Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Любовь и нравственность

313

 

 

Друг и Любимый

Рв этом тесте вы узнаете о себе? Наверное, многое, хотя мои комментарии будут минимальны. Все, что нужно, выазрешите предложить вам тест: несколько вопросов. Что

сможете сказать себе сами: все будет просто очевидно. Итак,

У вас есть Друг настоящий Друг с большой буквы, и ради него вы готовы на все. Но вот он, продолжая дру- жить с вами, стал дружить еще с кем-то.

Ваша позиция:

1."Буду против. Мой Друг должен быть только со мной".

2."Я не буду им мешать и уйду в сторону".

3."Это славно, чем больше на земле друзей, тем лучше".

Можете уточнить свои ответы в зависимости от следующей конкретики:

случай благополучный вам объективно от этого не хуже, потому что на вас друга хватает по-прежнему;

случай неблагополучный вашему другу славно, у него теперь два настоящих друга, а вам его стало не хватать...

...

Спасибо. Почти не сомневаюсь, что вы выбрали третий пункт, особенно в варианте благополучном.

Не сомневаюсь, потому что те, кто выбирает другие ответы, не выбирают читать Философские сказки”.

Ачто вы скажете о том добром и сильном человеке, который отвечает так же и в неблагополучном для него варианте: “Да, пусть мне Друга стало не хватать, но я рад за моего Друга”? Вы уважаете человека, живущего так? Вы хотели бы, чтобы именно он был вашим Другом?

Аесли ответы другие? Что вы скажете о том напряженном мальчике и скованной девочке, которые выбирают ответ 2 или тем более 1?

Вам их жалко?

Вы пожелали бы им повзрослеть?

Но конкретно, что ответите вы им на их наступательно прямое: “Но ведь мне-то от его новой дружбы будет ху- же?”

Скотина голодна и требует комбикорма.

314

Сказки о Любви

 

 

Интересно, а вы уже поняли, как будет сформулирована вто- рая часть вопросов? Правильно:

У вас есть Любимый (с большой буквы), и ради него вы готовы на все, тем более что и вы любимы. Но ваш Лю- бимый оказался настолько богат любовью, что, не раз- любив вас, стал любить еще какого-то хорошего человека.

Ваша позиция:

1."Буду против. Мой Любимый должен быть только со мной".

2."Я не буду им мешать и уйду в сторону".

3."Это славно, чем больше на земле любви, тем лучше".

Можете уточнить свои ответы в зависимости от следующей конкретики:

случай благополучный вам объективно от этого не хуже, потому что на вас Любимого хватает по-прежнему;

случай благополучный, но не для вас вашему Любимому славно, его любят сразу двое, а вам его стало не хватать...

То, что вопросы провокационные, я скрывать и не собираюсь. Но оттого, что подставка очевидна, отвечать на вопросы не легче.

Итак, ваши ответы?

Только не волнуйтесь: можете быть уверенными, что в своем вы- боре вы не одиноки.

Если вы нормальный человек и решили не затруднять себя третьим выбором, я затрудню вас контрольными вопросами:

Где вы больше притесняете дорогого для вас человека в качестве Друга или в качестве Любящего?

Кем человеку лучше быть рядом с вами вашим Другом или Любимым?

На всякий случай замечу, что если уж о Друге писать с большой буквы, то для человека с искренней, теплой и богатой душой это ОЧЕНЬ МНОГО. Тут и переживание уникальности, и ощущение целостности, и просто внимание, забота и щедрость. Так что по этой шкале ставить Дружбу ниже Любви оснований нет.

Правда, многих еще очень волнует трепетный вопрос: “Ска- жите, а в эту Любовь секс включается?” Тут я всегда оказываюсь в затруднении. Откуда всплывает этот вопрос? Почему ставится вопрос именно о телесной форме выраже- ния Любви а, например, не о ее письменной форме?

Что бы вы подумали про автора вопроса: “Скажите, а Любовные письма в эту Любовь включаются?” — особенно, если от ответа вашего изменятся ответы его?

Любовь и нравственность

315

 

 

Думается мне, что этот вопрос ничего не меняет в сути за- дачки, а только говорит о пунктике по поводу секса. Какая разница? Милый секс может присутствовать и в дружеских отношениях и может благополучно отсутствовать в отноше- ниях любовных.

Расслабьтесь...

Пусть всегда будет Дружба

Будьте добры, не любите меня, по- жалуйста...

Просьба от всей души

Мгда ответы 3: "Чем больше на земле дружбы и любви, тем лучше". И совсем абсурд, если дорогому для меняоя позиция ясна из самой постановки вопросов, это все-

человеку рядом со мной быть Любимым оказывается хуже, чем оставаться Другом. Любовь, в которой любящий заботится о чем угодно, но не о том, чтобы его Любимому было хорошо, я не могу назвать Любовью. И во взаимоотношениях с таким человеком я попрошу его быть моим Другом только! — и не влюбляться в меня: я просто не хочу себе неприятностей.

Пусть даже эти неприятности будут красиво называться Любовью.

Ичто любопытно: поскольку из отношений Дружбы реже звучит хищно-эгоистическая позиция Какое мне дело до не- го, ведь я получаю меньше?!”, то Любовь (по крайней мере, такая Любовь) в нравственном плане оказывается грязнее, ниже Дружбы.

Другое дело, что каждый второй, отвечая на эти славные во- просы, грустно констатирует разлад: Умом-то я все пони- маю, а душа против”. Это нормально, пусть только формули- ровка изменится: “Душа против, но Умом-то я все понимаю”. Такой внутренний разлад прекрасен! Главное, чтобы не забывалось, где Правда, что Добро, и если это будет по- мниться сильно, через некоторое время душа воспитывается.

А пока... А пока душа невоспитанна, пока душа против выслушайте ее, но примите Свое решение. Ваше решение, решение из вашего Духа, может и должно быть сильнее и выше настроений пока еще детской души.

Действительно, если ребенок руководствуется только эмоциями, чувствами и желаниями, как к этому надо относиться родителям? Эмоции эмоциями, а порядок быть должен.

316

Сказки о Любви

 

 

Четвертый пункт и Петина Любовь

Это письмо Наташи Ч. по итогам работы в ее микрогруппе. Те- ма та же, клуб Синтон”.

ыпоработали нескучно. Во-первых, всех волновало Муточнение: а в понятие любитьсекс входит? Если не входит, то пусть, может быть, и любит кого хочет, а если с сексом то извините... Тем не менее по первому пункту (“Буду против. Мой Любимый должен быть толь-

ко со мной”) мы определились сразу: ответ очевидно глу- пый, на уровне детского сада. А назвали это, по аналогии с Аниной любовью (точнее, на противопоставлении с нею), Петиной любовью.

Петя, не сердись: в книжку попал.

Но дело в том, что нам совершенно не нравились и все дру- гие предложенные ответы. И тогда... И тогда мы придумали пункт свой, пункт четвертый:

Я мешать ему не буду, но в сторону тоже не уйду, потому как отступаться от любимого не хочу. Я буду

осторожно и ненавязчиво вести конкурентную борьбу и докажу, что у него с новым человеком не любовь (или любовь не настоящая), докажу, что я лучше: чтобы Лю- бимый любил только меня и был только со мной.

Мы гордились, что нашли такой замечательный ответ. Но вдруг у нас же возник вопрос: “Ладно, наш ответ лучше всех других предложенных, но к какому из трех он все-таки ближе?” И тогда прозвучала мысль, что, похоже, он ближе как раз к самому глупому к первому. И тогда народ запротестовал.

...А потом я шла домой и думала: а ведь по сути все так и есть. И четвертый пункт это только попытка оправдаться, что все мы Пети с ног до головы. А самое страшное то, что мы никогда в этом не признаемся. Мы боимся быть Пе- тями, это нам уже стыдно. Ведь тогда нам придется при- знать, что на самом деле нам вовсе не до дарения любви, мы сами бедные и нуждающиеся, и нам смертельно нужен рядом на поводке Любимый, одно наличие которого подтверждало бы то, что мы не абсолютные нули...

Мы не хотим признаться самим себе, что на самом деле нужно приложить усилия (и немалые), чтобы так нужный человек заинтересовался нами. Надо играть (читай обма- нывать) и выжидать, словно в охоте на крупного зверя. А затем сделать прыжок и взять его себе, иметь его и потреб-

Любовь и нравственность

317

 

 

лять ненасытно. Тогда мы почти счастливы. Нам приятно то, что он пойман, то, что он наш. Вот он сидит на воображае- мой веревочке, и если дергается, чтобы отползти в сторонку, то веревочка впивается ему нет, даже не в тело, а прямо в сердце. И тогда мы гордимся не только тем, что отловили та- кую лакомую добычу, а еще и тем, что можем ее при себе удер- жать.

Мы привязываем его и привязываемся сами. Привязываемся сами потому, что слабы и нам трудно проделывать всю эту

трудную работу по отлову и прикарманиванию Любимого раз за разом. Нам дорог не человек, а потраченные на него наши старания и усилия. Наблюдала неоднократно: яркие личности, добившиеся самовыражения в профессиональной (или какой другой, чаще творческой) области, не испытывают потребно- сти кого-то посадить на цепь и за счет этого самоутверждаться. Они наелись уверенности в себе, и они не Пети.

И конечно, в Петиной любви огромное значение имеет секс, но не столько половой акт, сколько снова возможность само- утверждения. Конечно, важно и удовольствие, физическое ощущение наслаждения, но важнее другое: сознание, что ты обладаешь человеком.

Об-ладаешь. Об-ладаешь. Обладаешь! Обладаешь!! А-а-а-а!!!

Ты обладаешь, а другие нет. Вот. И секс нам нужен только для того, чтобы доказать, что ты это круто.

Как просто, когда человек не Петя, когда он просто здоров. Он одиночка, он самостоятельный, способный спокойно прожить своими силами, и ему не нужно никому ничего до- казывать. Тем более посредством секса.

Когда же люди наконец перестанут быть такими сексуально оза- боченными и делать секс событием? Ну, поужинали. Ну, был секс. Или не был. Или не с тобой.

Но до состояния Одиночки Пете еще надо дорасти. А пока этого не случилось, Петя будет придумывать четвертые пункты и заговаривать себе зубы: называть свою слабость, свою "петьность" замечательной и светлой любовью.