Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

4.2. Оптимизация с помощью использования страховых схем,вкладов, ссуд

4.2.1. Сумма страховых взносов, перечисленная обществом страховой компании во исполнение договора страхования жизни с аннуитетом генерального директора, не является доходом генерального директора, подлежащим налогообложению НДФЛ.

Постановление фас Волго-Вятского округа от 27 июня 2006 года по делуN а11-19788/2005-к2-28/502/67 (извлечение)

В ходе проверки налоговый орган установил, что общество 17.06.2003 заключило со страховой компанией договор страхования жизни с аннуитетом генерального директора общества, во исполнение которого по платежным поручениям перечислило страховщику денежные средства в общей сумме 280773 рубля.

При определении в 2003 году налогооблагаемой базы генерального директора общество, являясь налоговым агентом, не учло полученный застрахованным лицом доход в размере 280773 рублей, в результате чего не удержало и не перечислил в бюджет НДФЛ. В связи с чем обществу доначислен налог, пени, а также штраф по ст. 123 НК РФ.

Общество обжаловало решение налогового органа в суд. Суд заявленные требования удовлетворил.

Инспекция не согласилась с принятым решением и обратилась в ФАС, указав в кассационной жалобе, что сумма страховых взносов, перечисленная обществом по договору страхования жизни с аннуитетом, являлась доходом генерального директора (застрахованного лица и выгодоприобретателя), поэтому подлежала обложению НДФЛ.

Рассмотрев кассационную жалобу, ФАС не нашел оснований для ее удовлетворения.

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Из смысла данной нормы следует, что в налогооблагаемую базу включаются только такие выплаты, которые образуют реальный доход у конкретных физических лиц, а также право на распоряжение им.

Согласно п. 3 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев: если страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц или медицинских расходов застрахованных физических лиц.

Суд установил, что по договору страхования жизни с аннуитетом, заключенному между обществом и страховой компанией, доходом генерального директора являлись только суммы полученных им аннуитетов (связанных с дожитием застрахованного лица в течение срока действия договора до 5-го числа каждого страхового месяца), при выплате которых страховщик удержал налог на доходы физических лиц. Факт удержания налога с этих сумм налоговым органом не оспаривается.

Довод налогового органа о том, что страховые взносы в сумме 280773 рублей общество уплатило за генерального директора, является неверным, ибо в данном случае имело место заключение договора в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ).

4.2.2. Страхование риска неполучения заработной платы. Суд указал, что событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. Рассматриваемые выплаты не обладают признаками вероятности и случайности, следовательно, облагаются налогом на общих основаниях.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение