Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Шестнадцатая глава. Пожизненная рента

§ 759. [Продолжительность выплаты и размер ренты]

(1) Лицо, обязанное выплачивать пожизненную ренту, при наличии со­мнения должно выплачивать ренту на протяжении всей жизни кредитора.

(2) В случае сомнения установленным размером ренты считается сумма ренты, выплачиваемая за год.

§ 760. [Выплата авансом]

(1) При пожизненной ренте выплата производится авансом.

(2) Денежная рента выплачивается авансом за три месяца; для других видов ренты сроки предварительных выплат определяются в зависимости от характера и цели ренты.

(3) Если кредитор находится в живых к началу того периода времени, за который рента должна быть выплачена авансом, то ему должна быть передана сумма за весь этот период.

§ 761. [Письменная форма]

Если не предписана иная форма, то для действительности договора, устанавливающего пожизненную ренту, необходимо, чтобы обязательство вып­иты пожизненной ренты было изложено в письменной форме.

Семнадцатая глава. Игра. Пари

§ 762. [Отсутствие обязательства]

(1) Из игры или пари обязательство не возникает. Требование о возврате исполненного на основании игры или пари не подлежит удовлетворению, так как обязательство отсутствовало.

(2) Данные предписания применяются и к соглашению, по которому сторона, проигравшая игру или пари, с целью уплаты долга примет на себя обязательство в отношении выигравшей стороны, в частности признание долга.

§ 763. [Договор о лотерее и договор о проведении розыгрыша]

Договор о лотерее или договор о проведении розыгрыша обязательны к исполнению, если лотерея или розыгрыш разрешены государством. В противном случае применяются предписания § 762.

§ 764. [Сделка на разницу]

Если договор, предметом которого является поставка товара или передача ценных бумаг, заключается с тем, чтобы разница между установленной в договоре ценой и биржевой или рыночной ценой в момент поставки были выплачена проигравшей стороной выигравшей стороне, то такой договор рассматривается как игра. То же действует, если намерение выплаты разницы существовало только у одной стороны, однако другая сторона знала или должна была знать о таком намерении.

Восемнадцатая глава. Поручительство

§ 765. [Понятие]

(1) По договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором третьего лица отвечать за исполнение последним своего обязательства.

(2) Поручительство может быть дано также и в отношении будущего или условного обязательства.

§ 766. [Письменная форма]

Договор поручительства действителен, если заявление о даче поручительства изложено в письменной форме. Если поручитель исполнит основное обязательство, недостаток договора относительно письменной формы считается исправленным.

§ 767. [Объем обязательства поручителя]

(1) Для установления объема обязательств поручителя определяющим является содержание главного обязательства. То же действует и в случае, если главное обязательство будет изменено вследствие вины или просрочки главного должника. Сделка, совершенная главным должником после установ­ления поручительства, не влияет на объем обязательств поручителя.

(2) Поручитель отвечает за расходы по расторжению договора и судеб­ному разбирательству, которые должны быть возмещены кредитору главным должником.

§ 768. [Возражения поручителя]

(1) Поручитель может предъявить кредитору все возражения, принадле­жащие главному должнику. В случае смерти главного должника поручитель не может ссылаться на ограниченную ответственность наследника по обязательству.

(2) Поручитель не утрачивает права на возражения, если главный долж­ник откажется от них.

§ 769. [Несколько поручителей]

Если несколько лиц дают поручительство по одному и тому же обязательству, то они отвечают как солидарные должники, даже если они не приняли ни себя поручительство совместно.

§ 770. [Возражения со ссылкой на оспоримость и возможность зачета]

(1) Поручитель может отказать кредитору в исполнении, пока главный должник вправе оспаривать сделку, лежащую в основе его обязательства.

(2) Аналогичное право признается за поручителем, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение путем зачета своего требования против подлежащего взысканию требования главного должника.

§ 771. [Возражение со ссылкой на необходимость предварительного предъявления иска к главному должнику]

Поручитель может отказать кредитору в исполнении, пока кредитор не осуществит безрезультатной попытки принудительного исполнения в отноше­нии главного должника (возражения со ссылкой на необходимость предварительного предъявления иска к главному должнику).

§ 772. [Обязанность кредитора по взысканию основного долга]

(1) Если поручительство дано в обеспечение денежного обязательства, то принудительное исполнение в отношении движимых вещей главного должника должно быть осуществлено по месту его жительства или, если главный должник имеет предприятие в ином месте, в этом месте, или, при отсутствии постоянного места жительства главного должника или места нахождения его предприятия, по месту его пребывания.

(2) Если кредитор имеет залоговое право или право удержания движи­мой вещи главного должника, то он должен попытаться получить удовлетворе­ние за счет этой вещи. Если кредитор имеет аналогичное право также в обеспечение другого требования, то это предписание применяется лишь в том случае, если стоимости вещи достаточно для удовлетворения обоих требований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]