Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маленкова. Теория и воспитания (учебник).doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Глава V. Основы методики воспитания

5.1. Педагогическая поддержка

305

В воспитании, инструментованном как педагогическая поддержка, очень важны атмосфера межличностных от­ношений, стиль и тон общения, палитра ценностных ори­ентации, психологический климат... Но главное — ребе­нок должен жить и развиваться в «пространстве ЛЮБ­ВИ». И это пространство имеет как бы две стороны одной медали. Одна в том, чтобы:

«Любили тебя без особых причин:

За то, что ты внук,

За то, что ты сын,

За то, что малыш,

За то, что растешь,

За то, что на маму и папу похож...»

В, Берестов

Такую любовь он чувствует дома, нередко и в школе. Но есть и вторая сторона. О ней хорошо сказано у Э. Фром­ма: «Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он руководствуется как бегством от соб­ственной душевной боли». Значит, надо дать растущему человеку шанс проявить любовь — к маме и папе, к сес­тренкам-братишкам, к педагогам и сверстникам, к ве­щам, книгам, растениям, животным, абстрактным эти­ческим, эстетическим, правовым... категориям.

В современной гуманистической педагогике сформу­лированы необходимые нормы поддержки*, которые дол­жны быть заложены в профессиональной позиции вос­питателя:

  1. Любовь к ребенку и, как следствие, безусловное при­нятие его как личности и индивидуальности; душев­ная теплота, отзывчивость, умение видеть и слышать,сопереживание, милосердие, терпимость и терпение,умение прощать.

  2. Приверженность диалоговым формам общения с деть­ми, умение с ними говорить по-товаришески, без «сю­сюканья» и без панибратства, умение слушать, слы­шать и услышать.

* Цит. по кн.: Крылова Н.Б. Культурология образования. М., 2000. С. 126-127.

  1. Уважение достоинства и доверие, вера в предназначе­ние каждого ребенка.

  2. Ожидание успеха в решении проблемы, готовностьоказать содействие и прямую помощь при решениипроблемы.

  3. Признание права на свободу поступка, выбора, само­выражения; признание воли ребенка и его права насобственное волеизъявление (право на «хочу» и «нехочу»).

  4. Поощрение и одобрение самостоятельности, незави­симости и уверенности в его сильных сторонах, сти­мулирование самоанализа.

  5. Умение быть ему товарищем, готовность и способностьбыть на его стороне (выступая в качестве символичес­кого защитника и адвоката), готовность ничего не тре­бовать взамен.

  6. Собственный самоанализ, постоянный самоконтрольи способность изменить позицию и самооценку.

И тогда из уст воспитывающих педагогов и родителей, окружающих взрослых и детей вместо приказаний, тре­бований, запретов, одергиваний, угроз (чаще с тормо­зящей частицей «НЕ»), требования послушания и бес­прекословного подчинения, внушения, наказания, мо­рального давления, унижающего достоинство растущего человека, высмеивания... ребенок или подросток (особен­но) постоянно слышит:

— Ты же у меня умница — справишься!

- Подумай — и получится, а нет — подумаем вместе ичто-нибудь да придумаем!..

— Не волнуйся, это мелочи жизни! И у меня в детстветак было! Но теперь-то ты видишь — все в порядке!

- Ну и молодец! Это преодоление себя стоит многого!

  • Ты, конечно, можешь поступать по-своему, но мнекажется...

  • Человек всегда стоит перед выбором. Умный человеквсегда выбирает то, что приносит пользу людям и емусамому.

  • Каждому человеку свойственно ошибаться, но главноев том, как он выходит из ошибок. Я уверен(а), и тывыйдешь из этой ситуации достойной.

  • Я тебе доверяю!

306

Глава V. Основы методики воспитания

- Петр I говаривал: «Юность — прекрасная пора, но надо

умело ей пользоваться». Подумай, что это значит.

