Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маленкова. Теория и воспитания (учебник).doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Глава 11. Теоретические основы воспитания

2.4. «Сопротивление воспитанию»

145

ношение к людям. Представим себе хоть на минутку, что весь мир стал Заставляющим, Навязывающим, Принуж­дающим... Ежедневная необходимость сопротивляться... Сдаваться, притворяться сдающимся... Имейте в виду: своим каждодневным насилием вы подавляете у ребенка способность наслаждаться жизнью, радоваться...»*

«Плачевнее всего обстоят дела как раз там, где детьми «занимаются» и где вместо живого общения появляются «системы», «концепции», «формирование» и тому подоб­ные чудовища... легион детоцентричных мам, пап, бабу­шек и иже с ними: «...разве не в детях, в конце концов, наше счастье и смысл нашей жизни?...» Легион эгоцент­ричных детей: «А вот и не надо. Не надо делать из нас смысл вашей жизни, это мешает нам искать смысл на­шей. Не надо делать из нас свое счастье — это невыноси­мо, счастье прямой наводкой»**.

Объяснимы симптомы сопротивления, выраженные в, сочинениях детей на тему «Если бы я был взрослым»: «Я бы везде и всюду ходил только в кедах; после супа вы­пивал бы два компота и ходил по улице, пятясь назад»; «Сидя на стуле, болтал бы ногами и не вытирал их о ков­рик перед дверью»; «Я гладил бы каждую кошку и очень громко свистел, чтобы все вздрагивали и оборачивались»...

Другая сторона медали — навешивание ярлыков, раз­дача оценок, «диагностические штампы» типа: «Горюш­ко ты мое, наказание»; «Девочка, а какой сорванец!»; «Ну что ты, девчонка что ли, нюни распустил?»; «Ну ты и врун! Прекрати выдумывать!»; «Как я сказал(а), так и бу­дет! Не спорь со старшими!»; «Другие дети как дети, а ты!»...

вым*. В зависимости от степени напряжения воли и ин­теллектуальной работы, необходимой для их преодоле­ния, критические ситуации подразделяются на четыре вида:

  1. Стресс (англ, «напряжение») — общая реакция орга­низма на ситуацию, требующую перестройки, адапта­ции, которая переживается как горе, несчастье, исто­щение сил и сопровождается нарушением контроля,приспособления к окружающему.

  2. Фрустрация (лат. «обман, тщеславное ожидание, рас­стройство») — состояние, вызванное двумя момента­ми: наличием сильной мотивации достичь цели и пре­грады, препятствующие этому достижению: физичес­кие (ограничение свободы), биологические (болезнь),психологические (страх, застенчивость, нехватка зна­ний и умений), моральные (нормы, правила поведе­ния, запреты). Следствие от небольшой дезоргани­зации до полной потери терпения и надежды.

  3. Конфликт (лат. «столкновение») -- ситуация выбора,которую личность не может разрешить, не может най­ти компромиссного решения, в результате чего пове­дение и сознание человека (школьника) дезорганизу­ется.

  4. Кризис (греч. «решение, поворотный пункт») — состо­яние, порождаемое вставшей перед личностью пробле­мой, от которой она не может уйти и которую не можетразрешить в короткое время привычными способами(тяжелая болезнь, переход в другие условия существо­вания, изменение внешности, кризисные явления воз­раста и т.п.).