Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Прогулка по светскому салону

115

 

 

вой звонить. А вдруг он откажется со мной разго- варивать, а вдруг... А страдать лучше? Или это такой вид кайфа СТРАДАНИЕ?”

Детям проще: если маленькому

мальчику понравится другой мальчик, он подходит к нему и предлагает играть вместе. И они будут играть вместе. Так же он подойдет и к девочке.

Дети еще душевно здоровы и знают, что знакомиться хо- рошо и естественно, а быть букой и не знакомиться не- нормально и неестественно.

Зачем забывают это взрослые?

Эпизод о свободе

Свобода это возлюбленная жизнь.

Олег Генисаретский

а городом, на территории одного дома отдыха, я шел от

Зстоловой к своему корпусу. Солнышко, высокое голубое небо а навстречу мне симпатичная девушка. Я по-

смотрел на нее, раскинул руки и пошел ей навстречу. Она по- смотрела на меня, раскинула руки навстречу мне и мы шли, любуясь друг другом. Мы встретились, я сказал ей: "Ты похожа на удивительно красивый цветок!" (и это была прав- да), мы обнялись. Из репродуктора звучала музыка, мы потан- цевали. Я чувствовал ее тело. Я спросил: "Как тебя зовут?" Она ответила. Когда музыка кончилась, мы тепло попроща- лись друг с другом и пошли дальше каждый по своим делам.

Это было, правда, на семинаре психологов. А мне кажется так и должно быть всегда, если люди доверяют друг другу и любят людей.

Авы любите людей?

116

Сказки внутреннего путешественника

 

 

Приятного аппетита!

Мамы, я всех вас люблю, но детей жалко.

Это извинение

Ктовление пищи и, конечно, сам процесс еды. Тут все привычно но далеко не так безобидно, как хотелосьажется, ничто так не пропитано Ритуалами, как приго-

бы. Особенно страдают дети.

Вначале мама готовит заведомо больше, чем дети съесть мо- гут, — по ритуалу Заботливой Хозяйки, потом в растерян- ности наблюдает, что дети всего действительно не съедают (это Ритуалом не обговорено, и тут поведение мам немного сбивчи- во), но тут на помощь приходит Ритуал Заботливого Кормления, и мама мягко-настойчиво (заметьте:

всегда одними и теми же фраза- ми) упрашивает детей все-таки все доесть. Дети отбиваются, но с переменным успехом.

Все это делается на таком автоматизме, что за десятки минут, а

то и часы готовки и съедания приготовленного разум у мам не включается, кажется, ни разу.

Ребенок больше не хочет есть и говорит об этом. "Ты плохо поел!" — этой фразой пользуются, совершенно не задумыва- ясь над ее смыслом. Что значит ПЛОХО? Мало? Но мало (тем более "мало" на взгляд тревожной мамы) совершенно не значит "плохо".

Если ребенок много и с удовольствием двигается, успешно зани- мается спортом и мало ест, значит, он просто все хорошо пе- рерабатывает. Радоваться надо.

Но мама настойчиво, три раза в день приучает ребенка к пе- рееданию, и через несколько лет "вся королевская конница, вся королевская рать не смогут его от еды оторвать". Он бу- дет есть хорошо много. Он будет болеть и раньше умрет спасибо маминым заботам.

Люди умирают все. Но кто-то угасает в глубокой старости, а кто- то скоропостижно разваливается от кучи болезней.

"Хлеб ешь с маслом и колбасой, чтобы посытнее, а бутерброд надо запивать!"

Прогулка по светскому салону

117

 

 

С первого до последнего слова это обосновано так же глубоко,

как использование настоя сушеных черных жаб против любовной привязанности.

По ритуалу, и это не обсуждается, в еду надо добавлять соль

исахар.

Если все-таки попробовать расшифровать ритуальный смысл, это делается только для того, чтобы обмануть организм, вызвать в нем искусственное желание есть еще и впихнуть в него еды по- больше.

Дети садятся за стол. "Мам, дай сначала попить!" — "Нет, сначала картошка!" Почему? Отказ не мотивирован дей- ствует просто ритуал, по которому КОМПОТ ВСЕГДА НА ТРЕТЬЕ. "Не будет после компота есть картошку?" — Ну и слава Богу, компотные фрукты полезнее.

Возможен, правда, расчет на то, что картошку он съест, потому что голодный, а компот потому что компот вкусный. И тогда ребенок съест больше. То есть мама снова решает задачу, как бы ребенка поплотнее набить едой. Очередной скрытый вариант пищевого насилия.

Авот другая исходная ситуация: есть очень горячий суп и совершенно холодная картошка. Чтобы не ждать, пока осты- нет суп, и не разогревать картошку, я предлагаю просто всю картошку бубухнуть в суп, и будет одно блюдо нормальной температуры. Все женщины в ужасе машут на меня руками: ведь суп это Первое, а картошка Второе.

Убедительно, правда? Поэтому супом все обжигаются, а картош- ку разогревают на сковороде, насыщая канцерогенами. Зато едят "как люди".

Японимаю, что размышлять над тем, что делаешь, не хочется.

Язнаю, что с помощью ритуалов можно не думать никогда. Но все-таки может быть?..

Веселый ответ моей Чуды: "Не на-дей-ся!"

Естественно, я не против ритуалов и традиций как таковых. Я очень даже за. Просто ритуалы и традиции бывают очень разные.

118

Сказки внутреннего путешественника

 

 

О Кате, Насте и порядках на поляне

Потому что у природы есть такой закон природы.

А. Галич

Вполяне человек сто. Всем хорошо и весело, но вот Настя, ей восемь лет, начинает ныть и занудно требо-ышли мы как-то "Синтоном" в поход, расположились на

вать от мамы Кати какой-то ерунды. Катя сильный чело- век и умница, пробует как-то договориться нет, Настя хнычет и пристает. Я понимаю, каждый человек имеет право на плохое настроение, но здесь шла уже очевидная игра, в которой мама проигрывала, а дочка садилась ей на шею.

Кстати, голоса их сливались в такой чудесный унисон, что было яс- но: пусть дочка запевала, но мама-то тихая подпевала... Тем не менее воспитательный процесс я решил начать с Насти. Я подошел к ним и попробовал с ней поговорить нет, в ее планы это не вхо- дило. Тогда, получив от мамы Кати разрешение на свободу дейст- вий, я беру Настю в охапку и несу к пруду. Чадо орет и зовет ма- му, но уже поздно.

Мы сели на обрывистый берег, свесив ножки над водой, и стали беседовать о жизни и о том, как вести себя можно, а как нет.

Настя пробовала капризничать дальше, но смысла в этом уже не было, потому что расклад сил в ситуации стал другой.

Мне от нее ничего не надо, а ей хочется воли. Соответственно ус- ловия могу ставить я, а не наобо- рот.

Ия ей раз за разом спокойно объясняю, что начальник здесь

я и что в моем лагере капризничать и ныть не принято. А кто буянит или канючит, тех относят сюда на берег, чтобы они успокоились и пришли в себя. И они не вернутся в ла- герь до тех пор, пока не начнут говорить нормальным голо- сом и вести себя как полагается.

И Настя видела, что в лагере действительно ТАК ПРИНЯТО, и она видела, что это ТАК ПРИНЯТО неплохое и, главное, неизбеж- ное.

С одной стороны, вопить ей глупо, потому что она у меня в объятиях и интонации у меня добрые. Но, с другой стороны, слова звучат убедительно, потому что а куда ты денешь- ся? Настя успокоилась, и мы обо всем договорились.