Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

3.2. Разработка приказа об учетной политике

Формирование учетной политики предприятия следует рассматривать как один из важнейших элементов налоговой оптимизации. Квалифицированная проработка приказа об учетной политике позволит предприятию выбрать оптимальный вариант учета, эффективный и с точки зрения режима налогообложения. Значимость данного документа в очередной раз возросла в связи с принятием Федерального закона от 27 июля 2006 года N 137-ФЗ, согласно которому в ст. 11 ч. I Налогового кодекса РФ закреплено понятие учетной политики.

Так, под учетной политикой для целей налогообложения понимается выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

В связи с этим при разработке учетной политики в целях налогообложения необходимо обратить внимание на ряд положений.

3.2.1. Установление в приказе об учетной политике в целяхналогообложения метода признания дохода в целях налогообложения

С принятием главы 25 Налогового кодекса РФ с 1 января 2002 г. большинство предприятий должно применять метод признания доходов в целях налогообложения - по начислению. Связано это с тем, что кассовый метод согласно п. 1 ст. 273 Налогового кодекса РФ имеют право применять организации, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал. Данный предел чрезвычайно низкий и может быть выдержан лишь немногими предприятиями. Поэтому, метод признания доходов и расходов по начислению должен применяться практически абсолютным большинством предприятий. В тоже время, хотелось бы обратить внимание тех налогоплательщиков, которые имеют право на применение кассового метода, на целесообразность его использования. Дело в том, что при применении кассового метода львиная доля расходов также будет учитываться в целях налогообложения по факту оплаты. Поэтому, прежде чем применить кассовый метод, рекомендуем произвести анализ его эффективности.

Кроме того, при установлении метода признания расходов в целях налогообложения следует понимать, что метод начисления и кассовый метод применяются в главе 25 Налогового кодекса РФ лишь в целях исчисления налога на прибыль.

В тоже время глава 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ устанавливает самостоятельные и независимые от налога на прибыль методы определения реализации в целях налогообложения.

Начиная с 1 января 2006 года согласно п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ все налогоплательщики НДС применяют единый порядок определения налоговой базы при реализации. Так, в целях исчисления НДС моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

С учетом изложенного, налогоплательщики, как правило, не имеют права выбора момента определения налоговой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. Исключение составляет лишь отдельная группа налогоплательщиков по налогу на прибыль.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение