Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Во что играют в детском садике

Идем на речку, Шурик без умолку тараторит.

Шур, давай пойдем тихо, без болтовни.

Давай. Пап, смотри, тут такой овод большой!

Мне кажется, это не только о детях...

Ванькина Каприза

Вревне, и вот он как-то раскапризни- чался. Мама с ним и так, и эдак, ноаньке два с половиной года, мы в де-

ничто его не веселит и все ему не по нра- ву. Ходит, ноет и настойчиво выражает недовольство всем.

Удобство его позиции, я думаю, долго объ- яснять не надо. Он играет Больного, хотя немного и переигрывает.

Хорошо, я беру его на руки, нежно при- жимаю к себе и объясняю, что придется его полечить. Идем во двор, наливаю в

белую ванночку холодной воды из колодца (Ваня у меня на руках) и предлагаю Ване кунуться в эту лечебную воду: "Сразу все Капризы проходят!"

Кстати, ледяная вода не только ук- репляет здоровье, она действитель- но прекрасно сбивает любые исте- рики.

Ваня внимательно смотрит сначала на ванночку, потом на меня (глаза ясные-ясные!)и твердо говорит: "Каприза уже прошла". И пошел, спокойный и удовлетворенный жиз- нью.

Ванька игрок, у него все проходит через голову, он принимает решения и может от них отказаться, и поэто- му мне с ним (таким или другим об- разом) договариваться проще. С Шу- риком такие методы не проходят у него все (или почти все) натурально.

122

Сказки внутреннего путешественника

 

 

Если он не в духе, он дейст- вительно искренне, "от ки- шок" не в духе, и "отказаться от Капризы" он не может, по- тому что он ее не выбирал.

Шура в Детском Саду потому, что он оттуда еще не вышел. Ваня же там оказывается то- гда, когда это выгодно, и под- чиняется тем Силам-Стихиям,

которые привезут его на себе куда надо.

А теперь о детях постарше.

Там был Ван ка.

А это Шурик.

Жизнь как большая Игротека

Вность щедро расплескивать переполняющую тебя силу и энергию, наслаждаясь самим процессом, радоваться ка-мире нет ничего более праздничного, чем игра. Способ-

ждому мигу жизни самая большая роскошь, которую она может подарить нам. И скучен тот, кто, всегда выгадывая и экономя скудеющие запасы, привязан к результату, кто не умеет становиться выше "успехов" и "неудач".

Однако Игры Празднования это одно, а Детский Сад другое.

Детский Сад это мир, в котором взрослые люди решают (как Ваня) или разрешают себе (как Шура) стать Маленькими Детьми и отдаться отдать себя какой-нибудь Большой Силе, после чего к отдавшемуся уже нет никаких вопросов...

Он получает ВЕЛИКОЕ ПРАВО ЖИТЬ БЕСТОЛКОВО ведь уже не он владеет собой, а им владеет кто-то или что- то. Снимается ответственность за его жизнь, а если эта Большая Сила оказывается еще Веселой, Богатой или Хит- рой и тем самым решает его житейские или душевные про- блемы то можете догадаться, сколько желающих восполь- зоваться услугами этого мира.

Я сам нередко с восторгом развлекаюсь на площадках мира Детско- го Сада и не могу сказать, чтобы это порождало у меня чувство вины.

Выбор всегда за вами. Единственная просьба принимая решения в пользу Большой Игротеки, каждый раз пригля- дитесь к избранной вами игровой площадке повнимательнее.

Во что играют в детском садике

123

 

 

Игрушки для взрослых

В жизни выигрывает тот, кто умирает с большим количеством игрушек.

Мнение американцев

Дживет в душе каждого, а процесс взросления заключается только в том, что меняется набор Душевных наполните-етский Сад не кончается шестью годами детства он

лей: Игрушек и Игр, заполняющих душевную пустоту.

Зачем нужны игрушки ребенку? — Чтобы чем-то себя занять, заполнить время чем-то интересным. Конечно, некоторые игры бы- вают и развивающими, но очевидно, что ма- лыш играет в них не ради личностного разви- тия. Просто без игрушки время пусто, а с иг- рушкой занято, плюс занято приятно. Вот и все.

Втаких же Игрушках нуждаются и взрос-

лые. Совсем не обидно признать, что ты, взрослый, играешь- ся в Игрушки. Грустно другое: ты играешься потому, что ДУША ТВОЯ ПУСТА.

ВАШИ ИГРУШКИ ЗАПОЛНЯЮТ ВАШУ ДУШЕВНУЮ ПУСТОТУ

Игрушка подойдет любая лишь бы душа не пустовала. Душу можно заполнить просто Мусором или Водой напри- мер, с помощью трепа или чтения газет. В зависимости от принятого количества душа временами оказывается перепол- ненной (мыслями, переживаниями или просто словами), и в этом случае ее хочется опорожнить.

Речевое недержание распространено среди взрослых гораздо более, нежели так волнующее их недержание жидкости у детей.

