств (как правило, дорогостоящего оборудования) путем заключения договора финансового лизинга нашло довольно широкое распространение в предпринимательской практике.

Помимо экономической привлекательности данного договора - приобретенное и введенное в эксплуатацию оборудование оплачивается путем перечисления лизинговых платежей в течение длительного периода времени (аналогично купле-продаже с рассрочкой платежа), приобретение основных средств на основании договора лизинга в большинстве случаев позволяет минимизировать платежи по налогу на прибыль.

Прежде всего, необходимо отметить, что основным документом, регулирующим лизинговую деятельность в РФ - Федеральным законом от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".

Согласно ст. 7 указанного закона основными формами лизинга являются внутренний лизинг и международный лизинг.

При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами РФ.

При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом РФ.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению сторон.

1. В случае если по условиям договора лизинга предмет лизинга (например, оборудование) отражается на балансе лизингополучателя, последний производит амортизационные отчисления с полной стоимости предмета лизинга и в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 259.3 Налогового Кодекса РФ имеет право на применение специального повышающего коэффициента не выше 3 к основной норме амортизации по основным средствам, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга).

Таким образом, в результате приобретения оборудования на основании договора лизинга возможно трехкратное увеличение амортизационных отчислений, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

2. Что касается ситуации, когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, то необходимо отметить, что в этом случае оптимизация налогообложения возможна только за счет отнесения лизинговых платежей (в том числе рассчитанных с учетом ускоренной амортизации) непосредственно на расходы (при заключении договора купли-продажи с отсрочкой платежа данные суммы относились бы на счет 08 "Капитальные вложения").

С 1 января 2002 года вступила в силу глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового Кодекса РФ. С этого момента при налогообложении прибыли не применяются установленные прежними законодательными актами льготы по налогу на прибыль (за исключением указанных в Федеральном Законе РФ от 6 августа 2001 года N 110-ФЗ), в том числе льгота на финансирование капитальных вложений организаций.

Данное обстоятельство в определенных случаях фактически ухудшает положение налогоплательщиков, так как размер налоговой базы по налогу на прибыль по сравнению с прежним порядком ее расчета изменился не столь существенно, поэтому снижение с 1 января 2002 года налоговой ставки, применяемой к налоговой базе по налогу на прибыль, с 35% до 24% не всегда способно компенсировать потери предприятия, связанные с вынужденным отказом от применения налоговых льгот (порой уменьшавших налогооблагаемую прибыль вполовину).

Тем не менее, глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового Кодекса РФ позволяет применять оптимизационные механизмы, ранее не доступные предприятию в силу действующего законодательства. Одним из наиболее привлекательных и актуальных с 2002 года, на наш взгляд, выглядит применение лизинга в финансово-хозяйственной деятельности.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение