Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 821. [Возражение со ссылкой на неосновательное обогащение]

Лицо, взявшее на себя обязательство при отсутствии правового основания, может отказать в его исполнении и в том случае, если истек срок давности по требованию об освобождении от обязательства.

§ 822. [Обязанность третьего лица к возврату]

Если получатель безвозмездно предоставит полученное третьему лицу и вследствие этого прекращается обязанность получателя к возврату неоснова­тельного обогащения, то третье лицо обязано возвратить полученное на тех же основаниях, как если бы оно получило исполнение от кредитора без правового основания.

Двадцать пятая глава. Недозволенные действия

§ 823. [Обязанность возмещения вреда]

(1) Лицо, противоправными умышленными или небрежными действиями причинившее вред жизни, телесной неприкосновенности или здоровью, по­сягнувшее на свободу, право собственности или иное право другого лица, обязано возместить потерпевшему понесенные вследствие этого убытки.

(2) Аналогичные обязанности несет лицо, которое нарушит закон, на­правленный на защиту другого лица. Если в соответствии с содержанием такого закона нарушение является возможным и при отсутствии вины, то обязанность возмещения наступает только при наличии вины.

§ 824. [Распространение сведений, ставящих под угрозу кредитоспособность]

(1) Лицо, которое заявляет или распространяет не соответствующие дей­ствительности сведения, подрывающие кредитоспособность другого лица либо наносящие иной вред его предпринимательской деятельности или источнику средств к существованию, обязано возместить ему причиненный этим вред также и в том случае, если оно хотя и не знало, но должно было знать о ложности распространяемых сведений.

(2) Лицо, сообщившее сведения, не зная об их ложности, не обязано возмещать вред, если оно само или адресат его сообщения были правомерно заинтересованы в получении такого сообщения.

§ 825. [Принуждение к внебрачной половой связи]

Лицо, которое хитростью, угрозами или путем злоупотребления зависи­мым положением, принудит лицо женского пола к внебрачной половой связи, обязано возместить причиненный этим вред.

§ 827. [Исключение ответственности]

Лицо, которое в бессознательном состоянии или в состоянии болезнен­ного расстройства психической деятельности, исключающем сознательное во­леизъявление, причинит вред другому лицу, не отвечает за этот вред. Если лицо само привело себя в такое состояние на определенное время вследствие употребления спиртных напитков или подобных средств, то за вред, противоправно причиненный им в этом состоянии, оно несет такую же ответ­ственность, как если бы было виновно в нанесении вреда по небрежности, ответственность не наступает, если лицо оказалось в таком состоянии без своей вины.

§ 828. [Несовершеннолетние; глухонемые]

(1) Лицо, не достигшее семилетнего возраста, не отвечает за вред, причиненный им другому лицу.

(2) Лицо, которому исполнилось семь лет, однако еще не достигшее восемнадцатилетнего возраста, не отвечает за вред, причиненный им другому лицу, если оно при совершении действия, нанесшего вред, не обладало пони­манием, необходимым для осознания своей ответственности. То же действует и в отношении глухонемых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]