Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 672. [Смерть или недееспособность доверителя]

Как правило, поручение не прекращается вследствие смерти доверителя или объявления его недееспособным. Если действие поручения должно пре­кратиться со смертью доверителя или из-за объявления его недееспособным, то при вероятности невыгодных последствий вследствие приостановления по­ручения поверенный продолжает исполнение своих обязанностей до тех пор, пока наследник или законный представитель доверителя не примут иных мер для защиты своих интересов.

§ 673. [Смерть поверенного]

Как правило, поручение прекращается со смертью поверенного. Наслед­ник должен немедленно уведомить доверителя о смерти поверенного и про­должать исполнение поручения, если приостановление поручения может по­влечь невыгодные последствия для доверителя. Наследник поверенного про­должает исполнение поручения до тех пор, пока доверитель не примет иных мер для защиты своих интересов.

§ 674. [Продолжения действия поручения]

Если поручение прекратилось не в связи с его отменой, то до тех пор, пока поверенный не узнал или не должен был узнать о прекращении поруче­ния, поручение остается в силе в интересах поверенного.

§ 675. [Ведение дел за вознаграждение]

В отношении договора о предоставлении услуг или договора подряда, предметом которых является совершение юридических действий, соответственно применяются предписания §§ 663, 665-670, 672-674, а если обязанное по договору лицо имеет право расторгнуть договор без соблюдения срока пре­дупреждения о расторжении, то применяются также предписания абз.2 § 671.

§ 676. [Совет или рекомендация]

Лицо, давшее другому лицу совет или рекомендацию, не обязано возме­щать убытки, возникшие в связи с тем, что другое лицо последовало совету ими рекомендации; ответственность вследствие их отношений по договору ими вследствие недозволенных действий наступает на общих основаниях.

Одиннадцатая глава. Ведение чужих дел без поручения

§ 677. [Обязанности ведущего чужие дела]

Лицо, ведущее дела другого лица, не получив поручения от последнего мни не имея на то иных полномочий, обязано вести дела так, как того требу-н и интересы заинтересованного лица, с учетом его действительной или пред­полагаемой воли.

§ 678. [Расхождение с волей заинтересованного лица]

Если принятие ведения дел противоречит действительной или предполагаемой воле заинтересованного лица и ведущий дела должен был знать об этом, то он обязан возместить заинтересованному лицу убытки, возникшие

при ведении дел, даже если с его стороны не было иной вины.

§ 679. [Непринятие во внимание воли заинтересованного лица]

Возражение заинтересованного лица против ведения его дел не принимается во внимание, если без постороннего вмешательства не будет своевременно исполнена его обязанность, представляющая общественный интерес, или его алиментная обязанность.

§ 680. [Ведение дел с целью предотвращения опасности]

Если целью ведения дел является предотвращение реальной опасности, угрожающей заинтересованному лицу, то ведущий дела без поручения отве­рг лишь за умысел и грубую небрежность.

§ 681. [Обязанность уведомить заинтересованное лицо]

Ведущий дела без поручения должен при первой возможности уведомить заинтересованное лицо о принятии на себя ведения его дел и подождать его решения, если промедление не вызовет невыгодных последствий. В остальном в отношении обязанностей лица, ведущего чужие дела без поручения, соответственно действуют предписания §§ 666-668 о поверенном.

§ 682. [Недееспособность или ограничение дееспособности лица, ведущего чужие дела без поручения]

Если лицо, ведущее чужие дела без поручения, недееспособно или огра­ничено в дееспособности, то оно несет ответственность лишь на основании предписаний о возмещении вреда вследствие недозволенных действий и о возврате неосновательного обогащения.

§ 683. [Возмещение расходов]

Если ведение дел отвечает интересам и действительной или предполага­емой воле заинтересованного лица, то лицо, ведущее дела без поручения, может требовать возмещения своих расходов аналогично поверенному. В случаях, указанных в § 679, лицо, ведущее дела без поручения, имеет право на такое требование, даже если оно приняло на себя ведение дел против воли заинтересованного лица.

§ 684. [Возврат неосновательного обогащения]

Если отсутствуют условия, указанные в § 683, то заинтересованное лицо обязано возвратить лицу, которое вело его дела без поручения, все то, что оно получило вследствие ведения дел в соответствии с предписаниями о возврате неосновательного обогащения. Если заинтересованное лицо одоб­рит ведение дел, то лицо, которое вело дела без поручения, приобретает право на предъявление требования, указанного в § 683.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]