Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Прогулка по светскому салону

Пна, полагающего, что люди ведут себя разумно: вероятно, вы увидите настоящее Поле Чудес забыл, в какойопробуйте взглянуть на жизнь людей глазами марсиани-

стране. Примерка критерия разумности к Миру Ритуалов есть воистину неистощимое развлечение.

Эпизод об абсурде

Мвсех (и западных, и местных) боевиках: есть Негодяй (во всех отношениях), и ему поклялся отомстить Геройеня всегда умиляет Ритуал Мести, пропагандируемый во

(всегда симпатяга). Никогда нельзя сделать это просто так, втихую или с помощью полиции, например. Это было бы умно, но Ритуал требует другого сценария. Негодяя не дол- жен убить никто, кроме Героя, — раз. Герой должен убить Негодяя ни в коем случае не заочно, а только лицом к лицу

это два. И, в-третьих, Герой должен обязательно расска- зать Негодяю, кто и за что его убивает. Если же Негодяй был мучителем, то Герою надо перед его смертью его еще и пому- чить, — видимо, в воспитательных целях. Только насладив- шись страданиями Негодяя и лицезрев его желательно страш- ную смерть, Герою становится хорошо...

И не надо думать, что это сценарии только кинофильмов это

сценарии нашего реального поведения!

Ситуации попроще, бытовые. Человеку, пришедшему в гости, надо снять с себя пальто. Он не инвалид и может сделать это без малейших проблем, но, как инвалид или паразит? — до- жидается, чтобы его обслужил другой. Абсурд? Да. Но... Но если паразит в пальто женщина, то она вовсе не паразит, а женщина, за которой ухаживают, и всем все понятно. Инте- ресно: абсурд остался в полном объеме, а все понимающе ки- вают. Потому что Ритуал.

Я понимаю женщинам приятно, когда за ними ухаживают. А что, мужчинам неприятно? 1

1 Комментарий Наташи З., замужем: Человеку, захотевшему есть, надо приготовить себе пищу. Он не инвалид и может это сделать, но, как инвалид или паразит, — дожидается, чтобы его обслужил другой. Абсурд? Да. Но... Но если паразит за столом муж, то он вовсе не паразит, а муж, которого обслуживают, и всем все понятно.

Мужчины, ваши эмоции???

112

Сказки внутреннего путешественника

 

 

Красочен Ритуал Праздника. Все знают, что в этот день все должны улыбаться, поздравлять друг друга (примерные фор- мулировки заданы) и радоваться. Всем, за исключением тяжелых случаев, это удается без труда, так что возникает резонный вопрос: что мешает им делать это чаще?

Мы с женой поговорили и решили жить по-праздничному каждый день; правда, без стереотипов и сопутствующих материальных расходов.

Кстати, о стереотипах и расходах. Когда наступает 8 марта, все знают, что в этот день мужчины должны женщинам да- рить цветы. Но никто вам не ответит,

почему праздник нельзя сделать без привлечения растительности, почему дарить надо именно цветы (а, например, не плоды), цветы именно живые (а, на- пример, не искусно сделанные искус- ственные) и именно срезанные цветы а, например, не в горшочках, чтобы дольше жили...

Моя гипотеза: это современная форма языческих жертвоприно- шений. Только вместо скотины уничтожается флора.

Цветов, кстати, должно быть обязательно нечетное коли- чество.

Это в России. В Соединенных Штатах, напротив, четное.

ВРоссии четное количество цветов дарят только покойникам.

И еще мужчинам. А вы не знаете?

Но, возвращаясь: по ритуальному обряду, цветы должны дариться именно 8 марта, день в день: свежие трупики цве- тов, купленные мужем жене днями раньше, в счет праздника не идут. С точки зрения разума цветы лучше покупать после 8 марта (без очередей, подешевле, а деньги в семье никогда не лишние), тогда же можно в удобное время устроить свой, а не общенародный праздник... Но жена обидится: разум разумом, а абсурд ритуалом.

По сути, это требование в заданное время и в заданной форме выкинуть деньги и время, сопроводив приличными случаю дейст- виями и словами.

Вконце концов, человек для ритуала или ритуал для челове- ка? — Как известно, аналогичный вопрос Христос решил в пользу человека. Как этот вопрос решим мы?