Но естественно, что серому Мусору и пустой Воде дети- взрослые предпочитают приятные Развлечения и яркие Игруш- ки. Приобретя их, они тешатся своими любимыми Игрушка- ми так же, как и дети, только Игры и Развлечения взрослых носят другие имена: учеба и рассказывание страшных исто- рий, бизнес и мечтания, ссоры и религиозная деятельность, спорт и любовные страдания... — вкусовые предпочтения не так важны, главное, чтобы душа не пустовала.

Почему нам так нужен Любимый? — Потому что это пре- стижная игрушка, интенсивно и приятно заполняющая ду-

124

Сказки внутреннего путешественника

 

 

шевную пустоту. Вот, скажем, девушка тоскует, ее жизнь пус- та и бессмысленна. Учеба или работа душу только травит: не то что "Во имя чего жить?", даже вопрос "Чем себя занять?" никак не решается. И вот она встречает Его: Он становится любимым, единственным, неповторимым. Душевное простран- ство теперь плотно занято Им, и ей становится хорошо.

Чем эта милая девушка отличается от ребенка, который вначале сидел без игрушки и хныкал, а потом игрушку нашел и радуется?

Ее любовь это ее Конфета: она сладкая, а разговоры взрослых о вреде увлечения Конфетами в мире Детского Са- да пропускаются мимо ушей.

Потом девушка выйдет замуж и станет мамой. Определите, чем для нее является ребенок, с которым она любит под на- строение поиграть, одеть в рюшечки, которым можно с таким умилением восхищаться, когда он спит или улыбается?..

но которого мама готова вышвырнуть в окно, когда он плачем заявляет о своих проблемах?

Даже если ребенок для родителей любимая Игрушка, это не прибавляет ему много счастья. Родители наслаждаются своей родительской заботой, совершенно не задумываясь, а нужна ли она такая их Игрушке ребенку. Вы уверены, что гулять по лужам лучше всего в платье с рюшечками?

А как же для ребенка не гулять по лужам?

Игрушечная механика

е нужно думать, что другой человек в качестве Игрушки

Ннужен только бездельникам. Просто в Детском Саду приняты Игры, а не рациональные процедуры. Тем не

менее, вам вопрос: пойдет ли человек, которому ЕСТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ, в Детский Сад? — Нет, ему есть что делать. А ко- гда человеку НЕТ ЧЕГО ДЕЛАТЬ, он думает, чем себя за- нять. И Детский Сад всегда к его услугам.

В ДЕТСКОМ САДУ ЖИВУТ ТЕ, КОМУ НЕТ ЧЕГО ДЕЛАТЬ

Вот рядом со мной в очереди разговорились две женщины: оказывается, у обеих собаки, и каждая рассказывала дру- гой про свою простыми монологами, выслушивая, но не слушая друг друга: "А вот моя собака... — А я свою... —

Во что играют в детском садике

125

 

 

Нет, а моя это не любит". Зачем? Для чего они рассказывали всё это друг другу? Да просто: очередь, делать нечего, чем бы занять время?

Вайшнавы, поклонники Божественного Кришны, в этой ситуации не мучилась бы: они бы пели свое "Хари Рама, Хари Кришна!" — и им было бы хорошо. У них душа поет всегда.

Ачто делать нашим милым женщинам, у которых на душе пусто? Осмыслить прожитый день не чувствуют нужды, потому что не приучены, зарядку-гимнастику рядом с очере- дью делать лень и неприлично... Им нет чего делать, и они начинают играть в Беседу.

Это Игра: ведь ни одна не слушала другую, а удовольствие полу- чили обе.

Нередко такая игрушечная механика вполне осознается. Пре- дельно внятно ее сформулировала моя племянница на во- прос, зачем им в компанию нужен Ж.: "С ним будет потол- пистее. Иногда говорить больше не о чем, а он, глядишь, еще какую-нибудь темку подкинет. Мы ее пожуем и время провели".

Все вроде бы понятно, пока темы для трепа приятны или нейтральны. Но вот загадочнейшее явление: почему наши замордованные жизнью женщины, особенно пожилые, так любят тематические истории под общим заголовком "Какой ужас!"? Зачем к ужасной жизни добавлять такие же исто- рии? Единственное объяснение вижу в том, что эти пропи- танные тягучим кошмаром истории занимают душу так, что больше страдать нечем.

Это душевный наполнитель предельной плотности. Он успешно вытесняет и просто житейскую пустоту, и реальную душевную боль, заменяя ее обычной душевной жвачкой.

Есть, видимо, и дополнительная ценность историй о несчаст- ных случаях, смертях, болезнях, кражах, изнасилованиях и пр. Очевидно, что эти заботливо подобранные истории бук- вально провоцируют всю компанию на СЛАДКИЙ ОБВИНИ- ТЕЛЬНЫЙ ПАФОС: "Ну как же так можно?!", "Куда смот- рят (милиция, врачи, родители...)?!", "Нынешние... (дети, мо- лодежь, мужья-жены)Неудивительно!", "Порядка нет! Что хотят, то и делают!".

Переживания, как я могу представить, вполне на уровне сладких шоколадных конфет, да еще в кругу близких сотрапезников...