Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маленкова. Теория и воспитания (учебник).doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Глава IV. Содержание воспитания в современной школе

4. 1 Проблема содержания воспитания

231

Целям стимулирования самоактуализации в процессе воспитания служит и курс «Человековедение»*для 9—11-го классов, который может быть предметом изучения на уро­ках и использоваться в качестве содержательного мате­риала во внеурочной воспитательной работе с детьми.

УЧЕТ

МЕЖНАЦИОНАЛЬ­НЫХ ОТНОШЕНИЙ

В последнее время в связи с услож­нением межнациональных отношений в нашей стране, да и во всем мире (воз­растающий интерес к собственной культуре, процессы миграции, доктрины разных религи­озных конфессий, межнациональные конфликты...) в те­ории и методике воспитания возросло внимание к этно-педагогике**, т.е. педагогике того или иного этноса (этнической общности), основанной на особенностях его мироощущения (менталитета) и культурно-исторического развития. Значителен интерес и к народной педагогике, изучающей многовековой опыт семейного и общинного воспитания, основанный на здравом смысле и хозяйствен­но-экономической целесообразности. В связи с этими про­цессами в содержание воспитания в современной школе включаются элементы культур разных народов. Не случай­но в педагогике появился термин «многокультурное вос­питание» (Г.Д. Дмитриев), построенное в логике «диало­га культур» (В.С. Библер).

СПЕЦИФИКА СОДЕРЖАНИЯ ВОСПИТАНИЯ

В учебной

И внеурочной

Деятельности

Учащихся

Итак, воспитание школьника проис­ходит в учебной (урочной и внеуроч­ной) и во внеучебной (внеклассной и внешкольной) деятельности, которая осуществляется в школе — в деятель­ности специальных субъектов воспи­тания (заместителя директора школы по воспитательной работе, классных руководителей или воспитателей) и вне школы — в деятельности руководи­телей кружков, секций, клубов, детско-взрослых много-

* Подробнее содержание и методика уроков «Человековедение» опи­саны в книге: Маленкова Л.И, Человековедение. Программа и методичес­кие материалы для школьного педагога. М., 2000.

** Вудьфов Б.З., Иванов В.Д. Основы педагогики. М., 2000. Тема 8 «Эт-нопелагогика»

профильных объединений... Процесс воспитания в учеб­ной и внеучебной деятельности, хотя и имеет много об­щего, но тем не менее у каждого из этих видов воспита­ния есть своя специфика: обязательный и избирательный характер деятельности учащихся, определенность и вари­ативность содержания, заданная структура и логика обу­чения и свободное общение во внеучебной деятельнос­ти; одновозрастной или разновозрастной состав учащих­ся; постоянный и изменчивый состав групп учащихся и другие особенности.

Вопросы для самопроверки и размышления

  1. Что следует понимать под содержанием воспитания? И чемоно отличается от содержания образования?

  2. Какой вывод можно сделать из краткого исторического эк­скурса в проблему содержания воспитания: от чего и каконо зависит?

  3. Чем и каким образом определяется содержание воспитанияв современных условиях? Какие из перечисленных программвоспитания (или других вам известных) наиболее убеди­тельны и перспективны?

  4. Как цель воспитания, его стратегические задачи определя­ют содержание воспитания?

  5. Как, на ваш взгляд, представленные программы самораз­вития личности способствуют развитию воспитанного че­ловека?

  6. Как отражается современный характер межнациональныхотношений в теории и практике воспитания? Как разре­шать противоречия этих отношений?

  7. В чем заключается специфика воспитания на уроке и во вне­урочной деятельности с учащимися? Как должна менятьсяпозиция педагога как учителя и как воспитателя?