Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1748. [Замена согласия родителя]

(1) Опекунский суд обязан по заявлению ребенка принять решение, заменяющее согласие родителя, если последний длительное время грубо нарушал свои обязанности по отношению к ребенку или своим поведением проявил безразличие к ребенку и если воздержание от усыновления может принести ребенку несоразмерный вред. Согласие может быть заменено решением суда также в том случае, если нарушение обязанностей не является длительным, но исключительно серьезно и есть основания считать, что ребенок и течение длительного времени не может быть более доверен опеке данного родителя.

(2) Вследствие равнодушия, не являющегося одновременно постоянным грубым нарушением обязанностей, согласие родителя не должно заменяться судебным решением, пока управление по делам молодежи не разъяснит ро­дителю возможность замены его согласия и данный вопрос не будет с ним согласован в соответствии с абз. 1 § 51а Закона о попечении несовершеннолетних и с момента уведомления не истечет минимум три месяца; при разъяснении следует указать срок. Разъяснения не требуется, если родитель изме­нил свое место жительства, не оставив своего нового адреса, и место его пребывания не могло быть установлено управлением по делам молодежи в трехмесячный срок несмотря на проведение соответствующего розыска; в этом случае срок начинает течь с момента произведения управлением по делам молодежи первого действия, направленного на разъяснение и согласо­вание или на установление места пребывания родителя. Сроки начинают течь не ранее, чем через пять месяцев после рождения ребенка.

(3) Согласие родителя может быть заменено решением суда также в том случае, если родитель вследствие особо тяжелой психической болезни или особо серьезного расстройства умственной или психической деятельности длительное время не способен к уходу за ребенком и его воспитанию, а ребенок при задержке в усыновлении не будет расти в семье и вследствие этого будет причинен серьезный вред его развитию.

§ 1749. [Согласие супруга]

(1) Для усыновления ребенка одним из супругов требуется согласие дру­гого супруга. Суд по ходатайству усыновителя может заменить данное согла­сие своим решением. Согласие не может быть заменено, если усыновление противоречит правомерным интересам другого супруга и семьи.

(2) Для усыновления лица, состоящего в браке, требуется согласие его супруга.

(3) Согласия супруга не требуется, если он длительное время не в состоянии сделать соответствующее заявление или в течение длительного времени неизвестно место его пребывания.

§ 1750. [Выражение согласия]

(1) Согласие согласно §§ 1746, 1747 и 1749 следует выразить опекунскому суду. Оно должно быть нотариально удостоверено. Согласие вступает в силу с того момента, как оно поступит в опекунский суд.

(2) Согласие не может быть выражено под условием или с установлением срока. Оно является безотзывным; предписание абз. 2 § 1746 не затрагивается

(3) Согласие не может быть выражено через представителя. Если лицо, выражающее согласие, ограничено в дееспособности, то для выражения согласия не требуется согласия его законного представителя. Предписания предл. 2 абз. 1 § 1746 не затрагиваются.

(4) Согласие утрачивает силу, если заявление было отозвано или в усы­новлении было отказано. Согласие утрачивает силу также в том случае, если ребенок не будет усыновлен в течение трех лет с момента вступления согла­сия в силу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]