Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Сказка, которой лучше бы не было

403

 

 

мы решу всегда, соответственно... Соответственно один (я) теряет мало, а другие (Чуда и Виктор Петрович тоже, кстати, вполне живой человек) приобретают много. Детей выносим за скобки, потому что воспитать в них самое глав- ное умение быть счастливыми я уже успел, а осталь- ное не вычисляется. Сумма: Алла решила правильно.

Я хотел, чтобы Алла была счастлива? — Она счастлива. “Солнышко, я сейчас ОЧЕНЬ счастлива. Я счастлива спо- койно”.

Вы этому не рады?

Размышления и разборки

Ав этом надо разобраться. Ну, что же...

Жили мы хорошо. Мы жили славно.

Великолепный анекдот. Непосредственно перед уходом Аллочки се- мейный журнал Очагпригласил нас поучаствовать в конкурсе Счастливая семья”, и, если бы не это препятствие, мы, похоже,

имели все шансы оказаться в числе если не победителей, то призе-

ров.ллочка ушла не от меня, а к Любимому, но она ушла. И

НО:

У Аллы были причины сменить семью. Я вообще с трудом представляю на ее месте другую Героиню, которая взялась бы жить рядом со мной. Да нет, все правда, я и теплый и уживчивый, но жизнь со мной трудна. У меня на первом мес- те работа, я требователен и к себе, и к другим, и той мягкой расслабленности, которая дорога людям в семье, дома ря- дом со мной нет. И моя хорошая Чуда от меня устала.

Усталость росла не только от моего стиля жизни, Аллочке было трудно с детьми рядом со мной. Как говорила она сама, папа был для них единственным авторитетом. Мои де- ти сильные и подвижные и требуют сильного управления, а не вялых замечаний или крика. Аллочке это было трудно, она на детей срывалась, а дети отвечали ей так, что она уста- вала от них еще больше. И получался замкнутый круг...

Аллочка убеждена, что в этом есть и моя вина. Я всегда защи- щал того, кого обижают: если Ваня обижал Сашу, я защищал Сашу. Если Саша обижал маму, я защищал маму. Но если ма- ма обижала Ваню или Сашу, я защищал их а маму останав- ливал. Тут же, как всегда. Но ведь это значит при детях...

И дети меня перестали уважать...” — вывод Чуды.

404

Сказка, которой лучше бы не было

 

 

Непосредственно перед уходом были и две Пустые Обиды, которые подтолкнули Аллочку к принятию Решения. Эти ее обиды на меня были действительно пустыми и необоснован- ными, и уже ПОСЛЕ Аллочка их сняла. НО но они сыг- рали свою роль, курок оказался уже спущен.

Расстреляли, а потом выяснилось, что зазря. Извинились и даже сожалели, но человека, простите, уже нет. Так получилось.

Атеперь главное. Главное в том, что Аллочка не получала от меня самого главного для нее Любви. Той любви, о которой мечтают обычные женщины, воспитанные в роман- тических традициях. А этого не было. И не будет от меня никогда. Никому.

Женщине надо, чтобы ее просто любили...” Конечно. Толь-

ко, пожалуйста, расшифруйте подтекст этой фразы, и она перестанет быть такой красивой. Женщине надо, чтобы ее любили то есть ей от мужчины нужны внимание и забота. И не просто внимание и забота, а повышенное побольше, чем всем остальным. Тут важнее даже не получать много”, а получать больше, чем другие”. Не так даже важно, сколько достанется мне, главное, чтобы это не досталось другим...

Красиво?

После этого стандартно идут две отбивки: “А вот и нет!” (но без аргументации) и А что, мужчине другого надо?!” — Конечно, того же самого. В этом плане мужчина является скотиной ничуть не меньше женщины.

Меня никто никогда не любил, мною всегда только пользовались...” Пользовались? — Верно. Аллочкой было приятно пользоваться, и я делал это с удовольствием. А в обмен отдавал себя, и отдавал щедро. Мы пользовались друг другом, и мне этого хватало я уже переболел любовью с переживанием единственности и уникальности.

За которой, правда, обычно не стоит ничего, кроме обычного ХОЧУ. Хочу получить: тепло, внимание, близость...

Убольшинства нормальных и хорошо воспитанных людей за словом Любовьстоит только острое ЖЕЛАНИЕ ПОЛЬЗО- ВАТЬСЯ другим человеком. Слышишь Любовь” — расшиф- ровывай Желание”. Само же слово Любовьвыполняет роль Прикрытия, РОЛЬ КРАСИВОЙ ЗАВЕСЫ РАСЧЕТЛИВОГО ЖЕЛАНИЯ и по сути фиксирует лишь НЕЖЕЛАНИЕ ВИ- ДЕТЬ в своих отношениях ЯВНЫЙ ВЗАИМОРАСЧЕТ.

Посмотрите на свои отношения с любимыми и проведите инвен- таризацию.

