Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маленкова. Теория и воспитания (учебник).doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
5.23 Mб
Скачать

273

Специфика воспитания

<ПО СРАВНЕНИЮ

С обучением)

Макаренко А. С. Соч.: В 7 т. М., 1951. Т. 5.

274

Глава IV. Содержание воспитания в современной школе

4.4. Воспитание учащихся в процессе обучения

275

  1. Результаты воспитания не поддаются быстрой проверкекак результаты обучения.

  2. Процесс воспитания -- многофакторный, в этом егосложность. В обучении же успешность определяется восновном учителем.

  3. Воспитание не имеет строгих, четких организацион­ных форм, как обучение.

  4. Воспитание охватывает более широкий спектр задач вформировании отношений растущего человека к ок­ружающему миру (и даже обучение).

  5. Воспитание создает необходимые условия для разви­тия человека, влияя на его сознание, эмоционально-волевую 'Сферу и на поведение (все виды деятельнос­ти, одним из которых является интеллектуально-по­знавательная деятельность).

Новое в совре­менном образо­вании

Педагогическая теория констатирует, что происходит смена образователь­ной парадигмы: предлагаются иное со­держание, иные подходы, иное пра­во, иные отношения, иная позиция в деятельности учи­теля и ученика, иной педагогический менталитет. Про­анализировав происходящее, Г.К. Селевко отмечает такие изменения в современном образовании*: О Содержание образования обогащается не только новыми

знаниями, но и новыми процессуальными умениями. О Традиционные способы информации (устная и пись­менная речь, теле- и радиосвязь) уступают место ком­пьютерным средствам обучения, использованию теле­коммуникационных сетей глобального масштаба. О Важнейшей составляющей становится личностно-ори-

ентированное взаимодействие учителя с учащимися. О Особая роль отводится духовному воспитанию личнос­ти, становлению нравственного облика человека. О Намечается дальнейшая интеграция образовательных

факторов: школы, семьи, макро- и микросоциума. О Увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания, что характеризуется переходом:

* Селевко-Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998. С. 3.

а) от учения как функции запоминания к учению какпроцессу умственного развития, позволяющего исполь­зовать усвоенное;

б) от чисто ассоциативной, статической модели знанийк динамически структурированным системам умствен­ных действий;

в) от ориентации на усредненного ученика к дифферен­цированным и индивидуализированным программамобучения;

г) от внешней мотивации учения к внутренней нравствен-

но-волевой регуляции.

личностно-

Ориентиро ван­ный подход в обучении и воспитание

Сутью всех систем развивающего обу­чения в последнее время становится идея личностно-ориентированного обу­чения*, заключающая в себе большой воспитательный потенциал, представ­ляющая собой сочетание обучения, понимаемого как нормативно-сообразная деятельность об­щества (школы, учителя), и учения, как индивидуально значащей деятельности отдельного ребенка. Ее содержа­ние, методы, приемы направлены главным образом на то, чтобы раскрыть и использовать субъектный опыт каж­дого ученика, помочь становлению личностно значимых способов учебно-познавательной деятельности.

Для каждого ученика составляется образовательная про­грамма, носящая индивидуальный характер, так как она основана на знании особенностей ученика как личности со всеми только ей присущими характеристиками и при­способлена к возможностям ученика.

Обучение построено на диалоге учителя и ученика. Осо­бенности позиции учителя -- стимулирование развития субъектного опыта учения и индивидуальности каждого ребенка, признание его самобытности и самоценности. Позиция ученика выражается в свободном выборе элемен­тов учебно-воспитательного процесса, активности в са­мопознании, самоопределении, самореализации.

* См. подробнее: Якиманская И.С. Лнчносгно-ориентироеанное обуче­ние. М., 1996: Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998. С. 208-2] 1.

276