Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Душевные кастрюли и Нежность Общего плана

Чность. Это когда душа открыта, а глаза любят. Это когда одна рука тонко касается другой, а кончики пальцев за-то такое Нежность Общего плана? — Это просто Неж-

думчиво трогают теплую, мягкую кожу ладошки. Это когда губы согревают своим трепетом и дыханием упругую щеку и хотят встретиться с губами. Это когда озорной язычок драз- нит мочку уха и за ухом, делая смешно и щекотно.

Это то, что очень-очень приятно. И это то, что бывает у взрослых, серьезных людей крайне редко.

П.К. Мораль и обмен Нежностью

Кона в общей Душевной кастрюле собой, собственно, все в душе и согревая. Она могла бы согревать и чужиеонечно, в вашей душе Любовь-Нежность есть. Хранится

души, но дело в том, что на краю каждой Кастрюли сидит строгая тетя Вахтер и бдит. Зовут эту тетю Приличия Как- всевна, фамилия ее Мораль, она всегда на стреме и просто так делиться-пользоваться нежностью считает категорически недопустимым. Нежность для нее то ли страшное химиче- ское оружие, то ли ценнейшее стратегическое сырье. По крайней мере, выдавать она ее разрешает с великой неохотой и предельной осторожностью, только узкому кругу лиц: са- мым близким или завоевавшим безграничное доверие. При- чем только в контролируемых ситуациях, только малыми до- зами и только в надлежащей упаковке.

А не как-то так расхлябанно: кому хочу тому даю, сколько хочу и как хочу... Нельзя так!

Как на закрытых предприятиях, пропуск-разрешение нужен не только на вынос, на давание нежности кому-то, но и на ее внос, то есть получение нежности извне, от кого-то другого. Попытка нежности от непроверенного лица вызывает подо- зрение, настороженность и, как правило, с возмущением отвергается.

Оскорбление нежностью карается огнедышащим взглядом и бес- срочной изоляцией.

Душевные кастрюли и Нежность Общего плана

339

 

 

В общем, все очень строго. Правда, заглянув в Кастрюлю, обнаруживаешь, что чистой нежности в ней на самом деле маловато: у кого-то она едва прикрывает донышко. Делиться особенно нечем. Однако если то, что есть, замесить, напри- мер, жалостью или поднять на дрожжах ожидания, а потом подогреть теплыми словами, вспенив сентиментальной музы- кой или алкоголем, то нежность вскипает, взбухает- поднимается, пенится и даже вываливается через край.

Правда, если пену сдуть снова ничего не остается.

Как питаться из Кастрюли

Если нельзя, но очень хочется, то можно.

А как же иначе?

Нвостребования содержимое души обычно киснет, портит- ся и к дальнейшему пользованию оказывается весьмаежность От долгого не-продукт скоропортящийся.

условно пригодным. По-хорошему, распоряжаться нежностью надо бы весьма активно, тем более что и получать, и отда- вать ее чистое наслаждение.

Тем не менее, чтобы не иметь неприятностей с П.К. Моралью,

большинство владельцев Кастрюль предпочитают этого не делать и пребывают пассивно, ожидая, как бы кто пришел и из них нежность вытянул.

То есть чтобы все произошло, а я как бы и ни при чем... — это все ОН!

Ну, например, пусть хороший человек проделает в Кастрюле маленькую дырочку: Мораль на такое не отреагирует, и тогда на этого хорошего, а вернее, уже милого человека всегда по- тихоньку будет литься.

На внешнем языке это называется "он мне нравится". Если ды- рочка побольше — "очень нравится".

340

Сказки о Любви

 

 

Такой расклад устраивает всех, поскольку один сладкое име- ет, а другой не киснет. Ответственности, кстати, никакой а что, просто дырочка, просто льется, и проделал ее не я, а с другой стороны, все под контролем: в случае чего дырочка тут же затыкается.

К сожалению, иногда ситуация оказывается более трудной. Например, встречаются кровососы, которые ухитряются за- пускать в чужую Кастрюлю трубочку и сосать сколько хо- чется. Некоторые высасывают до дна, после чего уходят.

Покинутый, он же любящий, чувствует при этом и тоску, и облег- чение.

Криминальные варианты, однако, большой популярностью не пользуются, поскольку существует масса легальных способов попользоваться сладким содержимым чужой души. На- пример, только накренив другому Кастрюлю, то есть создав ему легкий любовный невроз, можно уже не торопясь потя- гивать то, что само теперь льется в рот.

Этот душевный крен обычно называется "сердечной склонностью".

Чем больше в любимой душе все набекрень, тем больше тебе достается, потому что черпать из души в случае нужды ока- зывается гораздо легче, да и тетя Мораль на зависшем краю Кастрюли в такой кризисной ситуации занята только собст- венной безопасностью.

Или, если ДУШУ ПОТРЯСТИ, взволнованное содержимое Кастрюли может плеснуть и в твою сторону. Самые серьез- ные последствия происходят, когда ДУШУ удается ЗАДЕТЬ и ПЕРЕВЕРНУТЬ: тогда Кастрюля опрокидывается и из нее вываливается сразу все.

Однако очевидно, что вместе с нежностью вываливается и все остальное. И кроме того, этот фокус более одного раза обычно не проходит.

Приготовление Нектара

Боги на Олимпе питались амброзией и нектаром.

Историческая справка

ЗЕсли пользоваться хорошим костром и в Кастрюлю под- ливать водички с сиропом, то нежностью можно запол-емные любители Нектара тоже знают неплохие рецепты.

нить всю Кастрюлю. Естественно, веселее это делать вдвоем.

Душевные кастрюли и Нежность Общего плана

341

 

 

Костер сделать несложно: если долго тереться друг о друга (некоторым везет между ними сразу пролетает искра), то вспыхивает пламя желания. Теперь, если в костер любви подкидывать дровишки, в Кастрюле можно устроить настоя- щее кипение. Бурление и жар быстро подогревают Чувства, в их чаду теряется Ум, а Мораль, увидев такое буйство, сдается и закрывает на происходящее глаза. Тогда два

влюбленных восторженно пляшут у костра и черпаками поят друг друга своим сладким содержимым, пока, упоенные, не осоловеют.

К сожалению, сильный костер быстро прогорает, а большие пор- ции сладкого вызывают пресыщение.

Более серьезные пары делают более практичные продукты. Они знают, что огонь должен быть не сильный, а ровный и важнее в нем не жар, а тепло. Естественно, в основе должен быть не разбавленный сироп, а что-то более существенное, отвечающее реальным нуждам двоих. Твердые составляющие надо по возможности очистить от истеричности и первобыт- ного эгоизма. Понимание и взаимный интерес закладываются первыми, потом можно добавить то, что придаст остроту или сладость по вкусу, но увлекаться этим глупо. Все это щедро разогреть душевным теплом и ближе к готовности, не жалея, добавить заботу и благодарность.

Блюдо получается очень вкусное и питательное, слой нежности тут регулируется по вкусу. Как правило, он всегда достаточный.

...А недавно мне приснился сон. Я видел красивую женщину с добрым лицом и умными глазами. В левой руке она сво- бодно держала большую, доверху наполненную чем-то Амфо- ру. В правой руке ее был ковшик, и она, черпая им, щедро раздавала содержимое Амфоры всем, кого встречала на сво- ем пути. Когда я подошел к ней и спросил: "Что это?", она только улыбнулась и дала мне выпить из ковша: это была нежность. Потом она была уже далеко, и я не успел спро- сить, как ее зовут, но мне показалось, что она спустилась с Олимпа.

***

Музыка кончилась. Открыли глаза. Спасибо, перерыв.