Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

2. Сокращение объекта обложения по налогу на имущество путемпроведения инвентаризации

В соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49) проведение инвентаризации необходимо перед каждым годовым бухгалтерским отчетом. В свою очередь проведение инвентаризации по инициативе предприятия возможно в любой момент.

Проведение инвентаризации особенно актуально для крупных предприятий. Зачастую в составе облагаемого налогом имущества числятся объекты, никоим образом не участвующие в деятельности предприятия. Это могут быть устаревшие товары, неисправные автотранспортные средства (на которые не начисляется амортизация вследствие отсутствия пробега) и т.д.

3. Сокращение объекта обложения по налогу на имущество путем продлениянормативного срока строительства

Затраты организации на строительство (монтаж оборудования) до 1 января 2004 года учитывались для целей налогообложения налогом на имущество после окончания нормативного срока строительства (монтажа оборудования), определяемого на основании строительных правил и нормативов, проектно-сметной документации и сроков на строительство (монтаж оборудования), установленных соответствующими договорами подряда.

Если нормативный срок проведения строительства, работ по монтажу, установленный договором, не истек, капитальные затраты не подлежат включению в налоговую базу по налогу на имущество предприятий. Следует иметь в виду, что срок строительства (монтажа оборудования) может продлеваться в установленном порядке. В этом случае капитальные вложения (затраты) подлежат включению в налоговую базу по окончании установленного договором подряда на строительство (монтаж оборудования) уточненного срока строительства.

На это следует обращать особое внимание при осуществлении капитального строительства. Как правило, нормативные сроки не выдерживаются. В случае затяжки рекомендуем продлить срок строительства через корректировку договора. В противном случае неизбежны финансовые потери.

3.4.4 Оптимизация налогообложения в виде реорганизации с последующим применением упрощенной системы налогообложения

1. Суть метода оптимизации путем реорганизации предприятия с последующим применением упрощенной системы налогообложения

В Постановлении ФАС Центрального округа от 20.02.2009 по делу N А35-121/08-С10 суд указал:

"Не является признаком "недобросовестности" налогоплательщика уменьшение на законных основаниях суммы подлежащих уплате налогов, выбор наиболее выгодных форм предпринимательской деятельности и оптимального вида платежа ("налоговая оптимизация")".

Тем не менее, применяя любой метод оптимизации налогообложения, предприятию необходимо помнить, что, как отметил Пленум ВАС РФ в Постановлении от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. В связи с этим если налогоплательщик совершает определенные действия только для того, чтобы уменьшить налоговую нагрузку, на налоговую выгоду он претендовать не вправе.

Рассматриваемый метод заключается в осуществлении предприятием двух мероприятий:

1) реорганизация предприятия;

2) переход (либо изначальное заявление о применении) вновь образованных в результате реорганизации предприятий на упрощенную систему налогообложения.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение