Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

Б. Российские оффшоры

Отдельные территории Российской Федерации получили название "российских оффшоров" вследствие проведения региональными органами власти политики по привлечению средств из других регионов России посредством установления льготного режима налогообложения.

"Российский оффшор" - это субъект Российской Федерации (значительно реже отдельная административная единица - ЗАТО, район, город областного подчинения), предоставляющий дополнительные налоговые льготы в пределах сумм налогов, поступающих в местные бюджеты определенным категориям налогоплательщиков (как правило, предприятиям, не осуществляющим фактической деятельности на территории оффшора).

При применении российского оффшора в схемах налоговой оптимизации необходимо учитывать, что с момента введения в действие части первой Налогового кодекса РФ (с 1 января 1999 г.) порядок регулирования налоговых отношений (в том числе и в оффшорных зонах) претерпел существенные изменения.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона "О введение в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ с 1 января 1999 г. признаны утратившими силу:

- Закон РФ "Об инвестиционном налоговом кредите" от 20 декабря 1991 г. N 2071-1 (полностью);

- Закон РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 (за исключением пункта 2 статьи 18 и статей 19, 20 и 21)

Таким образом:

- нормы ст. 12 Закона "Об инвестиционном налоговом кредите", предусматривающие, что "местные Советы народных депутатов могут предоставлять на основе налоговых соглашений в пределах сумм, зачисляемых в их бюджеты, предприятиям любых организационно-правовых форм и форм собственности целевые налоговые льготы в случае выполнения этими предприятиями особо важных заказов по социально-экономическому развитию территорий или предоставления особо важных услуг населению данной территории";

- и положения ч. 2 ст. 1 Закона "Об основах налоговой системы", устанавливавшие, что "органы государственной власти национально-государственных, национально- и административно-территориальных образований дополнительные льготы по налогообложению могут предоставлять только в пределах сумм налогов, зачисляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в их бюджеты".

С 1 января 1999 г. утратили силу:

Закон РФ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" от 25 сентября 1997 г. N 126-ФЗ и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ не содержат норм, предоставляющих органам местного самоуправления права на самостоятельное предоставление дополнительных налоговых льгот по федеральным налогам. Не предоставляют такого права и иные действующие нормы федерального законодательства.

Закон РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" от 14 июля 1992 г. N 3297-1 (в редакции Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о закрытых административно-территориальных образованиях" от 2 апреля 1999 г. N 67-ФЗ) не содержит прямой нормы, делегирующей органам местного самоуправления ЗАТО полномочия на установление дополнительных льгот по федеральным и региональным налогам сверх льгот, установленных федеральным и региональным законодательством:

- Такое право не следует из положений ч. 2 п. 1 ст. 5 "в доходы бюджета закрытого административно-территориального образования зачисляются все налоги и другие поступления с его территории", так как данная норма регулирует особенности определения только одного из элементов налогового обязательства - порядка уплаты налога. Прочие элементы налога: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; налоговые льготы, данной нормой не изменяются.

- Положения ч. 3 п. 1 ст. 5 Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании", устанавливающие, что "дополнительные льготы по налогам и сборам предоставляются соответствующими органами местного самоуправления организациям, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков в налоговых органах закрытых административно-территориальных образований, в соответствии с настоящим Законом. Право на получение указанных льгот имеют организации, имеющие...", определяют лишь круг налогоплательщиков, которым могут быть предоставлены дополнительные налоговые льготы.

Так как ч. 3 п. 1 ст. 5 Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" прямо не определяет, по каким налогам предоставляются дополнительные налоговые льготы, в данном случае применению подлежат общие нормы налогового законодательства - налоговые льготы могут быть предоставлены только по тем налогам, регулирование которых относится к компетенции органов местного самоуправления ЗАТО (то есть только по местным налогам).

При решении вопроса о том, какие дополнительные налоговые льготы подразумеваются ч. 3 п. 1 ст. 5 Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании", необходимо учитывать, что в соответствии с п. 5 ст. 1 Налогового кодекса органы местного самоуправления устанавливают местные налоги с учетом положений Налогового кодекса РФ (до введения в действие части второй Налогового кодекса- положений ст. 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы" и федеральных законов о конкретных видах налогов). То есть, например, если федеральным законом определены максимальные или минимальные ставки отдельных местных налогов, нормативные акты органов местного самоуправления не могут устанавливать ставки, выходящие за пределы, установленные федеральным законодательством.

Как правило, федеральными законами о местных налогах определен и перечень льгот по конкретному местному налогу, а также прямо указано, что органы местного самоуправления вправе с учетом местных особенностей предоставлять дополнительные льготы по данному местному налогу.

Также, в соответствии с п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РФ "Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах". При этом Налоговым кодексом определены пределы полномочий органов власти различных уровней по регулированию налоговых правоотношений различного уровня.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Налогового кодекса:

- федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются настоящим Налоговым кодексом и (до момента принятия части второй Налогового кодекса) федеральными законами;

- налоги и сборы субъектов РФ, соответственно, законами субъектов РФ о налогах и (или) сборах;

- местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и (или) сборах.

Таким образом, положения действующего налогового законодательства устанавливают, что органы местного самоуправления не вправе самостоятельно издавать законодательные акты, изменяющие режим налогообложения федеральных и региональных налогов. Соответственно органы государственной власти субъектов РФ не вправе самостоятельно менять режим налогообложения федеральных налогов (кроме случаев прямо установленных законом - например, право субъектов РФ устанавливать ставку налога на прибыль).

Более того, статьей 58 Федерального закона РФ от 31 декабря 1999 г. N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" приостановлено действие ч. 2 п. 1 ст. 5 Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании", устанавливающей, что "в доходы бюджета закрытого административно-территориального образования зачисляются все налоги и другие поступления с его территории". В качестве исключения на 2000 год такое право было сохранено только за двумя ЗАТО, на территории которых находятся федеральные ядерные центры, причем размер дополнительных налоговых льгот, которые вправе устанавливать данные ЗАТО, ограничен суммой квоты в размере 2 млрд. руб. (по масштабам предоставлявшихся в ЗАТО льгот сумма весьма незначительная).

В последующие годы, вплоть до 31 декабря 2004 года действие указанного выше положения было приостановлено без каких-либо ограничений.

В результате оффшорная деятельность зон льготного налогообложения местного уровня, образованных в ЗАТО, в настоящее время практически парализована. Учитывая тот факт, что планируемые цели создания зон льготного налогообложения в ЗАТО (развитие территорий практически не имеющих своей производственной базы) фактически не были решены, перспектив дальнейшего развития у зон льготного налогообложения на базе ЗАТО практически нет.

Несмотря на вышеуказанные серьезные ограничения, возможности предоставления дополнительных налоговых льгот, схемы налоговой оптимизации, использующие российские оффшоры, образованные органами власти субъектов РФ (например, Свободная экономическая зона "Алтай" (г. Барнаул); Экономико-экологический регион "Алтай" (Республика Алтай); Свободная экономическая зона "Калмыкия" (Республика Калмыкия) и т.д.), по-прежнему достаточно эффективны. Возможность снижения ставки налога на прибыль до 11 процентов и полное освобождение от региональных и местных налогов, представляется весьма привлекательным в плане оптимизации налогообложения.

Однако при их применении необходимо учитывать следующее.

Как показывает практика, для признания неправомерным применения налогоплательщиком дополнительных налоговых льгот, предоставляемых органами власти оффшорных территорий, налоговые органы могут пойти по одному из следующих путей:

а) Первый метод заключается в признании регистрации предприятия в качестве налогоплательщика в ИМНС оффшорных территорий неправомерной и взыскании в бюджет всех сумм незаконно полученных льгот с начислением штрафных санкций.

В российской налоговой системе порядок зачисления налоговых платежей в бюджеты отдельных территорий и применение налогоплательщиком правил исчисления налогов, действующий на конкретной территории, определяется в прямой зависимости от места постановки налогоплательщика на налоговый учет (принцип налоговой резидентности).

В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - юридические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:

- по месту нахождения юридического лица;

- по месту нахождения его обособленных подразделений;

- по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

В соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" порядок регистрации юридических лиц, в том числе определение места регистрации, должен быть установлен законом о регистрации юридических лиц. Учитывая, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до введения в действие закона о регистрации юридических лиц применяется действующий порядок при разрешении споров, следует исходить из того, что местом нахождения юридического лица является место нахождения его органов.

В случае установления факта отсутствия на соответствующей территории исполнительного органа юридического лица (директора) налоговые органы в судебном порядке могут признать факт регистрации юридического лица в оффшорной зоне незаконной. На основании решения о незаконности регистрации юридического лица налоговые органы в административном порядке могут признать незаконной регистрацию в оффшорной зоне предприятия как налогоплательщика и взыскать в бюджет все суммы неуплаченных в полном объеме налогов (незаконно полученных льгот) с начислением штрафных санкций и пени.

б) Второй метод воздействия налоговых органов на предприятия, использующие дополнительные налоговые льготы, заключается в том, что налоговая инспекция по месту нахождения основного производства предприятия требует постановки данного производства на налоговый учет в соответствующей ИМНС (и соответственно уплаты налогов) в качестве обособленного структурного подразделения.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ юридические лица, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе, как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств. И как следствие, юридические лица обязаны уплачивать налоги в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения и в порядке, действующем на данной территории.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ под обособленным подразделением организации подразумевается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

То есть наличие на территории любого рабочего места, действующего в течение более 1 месяца, является основанием для постановки юридического лица на налоговый учет и возложения обязанности уплачивать налоги по месту расположения данного рабочего места.

Каким-либо образом скрыть наличие хотя бы одного рабочего места вне территории оффшорной зоны представляется весьма затруднительным.

Для соблюдения действующего порядка регистрации юридических лиц и, как следствие, для обоснования правомерности постановки предприятия на учет в налоговых органах оффшорной зоны необходимо соблюдение следующего условия: исполнительный орган юридического лица должен фактически находиться на территории оффшорной зоны.

Для соблюдения данного условия в свою очередь необходимо следующее:

Единоличный исполнительный орган юридического лица - генеральный директор должен фактически проживать на территории оффшорной зоны. При этом генеральный директор вправе на основании доверенности передать часть своих полномочий другим работникам предприятия (исполнительному директору, финансовому директору и т.д.). Их место проживания для определения места нахождения юридического лица с точки зрения действующего законодательства значения не имеет.

Для избежания опасности признания факта фиктивного наличия исполнительного органа в оффшорной зоне необходимо подтверждение фактического выполнения генеральным директором основных функций по руководству предприятием. Лично генеральным директором должны быть подписаны:

- основные долгосрочные договоры (основной договор аренды оборудования, генеральные договоры поставки и т.д.);

- договор банковского счета. При этом необходимо учитывать, право подписи на банковских документах может иметь любое другое лицо;

- трудовые договоры с работниками предприятия;

- основные внутренние положения предприятия (штатное расписание, положение о премировании, учетная политика предприятия).

Так же для избежания опасности признания факта фиктивного наличия исполнительного органа в оффшорной зоне необходимо подтверждение, что генеральный директор имел возможность и реально осуществлял руководство из оффшорной зоны:

- генеральный директор должен иметь помещение - офис. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с действующим жилищным законодательством жилые помещения могут быть использованы только для проживания граждан и их использование для осуществления коммерческой деятельности запрещено. То есть в качестве офиса необходимо использовать нежилое помещение. На содержание данного помещение должны реально расходоваться средства;

- все договоры должны содержать в преамбуле ссылку на место их заключения - оффшорную зону.

Основной (указываемый в официальных документах, фирменных бланках и т.д.) расчетный счет предприятия должен находиться в банке, находящемся на территории оффшорной зоны.

Все договоры предприятия должны содержать в преамбуле ссылку на место их заключения - оффшорную зону. При этом необходимо учитывать, что налоговые органы могут проконтролировать, что лица, подписавшие договор не могли находиться в оффшорной зоне в момент заключения договора.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение