Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 651I. [Отказ от договора до начала путешествия]

(1) До начала путешествия турист может в любой момент отказаться от договора.

(2) Если турист откажется от договора, то лицо, организующее путеше­ствия, теряет право на получение установленного вознаграждения за свои услуги. Однако оно может потребовать соответствующего возмещения. Раз­мер возмещения определяется исходя из суммы установленного вознагражде­ния за вычетом расходов, сэкономленных лицом, организующим путешествия, а также выгод, которые указанное лицо могло бы получить вследствие предос­тавления своих услуг иным образом.

(3) В договоре относительно каждого вида путешествий может быть уста­новлен в качестве возмещения определенный процент от общей стоимости услуг с учетом обычной экономии расходов или обычной возможности выгоды вследствие предоставления услуг по организации путешествий иным образом.

§ 651J. [Расторжение договора вследствие действия непреодолимой силы]

(1) Если вследствие действия непредвиденной при заключении договора непреодолимой силы путешествие будет существенно осложнено либо воз­никнет угроза его осуществлению, то как турист, так и лицо, организующее путешествия, могут расторгнуть договор.

(2) Если договор расторгается согласно абз. 1, то действуют предписания предл.1 абз.З и предл.1 абз.4. Дополнительные расходы по обратной доставке туриста стороны несут в равных долях. В остальных случаях дополнительные расходы несет турист.

§ 651K. [Недопустимость соглашений, ущемляющих законные права туриста]

Предписания §§ 651a-651j не могут быть изменены в ущерб туристу.

Восьмая глава. Маклерский договор

§ 652. [Право на вознаграждение]

(1) Лицо, обязавшееся выплатить вознаграждение маклеру за выявление возможности заключения договора или за посредничество при заключении договора, выплачивает вознаграждение только в том случае, если заключение договора состоится вследствие выявления возможности его заключения или в результате посредничества. Если договор заключается под отлагательным ус­ловием, то вознаграждение за посредничество может быть потребовано лишь по наступлении этого условия.

(2) Расходы должны быть возмещены маклеру только в случае, если это было согласовано. То же действует и в том случае, когда договор не состоится.

§ 653. [Соглашение о размере вознаграждения маклеру]

(1) Вознаграждение маклеру считается молчаливо согласованным, если в соответствии с обстоятельствами исполнения порученного маклеру действия можно ожидать только за вознаграждение.

(2) Если размер вознаграждения не был установлен, то согласованным считается при наличии утвержденных расценок — вознаграждение в соответ­ствии с расценками, а при их отсутствии — вознаграждение, обычно выплачи­ваемое за подобную работу.

§ 654. [Лишение права на вознаграждение]

Маклер лишается права на получение вознаграждения и возмещение расходов, если он, вопреки условиям договора, действовал также в интересах другой стороны.

§ 655. [Уменьшение вознаграждения распоряжением суда]

Если за выявление возможности заключения договора или за посредни­чество при заключении договора маклеру было установлено несоразмерно высокое вознаграждение, то по ходатайству должника оно может быть умень­шено до соответствующей суммы распоряжением суда. После уплаты вознаг­раждения его уменьшение не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]