Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1711. [Личное общение отца с ребенком; сведения]

(1) Лицо, имеющее право опеки над ребенком, определяет порядок общения ребенка с отцом. Соответственно применяется предл. 2 абз. 1 § 1634.

(2) Если общение с отцом служит на благо ребенку, то опекунский суд принимает решение, что отцу принадлежит право на личное общение с ре­бенком. Соответственно применяется абз. 2 § 1634. Опекунский суд вправе в любое время изменить свое решение.

(3) Полномочие требовать предоставления сведении о личных отношениях ребенка определяется в абз. 3 § 1634.

(4) В необходимых случаях управление по делам молодежи должно осуществлять посредничество между отцом и лицом, обладающим правом опеки.

§§ 1712-1718. (отменены)

Седьмая глава. Узаконение внебрачных детей

I. Узаконение последующим браком

§ 1719. [Вступление отца в брак с матерью]

Внебрачный ребенок становится брачным, если отец вступит в брак с его матерью, данное правило действует также в том случае, если брак при­знается недействительным. Если ребенок, будучи несовершеннолетним или согласно § 1772, до заключения брака был усыновлен иным лицом, чем его отец или мать, то последствия, предусмотренные в предл. 1, наступают только в том случае, если усыновление будет отменено, а родственные отношения и вытекающие из них права и обязанности ребенка в отношении его настоя­щих родителей возобновятся.

§ 1720. [Заявление об изменении фамилии]

Брачная фамилия, которую должны носить родители согласно § 1355, распространяется на фамилию родственника по нисходящей линии, достиг­шего четырнадцати лет, только в том случае, если он ходатайствует об изме­нении фамилии. Если фамилия, зарегистрированная в свидетельстве о рожде­нии, стала брачной фамилией потомка, то изменение фамилии распростра­няется на брачную фамилию только в том случае, если оба супруга совмест­но заявят соответствующее ходатайство согласно предл. 1. Соответственно применяются абз 2—4 § 1617.

§ 1721. (отменен)

§ 1722. [Действие в отношении потомков ребенка]

Заключение брака между родителями действует в отношении потомков внебрачного ребенка в качестве узаконения также и в том случае, если ребенок умер до заключения брака его родителями.

II. Объявление ребенка брачным

§ 1723. [Предпосылки объявления ребенка брачным]

Внебрачный ребенок должен быть объявлен опекунским судом по заявлению его отца брачным, если подобное объявление отвечает благу ребенка и отсутствуют препятствующие этому серьезные основания.

§ 1724. [Недопустимость установления условия]

Объявление ребенка брачным не может быть сделано под условием или с установлением срока.

§ 1725. (отменен)

§ 1726. [Согласие прочих заинтересованных лиц]

(1) Для объявления ребенка брачным требуется согласие ребенка, а если ребенок является несовершеннолетним, то и согласие его матери. Если отец состоит в браке, то необходимо также согласие его супруги.

(2) Согласие должно быть выражено отцу или опекунскому суду; согласие является безотзывным.

(3) Согласия матери не требуется, если она длительное время не в состоянии сделать соответствующего заявления или в течение длительного времени неизвестно место ее пребывания. То же действует в отношении согласия жены отца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]