Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2207. [Расширение права устанавливать обязательства]

Наследодатель может предоставить исполнителю завещания неограниченное право вступать в обязательства по поводу наследства. Но и в этом случае исполнитель завещания обладает полномочиями совершать дарения только в пределах, установленных в предл. 3 § 2205.

§ 2208. [Ограничение прав]

(1) Исполнитель завещания не обладает правами, указанными §§ 2203~2206, если следует предполагать, что наследодатель не имел намерения предоставить их исполнителю завещания. Если под управление исполнителя завещания подпадают только отдельные предметы наследства, то полномочия, указанные в предл. 2 § 2205, предоставляются ему только в отношении этих предметов.

(2) Если исполнитель завещания не обязан лично исполнять распоряжения наследодателя, то он может потребовать исполнения их наследником случаях, когда не следует предполагать наличия у наследодателя иной воли.

§ 2209. [Управление наследством]

Наследодатель может поручить исполнителю завещания управление на следственной массой, не возлагая на него иных задач, кроме управления; oн может также распорядиться, чтобы исполнитель завещания продолжал управ пять наследственной массой после исполнения остальных, возложенных на него задач. При наличии сомнения следует считать, что такому исполнителю завещания предоставлены полномочия, указанные в § 2207.

§ 2210. [Прекращение полномочий по истечении тридцатилетнего срока]

Распоряжение, сделанное согласно § 2209, становится недействительным по истечении 30 лет с момента открытия наследства. Наследодатель может, однако, распорядиться, чтобы управление продолжалось до смерти наследника или исполнителя завещания либо до наступления какого-либо иного события в отношении того или другого. Соответственно действует абз. 2 § 2163

§ 2211. [Ограничение права распоряжения наследника]

(1) Наследник не может распоряжаться предметом из состава наследства, подлежащим управлению исполнителя завещания.

(2) Соответственно применяются предписания в пользу лиц, права которых производны от прав неправомочных лиц.

§ 2212. [Активная процессуальная правоспособность]

Право, которое находится в сфере управления исполнителя завещана может быть им осуществлено в судебном порядке.

§ 2213. [Пассивная процессуальная правоспособность]

(1) Требование в отношении наследства может быть предъявлено через суд как к наследнику, так и к исполнителю завещания. Если исполнителю завещания не предоставлено право управления наследством, то иск может быть предъявлен к наследнику. Притязание на обязательную долю может быть предъявлено только наследнику, даже если управление наследством было пре­доставлено исполнителю завещания.

(2) Предписание § 1958 к исполнителю завещания не применяется.

(3) Кредитор наследодателя, предъявивший свое требование к наследни­ку, может предъявить данное требование и к исполнителю завещания с тем, чтобы последний допустил обращение принудительного исполнения на иму­щество, состоящее в его управлении.

§ 2214. [Собственный кредитор наследника]

Кредиторы наследника, не входящие в число кредиторов наследодателя, не могут требовать удовлетворения за счет предметов наследства, находящих­ся в управлении исполнителя завещания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]