Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать
Саша потом все спрашивал: что за испытание? — Но Ваня молчал...

За границей ума

71

 

 

Всё...

Устал. Попробуйте сами поорать во всю дыхалку несколько минут подряд! Гипервентиляция легких, помутнение в голове тяжело!

Ну и ладно. Можно завершать. Достаю из его рюкзака жестя- ную кружку, зубную щетку и пасту.

Ты кричал грязные слова, рот запачкал. Почисти зубы и рот.

Согласен, это немного банально. Но можно и так. Тем более, что я почистил зубы вместе с ним.

А теперь вставай и слушай. Ты все выбросил из себя и теперь чистый, но свою чистоту тебе надо донести до дома, поэтому мы пойдем в полном молчании. Учти, мы будем проходить мимо пля- жа, где могут купаться твои друзья. Что бы ни было, ты не дол- жен произнести ни слова. Не выдержишь, — значит, все насмар- ку. Как, хватит у тебя сил? Сможешь?

Смогу!

Всё, я взял его за руку, и мы строго пошли домой. Он держал молчание, у дома нас все ждали. Снова построение и торжест- венное объявление, что Ваня испытание прошел. И все пошли

пить вкусный чай.

...Что это было? — Это был Спектакль. Большой Спектакль. Чем он был бы больше, солиднее и зрелищнее, переживатель- нее, тем больше был бы от него эффект.

Этот Спектакль на эту тему сработал. Ненужных слов больше от Ваньки не слышно. Ну и хорошо.

Хотя с ним, я чую, проблем будет еще много...

Жизнь родителей из этого и состоит: с одной стороны, жить самим лучшим образом, создавая вокруг детей воспитывающее окружение, с другой стороны если уж влиять разово, то эф- фективно. То есть лучше всего Спектаклями.

Спектакли, или Зачарованный Ум

Вдействии мозги запудриваются ожиданием Чуда, во втором

на сдвинутые мозги накачивается внушение. В Малом же Представлении разыгрывается одноактный спектакль, со- вмещающий два этих действия сразу.

Для небольших задач этого обычно оказывается достаточно, потому

что хорошо поставленное действо завораживает само по себе. Ум критичен к логике, но доверчиво вовлекается в спектакли. в первомБольшом Шаманском Представлении два акта:

Если вы проверили и это не так выкидывайте всю эту книгу.
Ведь столько без еды! Едва совсем не сдох!

72

Сказки о Личности

 

 

Без своего маленького представления не обходится, кажется, ни один практикующий врач. Наши доктора устраивают спектакль авторитетности и, кстати, понятности: ведь раз все понятно, как я вылечусь, значит, вылечусь. Их друзья шаманы устраива- ют спектакль таинственности: раз шаман владеет чем-то недос- тупным простым смертным, значит, вылечит.

Это не значит, что все вышеупомянутые лекари лечат только спектак- лем. Но у самых лучших врачей, как правило, самые лучшие спектак- ли.

Естественно, спектакли устраиваем и мы себе сами. Те, кто ув- лекается лечебным голоданием, устраивают спектакль из Голо- дания: непрерывные отказы от пищи события достаточно пе- реживательные, так что аргументировать излечение есть чем.

Ведь столько голодал! Значит, буду здоровее.

Тот же, кто голодал без идеологии, точнее, в идеологии Уби- вающего Голода, своим переживательным действом обосновал

ухудшение своего здоровья.

Смена душевного состояния процедура того же уровня, что и смена здоровья, поэтому для переживания страдания, например, необходима своя большая Драматургия. В нее, как известно, входят горестные мысли, обязательная складка между бровями

ихарактерно опущенные уголки губ.

Подробно, с полным набором страдальческих интонаций и риториче- ских возгласов, тема "Как стать несчастным" убедительно раскрыта в учебных телесериалах типа "Богатые тоже плачут". Просто включи TV.

А вот жувание жувачки, например, в спектакль переживатель- ных страданий точно уж не входит. Неоднократно проверено: если только страдалец начинает энергично и прочувственно об- рабатывать сладкую резину челюстями, спустя минут десять ис-

чезает и сладость жвачки, и горечь страдания.

Ну не жуют при страдании! А если все-таки жуют, значит, при- ходится страдания отменять. Попробуйте представить:

– Луис Альберто, я так страдаю! — прошептала

Марианна, пережевывая жвачку...

