Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

Постановление фас Волго-Вятского округа от 11 мая 1999 г. По делу n а82-257/98-а/1 (извлечение)

Изучив материалы дела, выслушав представителя государственной налоговой инспекции, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к выводу, что отсутствуют законные основания для отмены обжалуемого решения в силу следующего.

Как следует из материалов дела, договор N 96-03 от 24.12.96, заключенный ответчиками, предусматривает продажу акционерным обществом (продавец) обществу с ограниченной ответственностью "ТПС" (покупатель) проекта реконструкции профилактория за 135,9 млн. рублей.

Согласно пункту 3 договора право собственности на предмет сделки переходит к последнему с момента ее подписания. Передача проекта состоялась 11.03.97, что нашло отражение в двустороннем акте 11.03.97. Расчеты за переданный предмет не произведены.

Договором купли-продажи N 17/97 от 02.04.97 стороны предусмотрели обратную продажу этого же проекта за ту же цену. Продавцом выступило общество с ограниченной ответственностью "ТПС", покупателем - акционерное общество "Рыбинские моторы". Возврат документации произведен 02.04.97.

В соответствии с частью 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации ничтожна сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Как следует из объяснений ООО "ТПС", документация была им приобретена с намерением впоследствии выступить посредником при купле-продаже самого профилактория. Намерения продать названный объект подтверждены и другим ответчиком.

При таких обстоятельствах по делу вывод Арбитражного суда Ярославской области об отсутствии оснований для признания сделок недействительными на основании пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации следует признать правомерным. Из смысла упомянутой статьи Кодекса для признания сделок недействительными из-за мнимости, необходимо доказать наличие порока воли и волеизъявления у сторон, их заключивших. В материалах дела таких доказательств не имеется. Судом же исследованы и оценены подтверждения намерений ответчиков создать правовые последствия спорными сделками.

Довод кассатора о том, что признать спорные сделки ничтожными позволяет установленный актом проверки от 30.03.98 факт уменьшения налогооблагаемой прибыли у акционерного общества в сумме 67956945 рублей, признан кассационной инстанцией несостоятельным.

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" финансовый результат предприятия определяется не по конкретной сделке, а по конкретному периоду. Кассатор не доказал наличие причинно-следственной связи между оспариваемыми договорами и уменьшением налогооблагаемой прибыли ответчика в лице ОАО "Рыбинские моторы".

4.1.12. Договор банковского вклада является публичным договором. Заключение банком договоров, в отношении своих работников, по которым выплачивались значительно более высокие проценты, чем в отношении иных клиентов, признано судом нарушением ст. 426 РФ. Проценты в части превышения общего размера на себестоимость не относятся.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение