Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маленкова. Теория и воспитания (учебник).doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Глава II. Теоретические основы воспитания

2.3. Цель и задачи воспитания

125

ет цель». А.С. Макаренко: «Истинным стимулом челове­ческой жизни является завтрашняя радость». Н.Н. Мик­лухо-Маклай: «Ценить людей надо по тем целям, кото­рые они ставят». Д. Дидро: «Если нет цели, не .делаешь ничего, и не делаешь ничего великого, если цель нич­тожна». Х.Л. Борхес: «Каждый шаг является целью».

В структуре способностей человека, а педагога в осо­бенности, проявляет себя такое свойство личности как антиципация (от лат. anticipatioпредвосхищение, пре­дугадывание) — способность предвидеть результаты дей­ствий; появление предметов, прогнозировать явления, «моделировать» в сознании предстоящие события»*. На­личие этого свойства для педагога чрезвычайно важно, его надо всемерно культивировать и развивать. Без него нет целенаправленности воспитания, а значит и самого воспитательного процесса.

В.А. Сухомлинский писал: «Без научного предвидения воспитание превратилось бы в примитивный присмотр, воспитатель — в неграмотную няньку, педагогика — в зна­харство. Нужно научно предвидеть — в этом суть культуры педагогического процесса, и чем больше тонкого вдумчи­вого предвидения, тем меньше неожиданных несчастий». А.С. Макаренко постоянно утверждал: «Хорошее в че­ловеке всегда приходится проектировать... К человеку нуж­но подходить с оптимистической гипотезой, пусть даже с некоторым риском ошибиться...» И это определило суть его педагогической концепции и содержание деятельнос­ти созданных им учебно-воспитательных заведений:

«Воспитать человека — значит воспитать у него перс­пективные пути, по которым располагается его завтраш-' няя радость. Можно написать целую методику этой важ­ной работы. Она заключается в организации новых перс­пектив, в использовании уже имеющихся, в постеленной постановке более ценных. Начинать можно и с хорошего обеда, и с похода в цирк, и с очистки пруда, но надо всегда возбуждать к жизни и постепенно расширять пер­спективы целого коллектива, доводить их до перспектив всей страны...»

Наша современница-учительница школы № 536 г. Санкт-Петербурга Т.Й. Гончарова так определяет свою точку зрения на цель обучения и воспитания школьни­ков в современных условиях: «Личность — человек, впи­тывающий в себя непреходящие ценности духовной куль­туры, активно и сознательно участвующий в творческом процессе, испытывающий внутреннюю потребность быть полезным обществу».

Мы рассматриваем цель воспитания как создание в процессе воспитания условий для разностороннего, гар­моничного развития личности школьника, возможно бо­лее полную его самореализацию в этом качестве, т.е. «спо­собного строить жизнь, достойную человека... основан­ную на ДОБРЕ, ИСТИНЕ, КРАСОТЕ»*.

Разностороннее развитие предполагает включение школьника в многообразные виды деятельности: интел­лектуально-познавательную, ценностно-ориентировоч­ную, трудовую, общественно полезную, художественную, физкультурно-спортивную, игровую, внеформальную де­ятельность свободного общения. Это и задействованностъ школьника, и его активная позиция, и удовлетворяющее положение в различных социальных группах: в семье, в ученических коллективах, в отношениях со взрослыми, в неформальных объединениях сверстников, в интимно-личностном общении с разными людьми... Это и разно­образие территориальное, временное... Это и разнообра­зие душевных состояний человека в зависимости от сло­жившейся социальной, педагогической, психологической ситуации: состояние глубокой интеллектуальной сосре­доточенности и веселой, жизнерадостной расслабленно­сти; радости и счастья, переполняющих душу, и грусти, печали, скорби, если на то есть причины; высокие твор­ческие порывы в любом виде деятельности, чувство ус­талости и отдохновения на лоне природы или в кругу дру­зей; это высокое чувство любви и его антипода — нена­висти...

Гармоничное развитие предполагает гармоничное со­четание в организуемой педагогической деятельности об-

* Конюхов Н:И. Словарь-справочник практического психолога. М., 1996.

* Щуркова Н.Е. Воспитание как педагогическое явление// Кн. Педаго­гика / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1995. С. 372.

126