За границей ума

73

 

 

Стрессы, или Ум Ошеломленный

Если гайка не вывинчивается, ее свора- чивают.

Совет сантехника

Кный вариант работы с человеческим сознанием. Ум это Сторож. Пока он на страже, в наше сознание не проберет-роме зачаровывания Ума Спектаклем, есть еще один дель-

ся никто. Но наивного можно отвлечь, а неосторожного можно ошеломить.

Поймите это правильно: ошеломить значит палицей ударить по шелому (шлему). Прочувствовали?

После этого, каким бы сторож сознательным ни был, он на не- которое время отключается”. Ну вот и славно. Теперь куда угодно (например, в сознание) можно зайти без помех и заме- нить там любую программу. И все. А потом Сторож Ум придет в себя, замок на место, и будет бдительно охранять то, что чуть раньше и близко сюда не подпускал.

Это даже не взлом, это квалифицированное разбойное нападение. И это то, что делают все специалисты по человеческой психике.

Любого человека можно ошеломить чем-то сильным, неожидан- ным или ударным, сбить Колпак его Ума и, пока он снова его солидно не нахлобучил, сменить ему программу. Пропихнуть ему НОВУЮ ВЕРУ. Это нормальная, штатная ситуация че- ловеческой жизни. Для этого годится любой СТРЕСС физиче- ский или душевный.

ЛЮБОЙ СТРЕСС ОТКРЫВАЕТ ВАМ ДВЕРЬ - К ВАМ НОВОМУ

Ребефинг мощная дыхательная гимнастика, освобождающая тело от зажимов, а душу от тяжести и напряжения, — не дает полного эффекта, пока вас по-настоящему не прокорежит до судорог и криков. Думаю, что запечатление мамой ребенка бы- ло бы гораздо слабее, если бы роды не сопровождались ударами туманящей сознание Дикой Боли.

Интересно было бы это проверить: статистически сопоставить привя- занность матерей к детям в зависимости от качества, — точнее, от- сутствия обезболивания при родах. Естественно, на фоне изна- чально положительного отношения к ребенку. По крайней мере из-

Игорь заинтересовался: “А это точно? Это проверено на практике?”
Привет Юле.

74

Сказки о Личности

 

 

вестно, что отцы изначально к своим детям привязаны всегда мень- ше, — конечно, ведь они их не рожали1.

Розги встряску дают и личность перелопатить способны, но у плохого воспитателя они свистят как раз в тот момент, когда воспитанник пропитан к нему ненавистью. Соответственно фик- сируется ненависть. А если порка производится любовником, с любовью и в чередовании с качественным сексом, она вызывает совсем другие эмоции и любимая становится любящей до пече- нок.

Известно, что при посвящении в колдуны нередко используются прижигания раскаленной печатью. Смысл этой мизансцены не только в том, что плотное пламя, жар, светящийся металл и

ожидание его страшного приближения легко обыгрываются в чудно переживательный спектакль: главное, что миг ожога от- ключает сознание.

Через миг оно возвратится, но уже другое. Зазор помогает переско- чить через Прошлое: новое, оно уже живет как сознание Колдуна.

Ухороших сценаристов в посвятительной процедуре сразу по-

сле этого для новообращенного предусмотрен местный вариант тантрического секса: кроме красивого спектакля миг мощного оргазма дает дополнительную встряску.

Потрясение оргазмом помогает начинающим влюбленным поверить в Настоящую Любовь, а начинающему колдуну в то, что он Настоя- щий Колдун.

Список стрессовых и соответственно меняющих сознание

средств и ситуаций можно продолжать долго: водка, а лучше обжигающий спирт; танцы до упаду; резкие крики до потемне- ния сознания; прыжки в воду (лучше вниз головой); темпера- турные перепады (жар парной и обжигающий холод снега).

После всех этих приятных вещей в зависимости от имеющегося настроя будет меняться состояние и здоровья, и духа.

1 Гипотеза верна! Читайте "Детство без болезней" Б.П. Никитина: получив обезболивание при родах, животные, как правило, оставляют своих детенышей. Человеческие мамы, которым так облегчили роды, детей своих не оставляют, но относятся к ним прохладнее. Животной привязанности не образуется.