Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маленкова. Теория и воспитания (учебник).doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература

Бардовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. М., 2001. С. 45—57.

Василъцова 3.17. Мудрые заповеди народной педагогики. М., 1983.

Волков Т.Н. Этнопедагогика. М., 2000.

Вульфов Б.З., Иванов В.Д. Основы педагогики. М., 2000. Темы 4, 8.

Кабуш В. Т. Человек: программно-методические рекоменда­ции по воспитанию учащихся. Минск, 1995.

Кочетов А.И. Эксперимент по «Программе воспитательной работы в школе». Ярославль, 1994.

232 Глава IV. Содержание воспитания^ современной школе

Крышова И. Б. Культурология образования. М., 2000. Никапдров Н.Д. Воспитание ценностей: российский вари­ант. М., 1996.

Селевко Г.К, Руководство по организации самовоспитания

школьников. М., 1999.

Стефановская Т.А. Педагогика: наука и искусство. М., 1998.

С. 153-170, 180-181.

Тихомирова //.ТС Система воспитательной работы в средней школе на основе программы. М., 1996.

Шемшурина А.И. Основы этической культуры. Концепция этического воспитания школьников. М., 1998.

Школа диалога культур. Основы программы / Под ред. В.С. Библера. Кемерово, 1992.

Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. М., 1998.

4.2. Воспитывающая деятельность: назначение, сущность, содержание, основы методики

Каждый ребенок хочет действовать.

Каждый ребенок хочет быть во взаимоотношении.

Вокруг — захватывающий мир для исследования.

Эти три представления являются основными для.работы с детьми.

М. и Р. Снайдер

ВОСПИТАНИЕ ЕСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Как утверждали еще древние, «дела­ми обусловлен мир, они -- что ось для колеса» (Фирдоуси). В фундамен­тальных идеях на протяжении всей истории педагогики, как зарубежной, так и отечествен­ной, красной нитью проходит мысль о том, что воспита­ния в чистом виде не существует, что воспитание есть организация деятельности. И действительно, если мы хо­тим воспитать певца, надо, чтобы он пел, если танцора -танцевал, если токаря -- чтобы вытачивал детали, если человека доброго — надо, чтобы он творил добрые дела, художника -- чтобы рисовал, педагога -- чтобы имел практику воспитания детей...

Добро само есть дело: кто учен добру,

Сам делается добрым в силу этого —

Как и флейтист есть тот, кто флейте выучен.

233

4.2. Воспитывающая деятельность

Какое ремесло бы ни усвоил ты -

Не ремесло ты все же, а ремесленник.

Эпихарм

Деятельность, как известно, — фактор развития чело­века как в филогенезе, так и в онтогенезе. Именно раз­нообразные виды деятельности, вовлекающие в свою сфе­ру различные органы человеческого организма, разные стороны личности (интеллектуальную, эмоционально-во­левую, поведенческо-деятельную), позволяют развивать все качества и свойства личности: психические процессы (восприятие, ощущение, воображение, внимание, па­мять, мышление, речь), направленность личности (по­требности, интересы, склонности, убеждения, мировоз­зрение), задатки и способности, темперамент, характер... Именно в деятельности, вступая в общение с другими людьми, с предметами, явлениями окружающего мира, ребенок накапливает знания о мире, развивает и совер­шенствует свои навыки и умения, формирует привычки, вырабатывает критерии оценки жизненных явлений, ко­торые помогают ему оценивать все окружающее и всту­пать с ним в определенные взаимоотношения.

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В психологии деятельность определя­ется как «способ существования и раз­вития человека, всесторонний про­цесс преобразования им окружающей природной и социальной реальности (в том числе и его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами»*. Особенность деятельности человека заключа­ется в том, что она (в отличие от животных) носит со­знательный характер, связана с изготовлением, хранени­ем, использованием орудий труда (наиболее совершен­ных!); носит общественный характер.

Структура деятельности детей предусматривает: цель (зачем?) -* мотив (почему?) -* действия (какие?) -» ре­зультат (предметный и ценностный, т.е. воспитательный). Для педагогов чрезвычайно важно понимание сути, на­значения организуемой разнообразной деятельности де-

Вуева Л.П. Человек; деятельность и общение. М., 1978. С. 63.

