Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1179Ь. [Требование о прекращении, заявленное ипотечным кредитором]

(1) Лицо, которое внесено в поземельную книгу в качестве кредитора ипотеки или согласно § 1155 указано как кредитор, может потребовать от собственника прекращения этой ипотеки, если она в момент ее регистрации была объединена с правом собственности в одном лице или подобное объединение наступит в будущем

(2) Соответственно действуют предл. 2 и 3 абз. 1, абз. 2 и 5 § 1179а.

§ 1180. [Замена требования]

(1) Требование, для обеспечения которого установлена ипотека, может быть заменено другим требованием. Для такой замены необходимо соглашение между кредитором и собственником, а также внесение в поземельную книгу; соответственно действуют абз. 2 § 873 и §§ 876, 878.

(2) Если требование, которое должно заменить прежнее требование, не принадлежит первоначальному ипотечному кредитору, то необходимо согласие последнего, согласие должно быть заявлено органу, в котором ведутся поземельные книги, или тому лицу, в пользу которого оно дается. Соответственно действуют абз. 2 § 875 и § 876.

§ 1181. [Прекращение ипотеки удовлетворением за счет стоимости земельного участка]

(1) В случае удовлетворения кредитора за счет стоимости земельного участка ипотека прекращается.

(2) Если кредитор получит удовлетворение за счет стоимости одного из земельных участков, обремененных общей ипотекой, то от ипотеки освобождаются и остальные участки.

(3) К удовлетворению за счет стоимости земельного участка приравни­вается удовлетворение за счет стоимости предметов, на которые распростра­няется ипотека.

§ 1182. [Переход права в случае удовлетворения за счет общей ипотеки]

Собственник земельного участка, который при общей ипотеке предоставил удовлетворение кредитору, может потребовать возмещения от собственника другого земельного участка или его правопреемника. В этом случае к нему переходит ипотека на земельный участок, принадлежащий другому собственнику или его правопреемнику, в том объеме, в котором он удовлетворил кредитора. Однако если кредитор получил лишь частичное удовлетворение, то ипотека не может быть осуществлена в ущерб оставшейся у кредитора ипотеке либо в ущерб равному ей по очередности или менее приоритетному праву, обременяющему другой земельный участок.

§ 1183. [Отмена ипотеки]

Для отмены ипотеки на основании сделки необходимо согласие собственника. Согласие должно быть заявлено органу, в котором ведутся поземельные книги, или кредитору; согласие является безотзывным.

§ 1184. [Обеспечительная ипотека]

(1) Ипотека может быть установлена таким образом, чтобы право креди­тора, вытекающее из ипотеки, определялось только содержанием обеспечи­ваемого требования, и чтобы кредитор не мог в подтверждение своего требо­вания ссылаться на запись, внесенную в поземельную книгу (обеспечительная ипотека).

(2) Указанная ипотека должна быть зарегистрирована в поземельной книге как обеспечительная ипотека.

§ 1185. [Отсутствие ипотечного свидетельства при обеспечительной ипотеке]

(1) В отношении обеспечительной ипотеки исключена выдача ипотечного свидетельства.

(2) Предписания §§ 1138, 1139, 1 141, 1156 не применяются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]