Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1125. [Зачет платы за наем или аренду]

Поскольку взыскание платы за наем или аренду невозможно по требованию ипотечного кредитора, постольку наниматель или арендатор не может зачесть принадлежащее ему требование в отношении наймодателя или арендодателя против требования ипотечного кредитора

§ 1126. [Распространение на периодические платежи]

Если с правом собственности на земельный участок связано право на получение периодических платежей, то ипотека распространяется на требования в отношении этих платежей. Соответственно действуют предл. 1 абз. 2 § 1123, абз. 1 и 3 § 1124 и § 1125. Распоряжение, последовавшее до наложения ареста в отношении требования о платежах, срок уплаты которых наступит лишь по истечении трех месяцев после наложения ареста, недействительно по отношению к ипотечному кредитору.

§ 1127. [Распространение на страховые требования]

(1) Если предметы, на которые распространяется ипотека, застрахованы в пользу собственника или титульного владельца земельного участка, то ипотека распространяется и на требования в отношении страховщика.

(2) Ответственность требования в отношении страховщика прекращается, если застрахованный предмет восстановлен или его стоимость возмещена.

§ 1128. [Страхование строения]

(1) Если застраховано строение, то страховщик может выплатить страховую сумму страхователю, исполняя этим также свои обязательства перед ипотечным кредитором, только после того, как он сам или страхователь уведомят ипотечного кредитора о понесенном ущербе и с момента получения последним этого уведомления истечет месяц. Ипотечный кредитор может до истечения этого срока возражать против выплаты. Уведомление может не производиться, если оно неосуществимо, в этом случае месячный срок исчисляется с момента наступления срока уплаты страховой суммы.

(2) Если ипотечный кредитор известил страховщика о существовании ипотеки, то страховщик, исполняя свои обязательства перед ипотечным кредитором, может выплатить страховое возмещение страхователю лишь при условии, что ипотечный кредитор дал письменное согласие на его выплату.

(3) В остальном применяются предписания о залоге требования, страховщик не может, однако, ссылаться на то, что он не знал об ипотеке, су­ществование которой является очевидным из содержания поземельной книги.

§ 1129. [Страхования других предметов]

Если застрахован другой предмет помимо строения, то допустимость обращения взыскания на требование в отношении страховщика определяется на основании предл. 1 абз. 2 § 1 123 и абз. 1, 3 § 1 124.

§ 1130. [Восстановление застрахованного предмета]

Если по условиям страхования страховщик обязан выплатить страховую сумму для восстановления застрахованного предмета, то соответствующий такому условию платеж страхователю действителен и в отношении ипотечного кредитора.

§ 1131. [Приписывание земельного участка]

Если на основании абз 2§ 890 земельный участок становится составной частью другого, о чем делается запись в поземельной книге, то ипотеки, обременяющие этот земельный участок, распространяются и на приписанный земельный участок. Права, которыми обременен приписанный земельный участок, пользуются приоритетом по отношению к этим ипотекам.

§ 1132. [Ответственность при общей ипотеке]

(1) Если для обеспечения требования установлена ипотека на несколько земельных участков (общая ипотека), то на каждый земельный участок может быть обращено взыскание по требованию в полном объеме. Кредитор может по своему усмотрению требовать удовлетворения в целом или в части из каждого отдельного участка.

(2) Кредитор имеет право распределить сумму требования между отдельными участками таким образом, чтобы за счет каждого из них удовлетворялась определенная часть требования В отношении распределения соответственно применяются предписания §§ 875, 876 и 878.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]