Сказка, которой лучше бы не было

405

 

 

Так вот: Аллочка плакала не о том, что ею пользовались все пользуются всеми. Она плакала о том, что рядом с ней этого никто не скрывал.

Я этого не скрывал.

Исейчас мне очень хочется верить, что сейчас Аллочка лю- бима и любит. Любима то есть будет дорогой и желанной всегда, а не только пока отвечает мечтам и потребностям. И что она любит то есть не уйдет к тому, кто сможет пред- ложить ей больше.

Можно, я эту мысль не буду проговаривать до конца?

Поздняя вставка

Громантические глупости? “Хочется верить, что Аллочка любит то есть не уйдет к тому, кто сможет предло-осподи, когда же я прекращу пропускать эти красивые

жить ей больше”... Ей предложат счастья больше от- кажись? Это с каких же пор я стал желать Аллочке дурного?

Чур меня, чур любовь попутала...

Любовь совсем не синоним доброго”. За этим словом стоит по крайней мере десять различных смыслов, и только несколько из них украшают человеческую жизнь. Любовь как радость и восхищение да. Любовь как забота ДА мно- го раз. А вот любовь как ФИКСАЦИЯ НА ЕДИНСТВЕН- НОМ вот уж НЕТ. Душа бедна и хватает только на одно- го ну ладно, понять еще можно, но для людей рангом вы-

ше нищих ставить себе на душу ЗАПРЕТ ЛЮБИТЬ других замечательных, то есть очень многих, людей и глупо, и безнравственно.

Ты лишаешь себя любви к другим это добро? Ты отказываешь в своей любви людям, которых мог бы согреть, которые нужда- ются в этом кусочке счастья, — как ты можешь совершить такое?

Любовь как ФИКСАЦИЯ НА ЕДИНСТВЕННОМ это не- добрый и изуродованный лик любви.

Нет, я желаю Аллочке ни в какие любови не западать, со-

хранять всегда украшающее ее здравомыслие и оставаться свободной для правильных решений. И просто для любви.

406

Сказка, которой лучше бы не было

 

 

О душевной боли

сть ли боль в душе?

Е Для большинства зрителей, по моим впечатлениям, это один из самых любопытных вопросов. А для меня самый пустой.

Куда как интереснее и важнее определить свое отношение к Боли. Разглядите веер интерпретаций:

Душа болит, — значит, не компьютер, а живой Человек. Значит, мне родной и близкий.

Душа болит, — значит, просто Человек. А хотелось ве- рить, что выше...

Не важен вопрос: “Есть ли боль?”, важен вопрос Как я отношусь к боли?”

Если душа болит, — значит, она еще дышит...” — Нет. Душа может быть живой, может дышать но при этом праздновать, а не болеть. Если моя душа болит, — значит, я еще скотина. Значит, я все еще считаю свои проигрыши и не нахожу в себе души и сознания, чтобы радоваться за тех, кто стал счастлив.

За Аллочку и В.П.

Первое и главное впечатление, когда приехал к ним в гости: удивительное спокойствие и уют, исходящие от них обоих. И еще они удивительно похожи друг на друга! Такие мягкие, спокойные, домашние...

Они красивы. На них приятно смотреть.

Хотя по дороге к ним, надо признать, переживания были сложнее.

Вообще эта история дает богатый материал к размышлениям о том, чем можно душу задевать. Итак: с самого начала всей

этой нравоучительной драмы душа моя двигалась быстро и живо, волновалась, но без боли.

Характерно было возмущение мамы: “В семье трагедия, а он хо- дит радостный!..”

Ивдруг, рассказывая о происшедшем другу, использую фразу: “От меня ушла жена...” — и сразу хлюпанье в горле и слезы на глазах. Это было настолько неожиданно, что после я проверил это экспериментально: произношу От меня ушла Аллочка” — в душе нормальный свежий ветер, но стоит сформулировать: “От меня ушла Жена” — и в душу врыва- ется Боль.

Меняется одно Слово и душа рвется. О, великий и могучий!

Сказка, которой лучше бы не было

407

 

 

Еще милый эпизод. Жизнь трудная, лег в два, в пять свело ногу, уже не спалось, сел работать. Закрутился, вошел в день без зарядки и душа. Что со мной было в три часа дня? Да плохо было. Я начал страдать, томиться, потом позвонил Аллочке и начал рассказывать ей что она совсем не подума- ла обо мне а мне плохо и так далее.

Правда, мне хватило юмора перед этим уточнить, что это касает- ся только моего состояния здесь и сейчас.

Слава Богу, спустя два часа, когда я успел и поспать, и под- вигаться, и вылить на себя бодрую воду, душа приняла впол- не приемлемые формы.

Итак, что чувствую я? — А что чувствуете вы, когда Судьба закрывает Прошлую и открывает перед вами Новую Страницу?!

Спасибо, Судьба! Чуда, спасибо!