Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1024. [Столкновение нескольких прав пользования]

Если один земельный сервитут вступает в столкновение с другим земель­ным сервитутом или иным вещным правом пользования земельным участком таким образом, что одновременно эти права не могут быть осуществлены полностью или частично и обладают равной очередностью, то каждое право­мочное лицо может потребовать установления такого порядка их осуществле­ния, который по справедливому усмотрению отвечал бы интересам всех пра­вомочных лиц.

§ 1025. [Раздел господствующего земельного участка]

В случае раздела земельного участка правомочного лица земельный сер­витут сохраняет силу в отношении отдельных частей; однако при наличии сомнения осуществление сервитута допускается только таким образом, чтобы оно не стало более обременительным для собственника обремененного зе­мельного участка. Если сервитут предоставляет преимущества только одной части, то он прекращается в отношении остальных частей.

§ 1026. [Раздел обремененного земельного участка]

В случае раздела обремененного участка, те его части, на которые не распространяется осуществление земельного сервитута, освобождаются от него, если осуществление сервитута ограничивается пределами определен­ной части обремененного земельного участка.

§ 1027. [Защита земельного сервитута от нарушения]

В случае нарушения земельного сервитута правомочному лицу предос­тавляются права, предусмотренные в § 1004.

§ 1028. [Срок исковой давности]

(1) Если на обремененном земельном участке было возведено сооруже­ние, которое наносит ущерб сервитуту, то требование правомочного лица об устранении подобного сооружения погашается истечением срока давности, даже если сервитут внесен в поземельную книгу. С истечением срока давно­сти по указанному требованию прекращается и сервитут постольку, посколь­ку его осуществлению препятствует сооружение.

(2) Предписания § 892 не действуют.

§ 1029. [Препятствование осуществлению сервитута]

Если владелец земельного участка препятствует осуществлению сервиту­та, который внесен в поземельную книгу в пользу собственника этого участка, то соответственно применяются предписания о владельческой защите, при условии что сервитут был осуществлен хотя бы один раз в течение года, предшествующего нарушению.

Вторая глава. Узуфрукт

I. Узуфрукт в отношении вещей

§ 1030. [Понятие]

(1) Вещь может быть обременена таким образом, чтобы лицо, в пользу которого произведено обременение, имело право извлекать все выгоды от пользования вещью (узуфрукт).

(2) Узуфрукт может быть ограничен путем исключения отдельных видов пользования.

§ 1031. [Узуфрукт на принадлежность]

Вместе с узуфруктом на земельный участок узуфруктуарий приобретает узуфрукт на принадлежности этого участка согласно предписаниям § 926 о приобретении права собственности.

§ 1032. [Установление в отношении движимых вещей]

Для установления узуфрукта на движимую вещь необходимо, чтобы соб­ственник передал вещь приобретателю на основании соглашения об установ­лении узуфрукта для приобретателя. Соответственно действуют предл. 2 § 929, §§ 930-932 и §§ 933-936; в случаях, указанных в § 936, действие установле­ния узуфрукта ограничивается тем, что за правом узуфруктуария признается преимущество перед правом третьего лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]