Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2290. [Отмена договора о наследовании посредством договора]

(1) Договор о наследовании, а также отдельное распоряжение, включен­ное в договор, могут быть отменены договором лиц, участвовавших в заключе­нии договора о наследовании. После смерти одного из этих лиц отмена не допускается.

(2) Завещатель может заключить такой договор только лично. Наследодатель, ограниченный в дееспособности, не нуждается в согласии своего закон­ного представителя.

(3) Если другая сторона состоит под опекой или если отмена входит в круг задач опекуна, то необходимо разрешение опекунского суда. То же действует, если другая сторона находится на попечении родителей, за исклю­чением случаев, когда договор заключается между супругами или между об­рученными.

(4) Соглашение об отмене должно быть заключено в форме, предусмот­ренной в § 2276 для договора о наследовании.

§ 2291. [Отмена договора завещательным распоряжением]

(1) Распоряжение, включенное в договор о наследовании, которым уста­навливается завещательный отказ или возложение, может быть отменено за­вещателем в завещании. Для действительности отмены необходимо согласие другого участника договора; применяется правило абз. 3 § 2290.

(2) Заявление о согласии должно быть нотариально удостоверено; оно является безотзывным.

§ 2292. [Отмена договора общим завещанием]

Договор о наследовании, заключенный между супругами, может быть отменен также в общем завещании супругов; применяются правило абз. 3 § 2290.

§ 2293. [Отступление от договора на основании оговорки]

Завещатель может отступить от договора о наследовании, если он по договору оставил за собой такое право.

§ 2294. [Отступление от договора вследствие проступка лица, назначенного в договоре наследником или отказополучателем]

Завещатель может отступить от распоряжения, установленного в догово­ре, если управомоченное лицо виновно совершит проступок, который дает право завещателю лишить наследника обязательной доли, либо если в слу­чае, когда наследник не относится к числу лиц, имеющих право на нее, давало бы право на лишение, если бы наследник являлся родственником наследодателя по нисходящей линии.

§ 2295. [Отступление от договора в случае отмены встречного обязательства]

Завещатель может отступить от договорного распоряжения, если распо­ряжение было сделано в связи со встречным обязательством, принятым на себя наследником, по предоставлению завещателю в период его жизни пери­одических выплат, в частности по материальному обеспечению, и если это обязательство отменено до момента смерти завещателя.

§ 2296. [Форма отступления от договора]

(1) Отступление от договора о наследовании не может быть совершено через представителя. Наследодатель, ограниченный в дееспособности, не нуж­дается в согласии своего законного представителя.

(2) Право на отступление осуществляется путем заявления о нем друго­му участнику договора. Заявление должно быть нотариально удостоверено.

§ 2297. [Отступление от договора посредством завещания]

Если завещатель вправе отступить от договора, то после смерти другого участника договора он может отступить от договорного распоряжения в своем завещании, В случаях, предусмотренных в § 2294, соответственно применяют­ся предписания абз. 2-4 § 2336.

§ 2298. [Двусторонний договор о наследовании]

(1) Если каждая из сторон включила свое распоряжение в договор о наследовании, то недействительность одного из этих распоряжений влечет за собой недействительность всего договора.

(2) Если по такому договору стороны оставили за собой право отступить от него, то при отступлении одного из участников отменяется весь договор. Право на отступление утрачивает силу со смертью одного из участников. Другой участник может, однако, отменить свои распоряжения посредством завещания, если откажется от наследства, оставленного ему по договору.

(3) Предписания абз. 1 и предл. 1, 2 абз. 2 не применяются, если следует предполагать, что намерения договаривающихся сторон были иными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]