Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать
Может быть, именно потому, что люди-то какие!!

Мимо души, или

Чего не делает Психолог в школе

Чтобы было понятно: пояснения от Автора

Птических психологов, ведущих группы и работающих главным образом в школе. Замысел? Собраться лучшимозвонили, пригласили: состоится рабочий семинар прак-

силам и в своем узком кругу пройтись по болевым точкам каждого.

Это было Главной Приманкой. Ведь психолога хлебом не корми дай только, чтобы кто-то по его болевым точкам прошелся...

Соответственно была уверенность, что говорить все будут как есть, без масок, и это привлекало еще более. Поэтому собрались.

Итак, узкий круг специалистов. Посмотрели друг на друга, поделали Доклады, показали Работу. И тогда я понял, что не могу молчать, столько из меня посыпалось чувств. Разных. От людей я остался в восторге, а от их работы в возму-

щении.

Если коротко и мягко, то итоговые впечатления следующие: “Психологи это классные люди, только делают они что-то не то”.

Итак, зарисовки.

Очень осторожный Психолог

ОЭто был действительно хороший и честный Психолог, но чем больше он говорил, тем тяжелее становилось у менячень осторожный Психолог рассказывал о своей работе.

на душе.

Отчего?

Психолог был Усталым Гуманистом и много раз подчеркивал, что чужие души трогать опасно. Он говорил долго и проникно- венно о том, насколько опасны психологические группы, заде- вающие и обнажающие душу, тем более в ситуации школь- ного класса. Он говорил, что опасны тесты и опасно знание

Еще раз: как бы и Психологом остаться, и невинность соблюсти.

Мимо души, или Чего не делает Психолог в школе

25

 

 

человеческой психологии, поскольку все это дает возмож- ность психологического манипулирования.

Он говорил умный ТЕКСТ, но я видел КАРТИНКИ.

Явидел: у Психолога есть его Психологический Арсенал. Он

очень походил на некий дремучий оружейный склад, в котором хранится ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ОРУЖИЕ. А во- круг него ходит Психолог и рассказы- вает, что тут оружия очень много и оружия опасного, но он его только покажет и ничего трогать не даст.

Ну очень опасно!

Более внимательные могли прочесть подтекст: “Если вы умные, берите, но без меня”.

При этом Психолог интересовался у коллег, что, на их взгляд, нужно для того, чтобы ученики учились с желанием, какие методики для этого нужно использовать.

Я слушал и вспоминал свою жизнь. Когда я был преподава- телем в институте, я тоже сочинял милые лекции под лозун- гом А вот еще интересно”, рассказывал психологические байки, и все было в общем-то хорошо, но изредка ко мне подходили умные и живые люди и спрашивали: “Ну и что?” Это означало: “Что мне с этим делать? Как это может изме- нить мою жизнь?”

Мои занятия не помогали им жить. И поэтому мне приходилось искать методические приемы, использовать педагогические воз- действия и запускать Дразнилки.

Как я понял, этот славный Психолог тоже нашел свое, очень умное решение.

Очень умное решение

ИВООРУЖАТЬ людей психологическими знаниями. Труд- ное обстоятельство: он гуманист, и поэтому вооружатьего что задачаПсихолог знает,сходная посылка:

дикарей опасным оружием не хочет. Итого творческая проблема: что бы такое ученикам дать, чтобы одновременно им ничего не дать? Как бы так поработать Психологом, что-

бы при этом душу не трогать?

И они учат ответы на вопросы, которые никогда не задавали.
Или которые можно задать только из любопытства, когда делать не- чего.
И не просто провели, а полный атас.

26

Сказка о Науке Психологии

 

 

Подсказка к решению: вокруг нормальные учителя, ходят с тетрадками, усталые, но без этих высокогуманных душев- ных мук. А может быть, это и есть решение?

Да, но его надо реализовать. И вот

Психолог окунается в методическое творчество: он разрабатывает УЧЕБНЫЙ КУРС. Это учебный школьный курс, но только в увлека- тельной форме, то есть нечто Стро- гое по сути и Легкое по форме. И

вот теперь на уроках он начинает давать умные Теоретические Знания, а чтобы это проглатывалось, для

смазки рассказывает Интересные Психологические Байки.

Итоги: все становится хорошо. Психолог выполнил святую заповедь Не навредии поэтому чист, а ученики с ним вре-

мя провели.

Психология как Учебный Предмет

Богомерзостен пред Богом всякий, кто учит геометрию, а се грехи душевные любить астрономию и эллинские книги.

Поучения XVII века

Вмножество любопытных и одновременно совершенно не- нужных вещей, подкрепленных только авторитетом Про-школе в рамках учебных предметов детям рассказывают

граммы и хлыстом Оценки и Эк- замена. Ну как же без Физики? Ну пусть и не ясно, зачем изу- чать третий закон Ньютона, яв- ление электромагнитной индук- ции Фарадея и кривую БойляМариотта, но ведь это Основы!

Физику должны знать все!

Мимо души, или Чего не делает Психолог в школе

27

 

 

У лучших учителей Физика становится еще и прикладным предметом, то есть учителя показывают, как это иногда может помочь ученикам по жизни. Объем полезного оказывается невеликим, но появляется смысл хоть какой-то.

И вот торжество и апофеоз: теперь Учебным Предметом становится Психология. Ее начинают преподавать как ту же самую Физику, только с другими заморочками. Ее как бы переодели, создали ей видимость чего-то Солидного и На- стоящего. Все в порядке: пройдет время, создастся традиция, и глупые вопросы Зачем нам это изучать?” исчезнут. Ну как же без Психологии?

Перцепция”, “сенсорная персеверация”, “афферентный синтез”, “аттитюды”, “фрустрация”, “афиляция”, “индипенденство”... Видите, как все это высоконаучно! Впечатляет?

Авот есть еще закон ВебераФехнера, эффект Зейгарник и кривая забывания Эббингауза. Выучите это, потому что это Основы науки психологии, а Основы Наук должны знать все!

Забыл выучить главу про Память? Поленился прочитать про Во- лю? Обманул, что учил про Порядочность? Садись, “два”!

Естественно, хороший предмет должен иметь и прикладной аспект. Психолог его ищет и находит. Теперь он развивает память, внимание и другие психические функции, учит языку общения и психологии сдачи экзаменов. А мог бы с не мень- шей пользой развивать функции, например, физические, учить языку, например, английскому и психологии, напри- мер, забивания гвоздей.

Естественно, это всё вообще-то нужные вещи. Просто все они мимо души.

Почему это грустно? Вот картинка, прочувствуйте ее: полу- разрушенная, страдающая страна, в ней живет Волшебник, который мог бы остановить войны и эпиде- мии, который мог бы спасти страну, но он откладывает свою Волшебную Палочку. Ни- кто не упрекнет его, он не бездельничает:

Волшебник занялся выращиванием картош- ки... Хорошая вещь картошка, но в груди не щемит?