Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

История с Сексом

281

 

 

Дракон распускает крылья

"С тех пор, как я женился, не осквернились мы общением, ни она, ни я: и она пребывает девицей. Каждый из нас спит отдельно, ночью мы носим власяницы".

Книга старцев. Кстати, срав-

ните с Суламифью

ак всякая умная организация,

Христианская

церковь

вначале вела себя тихо и только набирала силу.

 

КМиролюбивая и строгая к себе,

Церковь несколько ве-

ков воздействовала на народ только словом.

Что, впрочем, не мешало ей в нужные моменты жестко драться за власть.

Наступление, переход от разъяснительной работы к кара- тельным мерам начались только где-то с VII века и мирян вначале не трогали. Разборки касались только служителей церкви, и в списке прегрешений сексуальные развлечения шли на втором плане.

Например, в VIII веке, по пенитенциарию папы Григория III устанавливались следующие расценки за грехи: лесбиянство среди монахинь стоило всего 160 дней покаяния, мужелож- ство священника один год, а его участие в охоте целых три года.

Кстати, можно понять. Охота это убийство с азартом. А какой состав преступления в мужеложстве?

Правда, в XII веке это уже страшный грех не только для служителей церкви, но и для мирян, в XIV — не просто грех, а ересь и дорога на костер.

Именно в XIV веке Церковь развернула самые жестокие бои с естественными нравами людей. Доктрина, стоявшая за но- вой церковной моралью, была проста, как оплеуха: в мире

Ликуйте, мужики!

282

Сказка о Сексе

 

 

идет Великая война между Добром и Злом, представители Зла на земле женщины (действительно, из-за кого Адам был изгнан из рая?), а секс то, что притягивает мужчин к женщинам, то есть злу. Притягивает, потому что мы все те- лесны, поэтому тело тоже проклято.

Кто разглядит в этой доктрине любовь, пусть первым бросит в меня камень.

Издательство книг тогда было делом трудным и дорогим, но "Молот ведьм" святая Инквизиция издала (и переиздавала за век с небольшим двадцать девять раз). Это методическое по- собие по борьбе с ведьмами имело очень бодрое начало: "Это молот злодеек. Ересь эта не злодеев, а злодеек, потому так и названо. Если бы не женская извращенность, мир был бы свободен от множества опасностей. Женщины далеко пре- восходят мужчин в суеверии, мстительности, тщеславии, лживости, страстности и ненасытной чувственности. Жен-

щина по внутреннему своему ничтожеству всегда слабее в

вере, чем мужчина".

Для обнаружения ведьм использовали остроумнейший метод: подозреваемую женщину связывали и бросали в воду. Если она тонула, все вздыхали облегченно: "Не ведьма", а если каким-то чудом оставалась в живых, то ее признавали ведь- мой и сжигали на костре.

Мне бы очень хотелось посмотреть на автора этого социального изобретения. А также узнать, как у него складывались взаимоот- ношения с женщинами.

Внемецком городе Оснабрюке в начале XVI века за год со- жгли и замучили 400 ведьм при общем числе женского насе- ления около 700 человек. В середине XVI — начале XVII столетия в некоторых немецких городах было до 600 казней в год, то есть по две в день, исключая воскресенье.

Народу всегда нравились костры: зрелище, искорки...

Надо отметить, что эта травля женщин-ведьм была исключи- тельно выгодна властям. Зачем ломать голову, что делать при недороде или падеже скота, гораздо дешевле отыскать очередную виноватую во всем ведьму и на городском празд- нике ее сжечь.

Тем более что под гипнозом этого массового сумасшествия жен- щины действительно начинали верить, что они выкапывают и жрут младенцев, насылают порчу на скот и сношаются с дьяволом.

История с Сексом

283

 

 

Если многие женщины стали ведьмами, то многие мужчины превратились в извращенцев.

