Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маленкова. Теория и воспитания (учебник).doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Глава I. Воспитание как педагогическое явление

1.4. Школьный педагог как субъект воспитания

71

расценивают снисходительность и покладистость учителя как признак бесхарактерности и слабости. Противоречи­вое сочетание недостатка контроля и теплого отношения создает у учеников неразрешимое противоречие; каждый начинает методом проб и ошибок выяснять истинное «чет­кое» отношение. В классе возникает неразбериха. Необхо­димо с самого начала утвердить те правила и нормы, ко­торые необходимо соблюдать ученикам.

  1. «Стекло. Холодное равнодушие». Такие начинающиеучителя стремятся избегать дружеских контактов с уче­никами. Этот тип поведения может быть реакцией на про­фессиональные трудности. Дети очень хорошо чувствуютэмоциональное отвержение, холодность. Одни (живые иобщительные) начинают отвлекаться, становятся неусид­чивыми, начинают ловко пользоваться безнаказанностью,наглеют и «садятся на шею». Другие начинают добивать­ся внимания учителя любой ценой. А так как нет четкихправил, то они вступают в споры и борьбу по любомуповоду. В классе хаос. Учитель еле-еле поддерживает фор­мальную видимость учебно-воспитательного процесса.

  2. «Холодный деспот». Он без особого труда поддержи­вает дисциплину, так как ученики быстро понимают, чтос ним лучше не связываться. В классе страх, напряжение,обида. На уроках тревожная атмосфера. Ученики чувству­ют себя дискомфортно. Еше хуже, когда учитель в подоб­ных условиях раздает много угроз, которые нередко нерешается выполнять. Взрывы в таких условиях неминуе­мы. Жертвами может быть как учитель, так и ученики.

В реальной жизненной практике нередко встречаются сочетания разных типов. Возможны и другие варианты. Главное, чтобы школьный педагог сумел их осознать и планомерно работал над их искоренением.

Вопросы для самопроверки и размышления

  1. Определите сущность понятий: «учитель», «педагог», «пре­подаватель», «воспитатель», «классный руководитель»., Чтоу них общее и различное?

  2. Интеллигентность как стержневая черта личности воспита­теля. Как она определяет успешность (не/успешность) егодеятельности?

  1. Попробуйте доказать теоретически и привести факты, под­тверждающие или опровергающие мысль М.А. Светлова:«Только дурно воспитанный человек стремится всегда иг­рать роль воспитателя».

  2. Прокомментируйте понятие «педагогическое мастерство» ислагаемые его с позиций: современной педагогической на-

• уки, собственного жизненного опыта в качестве ученика (воспитанника), с точки зрения известной вам практики (коллег или вашей собственной). ч

  1. Попробуйте в нескольких фразах — методических правилахсформулировать ваше «педагогическое кредо». В чем его ори­гинальность?

  2. Ошибки педагога и связанные с ними четыре типа учите­лей, описанных М.В. Зязько: в какой мере они исчерпыва­ют типологию учителей-«неудачников». Может быть есть еще

. и другие, с вашей точки зрения?

Рекомендуемая литература

Азаров Ю.П. Радость учить и учиться. М,, 1989.

Белухин Д.Л. Учитель: от любви до ненависти. М., 1994.

Блага К., Шебен М. Я — твой ученик, ты — мой учитель. М., 1991.

Бардовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. М., 2001. С. 144—145, 151-157, 158-161.

Вульфов Б.З., Иванов В.Д. Основы педагогики. М., 2000. Тема 10. Педагог: личность и профессия.

Григорьева А.И. Педагог как профессиональный воспитатель. Тула, 1999.

Гузеев В., Лизинскиы В. Учитель в зеркале психологии. М., 1993.

Зюзько М.В. Психологические консультации для начинаю­щего учителя. М., 1995.

Коротов В.М. Педагогическое мастерство // Кн. Введение в педагогику. М., 1999.

Крылова Н.Б. Новые пенности образования: тезаурус для учи­телей и школьных психологов. М., 1995.

Леонтьев А.А. Педагогическое общение. М.. 1979.

Лещинский В.М., Кудьневич С.В. Учимся управлять собой и детьми. М., 1995.

Львова Ю.П. Творческая лаборатория учителя. М., 1992.

Матвеев В.Ф. Педагогика сотрудничества. М., 1999.

Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал. М., 1994.

Педагогические настрои. Индивидуальный стиль деятельно­сти учителя. В кн.: Петрушин В.И. Психологические аспекты деятельности учителя и классного руководителя. М., 2003.

72