Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маленкова. Теория и воспитания (учебник).doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Теория ассими­ляции и воспи­тательный процесс

Делая выбор между «лучше — хуже», «прекрасно — безобразно», «добро -зло», «истинно — ложно», «трудно -легко», «эффективно — нет», «мож­но — нельзя»... педагог, как и любой человек, неизменно сталкивается с проблемой «здравого смысла» и постулатами науки о воспитании. Парадоксаль-

оптимизм

И МАЖОР КАК

ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ

Процесс воспитания логично строит­ся как процесс оптимистичный, ба­зирующийся на вере в безграничные возможности растущего человека, его высокое предназначение. А.С. Мака­ренко призывал подходить к человеку с оптимистичес-

4. Заказ Ms 1233.

98

Глава П. Теоретические основы воспитания

2.1. Движущие силы и логика воспитательного процесса

99

кой гипотезой, пусть даже с некоторым риском ошибиться. Мажорный стиль и тон в коллективе он считал неотъем­лемым принципом науки о воспитании.

Все (и родители, и педагоги) знают: маленькие дети любят жизнь. Они радуются всему — солнышку, зеленой травке, паучку, красивой кукле, больной лохматой собаке, улыбке мамы, интересной книжке... Радуются, когда игра­ют, рисуют, читают, помогают, моют посуду, уступают место в транспорте... И родители, и педагоги знают: чтобы ребенок (подросток) хорошо развивался, он должен жить в атмосфере радости, жизнелюбия, восторга и удивления мирозданием, в «пространстве любви» (когда их любят, ког­да они «много чего в жизни любят»). Мы, взрослые, обле­чены прекрасной миссией: подарить ребенку (подростку) чудесный мир -- природы, вещей, людей, культурных и нравственных ценностей, его самого в этом мире. Мир чу­десный, радостный, но и противоречивый -- бывающий трудным, непонятным и порой жестоким. В нашу миссию входит научить его жизни. Вот почему одна из задач воспи­тания — создать условия, в которых бы дети (подростки) жили и развивались, оптимистичным видением и приня­тием окружающего мира и себя самого в этом мире. И лишь на фоне оптимизма и любви к жизни растущего человека можно научить и приучить преодолевать жизненные труд­ности, препятствия, лишения. Вот почему дети (и даже под­ростки) так любят Карлсона (героя книжки Линдгрен): он, встречая жизненные трудности, всегда весело повторял: «Пу­стяки! Дело-то житейское!» — и обязательно находил вы­ход. Но об этом необходимо позаботиться.

В записках Е. Евтушенко есть замечательная идея: «...жаж­да точки опоры — одно из самых прекрасных качеств че­ловека, если эта точка опоры не зиждется на чьих-то ко­стях, на подавлении человека человеком. Есть ложные точ­ки опоры: власть, деньги, эксплуатация, насилие -- та­кие точки опоры аморальны. Искусство представляет собой нравственную точку опоры человечества... Искусство -не средство развлечения, а средство спасения. Искусство -поле боя, а не танцплощадка. Для точки опоры оскорби­тельно быть торговой точкой»*.

В практике нашей воспитательной работы сложилось пять точек опоры: они и цель воспитания (кстати, доступная вос­приятию и пониманию детей любого возраста), и средство, и содержание воспитания, и процесс (происходит на про­тяжении всей жизни, всей истории воспитания ребенка), и результат воспитания (качество и уровень воспитаннос­ти). Эти пять точек опоры таковы: природа, культура, дело, окружающие люди, «Я сам (а)» как наивысшая ценность.

ЛОГИКА

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

А.С. Макаренко сформулировал ос­новные положения педагогической ло­гики* — логики организации и раз­вития педагогического процесса. «Ни одно действие педагога не должно стоять в сторо­не от поставленных целей.

Никакое педагогическое средство не может быть объяв­лено постоянным — всегда полезным либо вредным, дей­ствующим всегда точно; отдельное средство может быть и положительным и отрицательным, решающим являет­ся действие всей системы средств.

Никакая система воспитательных средств не может быть установлена раз и навсегда, она изменяется в соответствии с развитием ребенка и поступательным движением общества. Всякое средство должно быть педагогически целесо­образным, что проверяется опытным путем».

ОШИБКИ ПЕДАГО­ГИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ

Также Макаренко дал характеристи­ку наиболее распространенных оши­бок .педагогической логики: дедуктив­ное предсказание (когда делается предположение о полез­ности того или иного средства, метода, направления.., не проверенного наукой и практикой, и на этом основа­нии строится воспитательный процесс); этический фети­шизм (например, в первых документах единой трудовой школы запрещались всякие наказания, так как якобы «на­казание воспитывает раба». А безнаказанность воспиты­вает хулигана, — утверждал А.С. Макаренко, — и в своем опыте, и в теории обосновал разумную систему поощре­ний и наказаний); уединенное средство (когда какое-либо

* Е, Евтушенко. Политика — привилегия всех. М., 1990.

Цит. по кн.: Короток В.М. Введение в педагогику. М.. 1999. С. 70—7!.

100