Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1385. [Досрочная компенсация разницы в увеличении стоимости имущества при раздельном проживании]

Если супруги по меньшей мере три года живут раздельно, то каждый из них вправе подать иск о досрочной компенсации разницы в увеличении сто­имости имущества.

§ 1386. [Досрочная компенсация разницы в увеличении стоимости имущества в иных случаях]

(1) Супруг вправе подать иск о досрочной компенсации разницы в увели­чении стоимости имущества, если другой супруг в течение длительного вре­мени виновно не исполняет имущественные обязанности, вытекающие из супружеских отношений, и следует предполагать, что он не будет исполнять их и в будущем.

(2) Супруг вправе подать иск о досрочной компенсации разницы в увели­чении стоимости имущества, если другой супруг:

  1. заключил сделку, предусмотренную в § 1375, без необходимого на то согласия другого супруга;

  2. уменьшил стоимость своего имущества в результате какого-либо из действий, указанных в § 1375, и следует опасаться возникновения существенной угрозы будущему требова­нию о компенсации.

(3) Супруг вправе предъявить иск о досрочной компенсации разницы в увеличении стоимости имущества, если другой супруг постоянно отказывается предоставить ему сведения о состоянии своего имущества.

§ 1387. [Момент определения стоимости имущества при досрочной компенсации]

Если будет вынесено судебное решение о досрочной компенсации раз­ницы в увеличении стоимости имущества, то для исчисления увеличения сто­имости имущества вместо момента прекращения режима имущественных отно­шений супругов применяется момент подачи иска о досрочной компенсации.

§ 1388. [Вступление в действие раздела имущества]

С момента вступления в силу судебного решения о досрочной компенсации разницы в увеличении стоимости имущества вступает в действие и раздел имущества.

§ 1389. [Предоставление обеспечения]

В случаях предъявления иска о досрочной компенсации разницы в увели­чении стоимости имущества, об отмене брака или признании его недействительным либо заявления о расторжении брака, супруг вправе потребовать предоставления обеспечения, если вследствие поведения другого супруга сле­дует опасаться, что имеется существенная угроза его праву на будущую компенсацию разницы в увеличении стоимости имущества.

§ 1390. [Требования имеющего право на компенсацию в отношении третьего лица]

(1) Если супругу согласно абз. 2 § 1378 не принадлежит право требова­ния компенсации, так как другой супруг с намерением причинить ему ущерб произвел безвозмездные предоставления в пользу третьего лица, то третье лицо обязано выдать приобретенное согласно предписаниям о возврате неосновательного обогащения в целях удовлетворения вместо отсутствующего требования о компенсации. Третье лицо может избежать возврата путем выплаты супругу неполученной им суммы денег.

(2) То же применяется в отношении иных юридических действий, если третьему лицу было известно о намерении причинить ущерб супругу.

(3) Данное требование прекращается истечением срока исковой давности и в три года с момента прекращения установленного законом режима имущественных отношений супругов. Если режим имущественных отношений прекращается вследствие смерти супруга, то срок давности не приостанавливается потому, что требование может быть предъявлено только после того, как супруг откажется от наследства или завещательного отказа.

(4) Если предъявлен иск о досрочной компенсации разницы в увеличении стоимости имущества, об отмене брака или признании его недействитель­ным, то супруг вправе потребовать от третьего лица предоставления обеспече­ния в отношении принадлежащих ему требований согласно абз. 1 и 2.

§§ 1391-1407. (отменены)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]