234 Глава IV, Содержание воспитания в современной школе

тей, ее педагогического смысла. Привели детей на выс­тавку (технического творчества, художников-импрессио­нистов, поделок из природного материала...) -- зачем? Во время субботника сажаем аллею боевой славы -- с какой целью? Проводим акцию милосердия — для чего и кому это нужно? Секция аэробики, карате или худо­жественной гимнастики — что это дает развитию ребен­ка: физическому, нравственному, эстетическому, ум­ственному?..

ВОСПИТЫВАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЕЕ СПЕЦИФИКА

Для того чтобы личность состоялась, надо, чтобы жизнь ее была прониза­на многообразными видами деятель­ности и была инструментована как воспитывающая, т.е. включающая ребенка в систему по­зитивных отношений с окружающей действительностью. Можно выделить четыре основных условия, которые по­зволяют сделать деятельность детей деятельностью вос­питывающей.

Во-первых, воспитывающая деятельность предполага­ет трехканальное воздействие на развивающуюся личность школьника, что диктуется философско-педагогическим характером формирующегося отношения: воздействие на сознание (формирование понятий и представлений, точ­ных знаний о предмете, явлении, ценности.., к которым педагог хочет сформировать определенное отношение); воздействие на эмоциональную сферу личности (с целью возбуждения эмоционально-положительного .состояния личности по отношению к явлениям и предметам окру­жающей действительности, оцениваемым с позиций ИС­ТИНЫ, ДОБРА И КРАСОТЫ; и эмоционально-отрица­тельное — к негативным предметам и явлениям); воздей­ствие на поведенческо-деятелъностную сферу личности воспитанника с целью создания опыта нравственного (ценностного) поведения.

При этом любое воспитательное воздействие, начиная от большого общешкольного мероприятия до простого сиюминутного воздействия педагога на воспитанника, должно обязательно включать органически соединенные воздействия на все три сферы личности: сознание, эмо­ции, поведение. Только тогда можно, говорить о воспи-

235

4.2. Воспитывающая деятельность

тывающем (т.е. развивающем) воздействии в процессе воспитания.

Во-вторых, богатство и многообразие интересов (уве­личивающееся с возрастом) определяет воспитательный потенциал организуемой в педагогическом процессе де­ятельности. Попробуем проанализировать этот тезис по результатам «включения — невключения» в те или иные виды деятельности подростков и юношей — девушек раз­ного уровня воспитанности и развития (интеллектуаль­ного и духовного).

Первая группа -- участники Всероссийской научной конференции учащихся, приехавшие в г. Обнинск с док­ладами по 35 отраслям науки, победители конкурсов в различных городах Росси. Вторая группа — подростки, со­стоящие на учете в инспекциях по делам несовершенно­летних за различные проступки и правонарушения, за безнадзорность и беспризорность, побеги из дома и бро­дяжничество. И тех и других мы попросили назвать десять любимых занятий на досуге, когда их никто не заставля­ет и не контролирует.

От первой группы школьников мы получили целую палитру дел и занятий интеллектуально-культурного ха­рактера, дел, ставших потребностью и содержанием всей жизнедеятельности: читать, заниматься техническим твор­чеством, рисовать, конструировать, ходить в походы, в театр, на выставки, в музеи, ездить на экскурсии в дру­гие города, общаться с друзьями, участвовать в различ­ных конкурсах, заниматься спортом (различные виды), играть в интеллектуальные и спортивные игры (различ­ные), в. шахматы и шашки, компьютерные игры, слушать музыку, заниматься дома по хозяйству (убираться, гото­вить еду, устраивать праздники), шить, вязать, дарить подарки, заниматься с младшими сестрами или братьями, наслаждаться природой, ухаживать за животными дома (самыми разными), выращивать цветы, сочинять стихи, писать письма, «рыться в книгах», смотреть научно-по­пулярные и познавательные передачи по телевизору, мо­делировать и конструировать и многое-многое другое.