Гуманная педагогика, опирающаяся на принципы сво­бодного воспитания, видит в поддержке ключ к построе­нию глубокого общения, постоянным душевным контак­там, доверительности и надежности, создания условий для решения проблем ребенка им самим и именно в тот момент, когда это для него жизненно важно. Приведем примеры.

...1944 год. Далекая забайкальская деревушка. Сюда из голодного и холодного города приезжает мать с тремя детьми, чтобы выжить. Отец, как у многих, на фронте. Семья бедствует. 1 сентября на девятом (!) году Никол-ка пошел в школу: мать сшила ему штаны из белой хол­стины (уж какая нашлась!). Мальчишки дразнили и сме­ялись. Хотелось убежать домой и больше никогда сюда не приходить. Но положение спасла учительница. Кате­горично и строго приказала мальчишкам прекратить на­смешки. А Николе — потехонечку, на ушко: «Не горюй! Скажи маме, пусть вскипятит штаны в луковой чешуе -и все будет в порядке. Без учебы нельзя». На всю жизнь запомнил человек урок доброты, справедливости, жиз­ненной мудрости.

...В подростковом возрасте покладистый и ласковый ранее Глеб А. стал «вдруг» дерзким, задиристым, залих­ватски грубым и.неуживчивым. Не вызывал симпатий учи­телей, повергал "в страдания родителей, сверстники, в основном, игнорировали его. Разгадка пришла неожидан­но, когда одна из учительниц в сердцах вспылила: «Да что же ты, такой маленький, а сколько в тебе злобы! На десятерых атлетов хватит!» Неожиданно для всех Глеб... расплакался. Рыдал долго, навзрыд, горько и жалобно. Присутствовавший при этом учитель физкультуры, обняв помужски за плечи, отвел парня в сторону: «Я понял -ты страдаешь из-за своего маленького роста. Так знай: пар­ни растут до 25 лет. Одни вырастают раньше, другие -позже. Ты скоро будешь выше всех в классе. Я знаю такой тип мужчин: не растут — не растут, а потом вымахивают с коломенскую версту. Я вот тоже таким был в твоем воз­расте. Гномиком звали: Знаешь, как мучился. Но потом один умный человек научил: «Ты, говорит, спортом зай-

. 1. Педагогическая поддержка^

307

мись». Вот и занялся. Так что через год мама с папой не узнавали — таким гигантом стал. Вот и ты сделай то же.

Не пожалеешь!»

В обоих случаях воспитательное воздействие выступает как импульс к определенным взглядам, действиям, оцен­кам окружающей действительности, самого ребенка.

Аналогичная позиция выражена в «пяти глаголах» учи­теля-новатора Е.Н.Ильина: «Любить, понимать, прини­мать, сострадать, помогать».

ПОЗИЦИЯ

ВОСПИТАННИКА

В реализации педагогической поддер­жки важно твердо знать, чему научить

1 растущего человека, чтобы он(а) при-

нял(а) эту поддержку? Исподволь с раннего детства и до взрослости мы озабочены формированием умений и на­выков:

>- Полагаться на собственное «Я сам...» (ем, мою руки и уши, делаю зарядку, тренирую волю, умею распреде­лить время, решить трудную задачу, отстоять свое мне­ние...)*.

>• Учиться думать. Не только над решением школьных задач, но и над ре-шением житейско-обыденных ситу­аций, коллизий, совершенными ошибками, своим по­ведением и жизненной позицией...

> Учиться выбирать. Не только кашу и суп, сладости и развлечения, друзей и любимых, предпочитаемые учеб­ные предметы и занятия на досуге. Но и выбирать и отдавать предпочтение жизненным ценностям, оцени­ваемым с позиций ИСТИНЫ, ДОБРА, КРАСОТЫ. Учить отдавать предпочтение высокому и противосто­ять злу, различать добро и зло, правильно формиро­вать свою жизненную позицию. У Омара Хайяма есть совет:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

* Можно воспользоваться перечнем «Я сам...», данным в книге Г.К. Се-девко «Руководство по организации самовоспитания школьников». М., 1999.

308