Собственно, понятие "извращение" появилось именно тогда, когда святые отцы решили заняться сексом (идеологически) и создали канон: указание, как сексом заниматься правильно (а главное, чем заниматься нельзя). Извращение это не то, что отклоняется от природы. Это то, что отличается от церковного канона. И если бы в XIII веке Папа Римский сво- им специальным вердиктом одобрил бы не позицию "мужчи- на сверху", а, например, более естественную в природе "мужчина сзади", то наша современная классическая счита- лась бы классическим извращением.

Официально было объявлено, что нагота это стыдно, секс- техника греховна, удовлетворение самого себя это мас- турбация (буквальный перевод — “пачканье рук”), сексуаль- ное влечение это похоть, сексуальные развлечения разврат, а приобщение к половой жизни детей и подростков растление. Шла грамотная ЯЗЫКОВАЯ РАБОТА: порабоще- ние человека через ЯЗЫК. Чего стоит "невинность"! Такое красивое слово, превозносящее отсутствие сексуального опы- та и нагружающее переживанием ВИНЫ тех девушек, кото- рые любить мужчин уже начали. Если же девушка делала это не в браке, без официального разрешения Церкви, ей лепили еще дополнительно ярлык "падшая".

То же самое для мужчин звучало существенно мягче — "распу- щенность". Ну что вы хотите, вся эта мораль писалась мужчинами.

Ячасто задумываюсь: чем бы закончилась для женщины, ко- торая заботилась бы о своем здоровье и фигуре, тренировоч- ная пробежка по средневековому городу? — Я так понимаю, что только костром...

Земные радости

Церковь была жестокой, но ожесточенность ее можно по- нять: народ никак не хотел ее слушаться. Несмотря на проповеди, указы и вердикты, в народе по-прежнему еще

жило простое здоровое отношение к телу и половой жизни. Средневековые люди уже знали, что от них хотят священни- ки, но еще хорошо помнили, что нужно им самим.

Потихоньку побеждался ум, усваивая понятие "греха", сми- рялась воля перед страхом наказания, но еще где-то до

284

Сказка о Сексе

 

 

XVII века оставалась непобежденной душа и радостно жило тело.

Конечно, это уже была не Древняя Греция: изящество есте- ственности было потеряно, а простота приобретала характер базарности. Культ прекрасного тела исчез, хотя празднова- ние телесности сохранялось. Тело принималось как оно есть,

ивсе было не стыдно. Можно было без стыда писать, какать

ипукать так же, как в наши дни не стыдно сморкаться.

Не стыдно было быть голым. Конечно, ходили одетыми, но голыми купались, голыми спали, даже когда по несколько человек в одной постели, включая слуг.

Слово и понятие "интимность" появилось только в XVII веке. А до этого радостное, естественное и приятное скрывать никому в голову не приходило.

На уровне живой обыденной речи неприличных слов и вы- ражений не было, и сексуальная тематика была так же есте- ственна, как кулинарная. Секс был открытой темой. Родители

свободно обсуждали перед детьми и слугами вопросы пола и секса, к эротике детей относились терпимо и снисходительно. Мастурбация уже считалась грехом, но совершенно не страшным и естественным. Родители и няньки могли поиг- рать с гениталиями мальчика, вызывая у него эрекцию.

"Смотри-ка, он уже совсем взрослый!"

Вгородах, наравне с банями и церквями, приглашали посе- тителей многочисленные и дешевые, в том числе государст- венные, публичные дома. Правда, молодежь не всегда прибе- гала к таким цивилизованным формам сбрасывания сексу- альной напряженности, и групповые изнасилования были довольно широко распространены. Однако девушек этим не позорили, и они из-за этого не вешались, переживая событие не более, чем потерю кошелька. А ребят стыдили, но не су- дили: считалось, что юноши физически не могут подавлять свои сексуальные желания, соответственно ко всему относи- лись с пониманием.

А главное, у народа были КАРНАВАЛЫ. И чем больше на- род зажимали в повседневности, тем энергичнее он буйство- вал на этих праздниках души и тела. Не зря Средневековье называют Карнавальной Культурой: карнавалы были исклю- чительно значимым и ярким куском жизни. Это гогочущие и танцующие толпы, переодевания и поднимающиеся юбки,