Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

СКАЗКИ ВНУТРЕННЕГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Я выбираю этот мир

Им овладело беспокойство...

Надеюсь, продолжите сами

а мой взгляд, любители путешествий мало чем отличаются

Нот любителей видиков: и те, и другие душевную пустоту одинаково торопятся заполнить видеорядом. Однако путеше-

ствие для того, кто умеет видеть, да еще рядом с умным собе- седником, становится уже не ГЛАЗЕНИЕМ, а УРОКОМ.

И, будем надеяться, не самым скучным.

Я выбираю этот мир

101

 

 

Царство Божие внутри вас.

И. Христос

Тный, есть просто человек, привыкший к своим очкам и не понимающий, что очки с разными стеклами будут показы-от, кто верит, что его мир единственный, он же реаль-

вать разные картинки. Приросшими очками-линзами могут ока- зываться и сиюминутное настроение, превращающее мир в серо- скучный, страшный или радужный, и привитая нам культура, и порожденный ею словарь. В соответствии со своим словарем одна женщина внимание мужчины оценит как обещание люб- ви, а другая как покушение...

Вам нравится слово "покушение"? Это слово было ключевым в сло- варе одной милой дамы, у которой никак не складывалась личная жизнь.

Вон идет мой сын Шура, плачет. Друг назвал его Предателем, когда Шура захотел дружить не только с ним, но и с тем, с кем его друг был в ссоре. Я позвал этого строгого товарища и ска- зал, что мой сын не предатель. Шура успокоился, хотя его друг внутренне меня понять, кажется, так и не смог.

Кто же из нас прав? Мы правы оба. Просто я живу в светлом и доб- ром мире, где дружить должны все. А он живет в мире, где идет борьба за союзников перед очередным боем, и дружба с врагом есть удар по его интересам. Он прав по-своему, потому что он жи- вет в другом мире в мире, пропитанном войной.

Такая же смешная ситуация с супружеской "верностью" и "из- меной", когда человек может оказаться моральным пре- ступником, не совершив ничего дурного. Ведь разве любить это дурно? Но в сознании, где возможен захват моего имуще- ства мужа или жены враждебными силами, близкий кон- такт с врагом опасен и преступен.

И поехало: измена, предательство... Все по-своему логично.

Ав мире, где нет войны и кровавого соперничества, где другой не может быть собственностью и всегда свободен, где любишь другого, а не то, что он дает тебе, — в таком мире измен нет. Есть увлечения интересные, прекрасные, удачные или не очень. Есть выборы, которые тебя устраивают или нет и кото- рые можно обсудить.

Это иной словарь потому что другой внутренний мир.

Психологи нечто похожее называют Установками, но я не думаю, что это самое живое и строящее мир слово. Я предпочитаю говорить о Мирах хотя бы потому, что о Мирах можно говорить содержательным языком. И в Мире можно жить а что делать с Установкой?

102

Сказки внутреннего путешественника

 

 

Не откладывая, приглашаю вас прогуляться по разным мирам. Кстати, кто себя в каком узнает?

Джунгли

Добро это когда я уведу чужих жен и ко- ров, а зло когда у меня уведут моих.

То, что объяснял простой кафр христиан-

скому миссионеру

Яживут в Джунглях. Они живут рядом

снами, вроде бы в тех же самых об- стоятельствах, но вся их жизнь борьба за выживание, и каждая встреча бой или подготовка к бою. Они живут по прос- тым и жестоким правилам: "Бей первым",

"Победителя не судят", "Выживает силь- нейший", "Кто на земле тот земля"...нередко встречаю людей, которые

Не нужно думать, что такой человек живет в объективно более жестоком мире, — нет,

его он носит в себе и каждый раз создает заново. Обычную беседу он превращает в противоборство, спор

в перепалку, а в ссору просто кидается, чувствуя свою род- ную стихию.

Он даже знакомится своеобразно, нанося на всякий случай парочку предупредительных ударов. И, кстати, не уважает тех, кто не отве- тит ему прямым в нос.

Новый человек для него всегда потенциальный враг. Им в любую секунду может стать и бывший друг, и любимая; и чем более вы были близки, тем больше у вас шансов оказаться в ранге "предателя". И после этого пощады не ждите. Впрочем, так же жестоко он воюет и с самим собой.

Он знает, что такое месть, и не понимает христианского все- прощения. В этом мире нельзя расслабиться и глупо доверять. В этом мире есть боль и раны, но нет теплой улыбки и рук, доверчиво раскрытых тебе навстречу.

Кто заставляет его в мирное время жить в состоянии постоянной войны? Никто. Только он сам. И от кого зависит выход человека из этих Джунглей? От него же, только от него самого.

Разговоры об обстоятельствах, которые "заставляют" и прочее, — вранье. Обстоятельства это более или менее удобные поводы, которые я использую или нет, чтобы сделать то, что выбираю я.

Я выбираю этот мир

103

 

 

Арена

Citius! Altius! Fortius!

Ненормальный Кубертен

Эвоздух напряжение, пронизывающее все стремление преодолеть другого или себя. победа, атот мир Звезда егосостязание соперников.

В этом мире есть четкие и обязательные правила, которые всех расставляют по ранжиру и делят на лучших и худших, победи- телей и побежденных. "Сильный" — это ничто; ценится только сравнительное "сильнее кого-то" или превосходное "сильнее всех".

Это рождает множество парадоксов: ты можешь быть прекрасен, но если оказался не первым, а вторым уже трагедия. Ты вроде бы не стал хуже, ты имеешь все и ты прекрасен но ты не пер- вый...

Человек в таком мире жестко ориенти- рован только на результат. Он должен добиться! Для него ничего не значит процесс, для него значим только ре- зультат кубок. Что значит любовь, если он не обладает любимой? Что значит жизнь, если не достигнуты по- ставленные цели? Качество секса он измеряет только техничностью процес- са и количеством полученных дос- тигнутых, "вырванных"! — оргазмов. Его пьянит наркотик азарта, состяза- ния, и любое достижение, после кото- рого не видно следующей вершины, будет переживаться как пустота.

Он не понимает ценность жизни как таковой, не умеет жить сладко, переживая неповторимое "здесь и сейчас". Он весь в будущем и никогда в настоящем. Он всегда сравнивает и никогда не созерцает. Он не умеет пить тишину рассвета и любить человека только потому, что тот есть.

Кто мчит его по жизни, лишая переживания ее самоценности, по сути, лишая жизни как таковой? Никто. Только он сам.

А по-моему, высшая мудрость в самом азартном состязании уметь выключиться и понять, что "завоевание кубка" на самом деле значит не больше, чем возможность утром с удовольствием почистить зубы.