Прогулка по светскому салону

113

 

 

Неприличный эпизод

Се n'est pas comme il faut!

Призыв к расправе

Нпрохожие, негромко играл уличный оркестр, и вдруг один молодой человек обернулся к своей спутнице, взялшлиедавно наблюдал один очень неприличный эпизод:

ееза талию и закружил под мелодию вальса.

Конечно, это был я.

Но к нам никто не присоединился. И не потому, что больше никто не умел танцевать вальс: просто на улице танцевать не принято. Неприлично. И целоваться всласть просто так (без повода, просто для удовольствия) — тоже неприлично. И нести свою даму на руках (не через лужи, а просто потому что хочется) неприлично. И вообще любить друг друга на людях не-при-лич-но. То есть нельзя.

Общественность называет это "интимным", а я никак не разбе- русь: это то, что некоторые люди не хотят показывать или на что кому-то неприятно смотреть?

Без обычаев не может жить никакое общество, но почему же у нас такие странные обычаи? Разговаривать злыми голо- сами у нас принято (включите телевизор и послушайте), а вести, например, здоровый образ жизни (никого не задевая, но и не скрываясь), — как правило, нет.

Сижу я в библиотеке, сижу долго, голова утомилась, а попа1 устала. Рядом с читальным зал каталогов, много свобод- ного места. Там можно поделать зарядку? Уверен хотели бы многие, но не делают. Почему? — "Не принято". Вы в Библиотеке, в роли Читателя, а в роли Читателя человек должен только или читать, или смиренно прохаживаться.

"Клуб кинопутешественников" показал нам Китай: там, ока- зывается, принято утром всем желающим на улицах и пло- щадях заниматься гимнастикой. Как жалко, что мы не в Ки- тае: попробовали бы вы у своего подъезда утром заняться китайской гимнастикой "тай-ци-цзюань"... А на остановке, когда вы ждете транспорт и все равно делать вам нечего? Вы же не решитесь даже на жалкие примитивные приседания!

1 Редактор исправил на "мышцы". Потому что "попа" — это непри- лично. Наверное, это очень плохое место.

114

Сказки внутреннего путешественника

 

 

Летом, у речки. Кто-то растекается пузом по пляжу, кто-то режется в карты: в общем, ведут себя прилично. А я "выде- лываюсь" — стою в разных стойках и делаю разные упраж- нения. Народ, несмотря на это, относится ко мне терпимо и даже делает вид, что не замечает. Но в памяти надолго оста- нется фраза, долетевшая до меня от группы ребят младшего школьного возраста: "Ну пусть он делает зарядку. Это же не стыдно!"

И уж как-то совсем в голову не приходит самое естествен- ное здесь же, на пляже, сбросить с себя все и загорать и купаться обнаженным.

Игорь, ворчливо: “А если и придет, обязательно найдется или добрый дядя милиционер, или внуши- тельных размеров тетенька, которая поставит тебя на место. Еще бы, ведь ЭТО НЕПРИЛИЧНО!”

Природа обнажена вся. И ничего. Даже, по-моему, пре- красна. А мы всегда одеты, потому что у нас есть "Се n'est pas comme il faut!" У нас есть правила приличия. Вы не объ- ясните мне понятно, что это такое?

Странный эпизод

Если ты хочешь подойти ко мне и заговорить со мной почему бы тебе не подойти ко мне и не заго- ворить со мной?

Уолт Уитмен

Нне бывало жить строгий Ритуал Знакомств. Да, на тан- цах можно, а отошел сто метров, на улице ужеесмотря на все высмеивания, продолжает как ни в чем

нельзя. Почему непонятно, но все равно нельзя. Нельзя знакомиться женщине первой, даже когда это больше нужно ей, — не принято, и вот хоть извернись, но сделай так, что- бы это сделал он. На улице знакомиться прямо и открыто нельзя, обоим надо делать вид, что происходит что-то совсем другое.

Вздох от Игоря: “И не то что знакомиться, даже когда уже давно знакомы, первой звонить тоже нельзя, особенно когда поссорились. Юля поссори- лась с любимым, не разговаривают вот уже не- сколько месяцев. Позвонить самой? Да как же так, ведь она ДЕВУШКА, а ДЕВУШКЕ не принято пер-