Во второй же группе подростков мы получили такие ответы: гулять (на первом месте; на нашу просьбу пояс­нить,'что значит «гулять», получили такие разъяснения:

236 Глава IV. Содержание воспитания в современной школе

ходить по улице, стоять в подъезде, сидеть в беседке, «бал-деть с друзьями», «тусоваться на улице»...), поесть, спать, бездельничать, «когда меня никто не заставляет ничего делать», одеваться и краситься (в ответах девочек), «под­раться», «дурачиться», ходить на дискотеку, кататься на роликах, смотреть телевизор («видак»), слушать музыку («балдеть», «тащиться» под нее), бродяжничать, посме­яться, заниматься спортом (в основном различные виды борьбы и накачивание мышц), «расслабиться» и «побал­деть» (употребляя курение, алкоголь, наркотики, токсич­ные вещества), «бывать в компаниях, где меня никто не знает»...

Сравнивая эти два перечня основных дел на досуге, нетрудно заметить различие между ними в смысле влия­ния этих дел и занятий на развитие потенциальных воз­можностей растущего человека: интеллектуальных, фи­зических, духовно-нравственных, эмоционально-волевых... Причем решающим оказывается не только «наполнен­ность» жизни школьника многообразными видами дея­тельности, но и их гармоничная взаимосвязь.

В-третьих, любая деятельность школьников будет вос­питывающей, если в ходе воспитательного процесса по­степенно целенаправленно формируется ценностное отношение растущего человека ко всему, что бы он ни делал. Как уже было сказано выше, с позиций ИСТИ­НЫ, ДОБРА, КРАСОТЫ. Критерием оценки здесь ста­новится самооценка школьником себя в деятельности и своих отношений с окружающим миром. Иллюстрацией этим идеям может служить стихотворение школьника В. Орлова:

Если деньги накопить, Можно многое купить — Дом, одежду и завод, Самолет и пароход.

Но нельзя купить росу, Птичье пение в лесу, И не спрятать в кошелек Родничок и тополек.

Я с утра брожу босой, Весь обрызганный росой. С птицей возле тополька Воду пью из родника.

Где-то дома у метро -Пепси-кола и ситро, Карусели, зоосад, Всюду вывески висят.

И наконец, в-четвертых, воспитывающая деятельность отличается специально избранной инструментовкой, ме-

4.2. Воспитывающая деятельность

237

тодикой и техникой организации, что обеспечивает наи­более эффективную реализацию ее воспитательного по­тенциала. В интенсивно организованной интеллектуально-познавательной деятельности можно воспитать и умницу, творческую личность, но можно и «буквоеда», «ходячую энциклопедию». В деятельности ценностно-ориентировоч­ной можно сформировать и личность творческого интел­лигента, живущего на высоких принципах морали, обая-тедьнейшего человека, несущего добро и красоту людям. А можно и человека, по образному выражению К.Д. Ушин-ского, превращающего «нравственность в полицию духа». Общение с,таким человеком становится тягостным и не­приятным.

В труде можно воспитать человека трудолюбивого и са­мостоятельного, оптимистичного и творческого, а мож­но и скрягу, жадного накопителя, формалиста-исполни­теля, замученного и недовольного жизнью, окружающи­ми и самим собой...

В деятельности физкультурной — как человека, испо­ведующего воистину здоровый, красивый и возвышен­но-духовный образ жизни, так и спортсмена-рекордсме­на с подорванным здоровьем и безнравственными лич­ностными качествами (сколько таких примеров можно привести из области спорта!).

В деятельности художественной можно воспитать подлин­ного художника жизни, тонко понимающего искусство, живущего по законам красоты и творящего красоту вокруг себя, а можно и холодного «эстета», кичащегося своим эс­тетическим образованием, но на деле человека с отсутствием элементарного художественного вкуса, даже человека в обы­денной жизни попирающего законы красоты.

В деятельности свободного общения могут развиться как самые возвышенные, так и самые низменные потреб­ности, склонности и интересы человека. И даже игры, как известно, могут быть разделены на высоконравствен­ные, духовные и безнравственные и даже противоправ­ные. Все зависит от того, каким содержанием наполнена организуемая педагогами деятельность школьников и та методика и техника, которая избирается, как правило, в рамках определенной педагогической концепции воспи­тания.