Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маленкова. Теория и воспитания (учебник).doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Теоретическая основа построе­ния воспита­тельной систе­мы школы

Организационно-методические основы

школы как воспитательной системы

таковы:

>* единая концепция развития шко­лы, ее устав и программа, пакет основных документов; структура внутришкольного управления — деятельность

администрации, педагогического совета, совета шко-

* В кн.: Управление воспитательной системой школы: проблемы и ре­шения / Под ред. ВА. Караковского и др. М., 1999. С. 127—136.

358 Глава VI. Организация воспитательного процесса в школе

лы, различных органов педагогического, родительского и ученического самоуправления, советов обществен­ности, попечительских советов и т.д., направленная на достижение цели и решения задач воспитания учащих­ся;

>- общешкольные традиции, основные дела, функциони­рование общешкольных организаций, объединений;

>• назначение и воспитательные функции каждого субъек­та педагогического процесса;

>• планирование (перспективное и календарное) в совре­менной школе;

>- анализ результатов и внедрение их в дальнейшую прак­тику;

>• научно-методическое обеспечение школы как воспи­тательной системы.

В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, от­мечая сложность структуры воспитательной системы шко­лы, выделяют следующие ее компоненты:

>- цели, т.е. совокупность идей, для реализации которых она создается;

>• деятельность, обеспечивающая ее реализацию;

>~ субъект деятельности, ее организующий и в ней уча­ствующий;

>• рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъект в некую общность;

>^ среда системы, освоенная субъектом;

>- управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему;

>- развитие этой системы*.

Iiiкола как разви­вающаяся и само­развивающаяся система

Школа как социально-педагогичес­кий организм -- система развиваю­щаяся. Под ее развитием понимается осуществление целеустремленных и планомерных позитивных качествен­ных изменений. При этом источником развития школы (как и любой системы) является противоречие между ха-

* Караковский В.А,, Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспи­тание... Воспитание!: Теория и практика школьных воспитательных сис­тем. М, 1996. С. 13.

359

6.1. Школа как воспитательная система

осом и упорядоченностью «с одной стороны, развитие системы есть движение по направлению к целостности, к тотальности, к полной упорядоченности, а с другой -целостность есть смерть системы, остановка в ее разви­тии»*. Многие факты из практики свидетельствуют об этом. Какая бы четкая, логичная, результативная система шко­лы ни сложилась, всегда по мере ее развития проявляет­ся неудовлетворенность отдельных личностей (педагогов или детей) необходимостью подчиняться общему ходу жизни. Это рано или поздно приводит к изменениям, вве­дению новшеств. В этом — ключ понимания воспитатель­ной системы как системы саморазвивающейся. Современ­ные исследователи школы как развивающейся воспита­тельной системы используют науку синергетику**. Это новая междисциплинарная теория, в основе которой ле­жат общие закономерности самоорганизации развиваю­щихся систем.

ПРИМЕРЫ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМ

В настоящее время в нашей стране сложились различные воспитательные системы. Функционируют они в раз­ных условиях: и в больших городах, и в сельской местности. Созданы они усилиями творчески работающих коллективов, возглавляемых педагогами-ма­стерами. В этих системах характерным является то, что де­ятельность и общение детей, детей и взрослых носит гу­манистический характер, который и определяет суть си­стемы. Приведем примеры некоторых воспитательных си­стем***.

...В общей концепции гимназии № 1504 г. Москвы (ди­ректор Н.А. Шарай) генеральная (общая стратегическая) цель выражена так: «Саморазвивающаяся, здоровая ду­хом, телом и умом высоконравственная личность, обла­дающая богатой внешней и внутренней культурой, спо-

* Управление воспитательной системой школы: проблемы и решения. М., 1999. С. П.

** См.: Синергетика и управление / Кн. Управление воспитательной системой школы: проблемы и решения. М., 1999. С. 233—242.

*** Многочисленные примеры гуманистических воспитательных сис­тем см.: Гуманистические воспитательные системы вчера и сегодня. М., 1998; Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998.

360 Глава VI. Организация воспитательного процесса в школе

собная к творческой, преобразующей и полезной деятель­ности, обладающая способностями и потребностями к самопознанию, самоопределению, самореализации, са­морегуляции в совместном и личном развитии».

...У В.А. Караковского (директора школы № 825 г. Мос­квы) для школы как воспитательной системы отобраны следующие общечеловеческие ценности:

человек — абсолютная ценность, высшая субстанция, «мера всех вещей»;

семья — начальная структурная единица общества, пер­вый коллектив ребенка и естественная среда развития; труд — основа человеческого бытия; знания — как основа приобщения к подлинной культуре; Отечество - - патриотическое чувство, историческое мышление;

земля — общий дом человечества (планетарное мыш­ление).

...Интересна система сельской школы поселка Царева Вологодской области (директор А.А Огарков — педагог-эн­тузиаст, убежденный, что возрождение России начинается с глубинки, с периферии и корень этого — укрупненная сельская школа, дающая разностороннее развитие и воз­можность самоактуализации). В школе 160 учащихся и 24 педагога. Школа-комплекс, работающая под девизом «Ин­теллект будущего» на базе передового хозяйства — агрофир­мы «Северагрогазпром». В школе личностно-ориентирован­ное обучение, творческие классы, клубы, секции, научное общество учащихся, система самоуправления, гуманисти­ческие отношения в детском и педагогическом коллекти­вах... Все педагоги ведут научно-методическую работу, шко­ла оформляется как экспериментальная площадка.

...В последнее время появились воспитательные систе­мы детских учреждений для проблемных детей (сирот, инвалидов, с недостатками в развитии, одаренных...). Примером может служить воспитательная система лечеб­но-профилактического санатория «Прометей» для соци­ально-педагогической реабилитации детей с ослабленным здоровьем*. Суть воспитательной системы в разрабатыва-

361

6.1. Школа как воспитательная система

емых долговременных игровых программах «Следопыт», «Русский сувенир», «Город», «Кругосветное плавание», «Познай себя», «Театр и время».., представляющих со­бой комплекс связанных единой тематикой малых форм, приемов, охватывающих четыре основные сферы: оздо­ровительную деятельность, учение, труд, творческую де­ятельность по интересам в сфере досуга.

...В некоторых регионах имеются попытки обобщения различных воспитательных систем в единую систему мик­рорайона, района, города...