Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2008. [Срок составления описи наследства, относящегося к общему имуществу супругов]

(1) Если наследником является один из супругов, живущий в режиме общности имущества, и наследство относится к общему имуществу, то назначение срока для составления описи действительно только тогда, когда срок назначен и другому супругу, при условии что последний управляет общим имуществом единолично или совместно со своим супругом. Пока срок не истек в отношении последнего, он не заканчивается и в отношении супруга, являющегося наследником. Составление описи другим супругом действительно и для супруга, являющегося наследником.

(2) Если наследство относится к общему имуществу, то эти предписания применяются и по прекращении режима имущественной общности.

§ 2009. [Презумпция при составлении описи]

Если опись составлена своевременно, то во взаимоотношениях между наследником и кредиторами наследодателя предполагается, что при открытии наследства не имелось других, кроме указанных в описи, предметов наследства.

§ 2010. [Ознакомление с описью]

Суд по наследственным делам должен разрешить ознакомление с описью каждому, кто докажет наличие правомерного интереса в этом.

§ 2011. [Государственная казна как наследник]

Казне как наследнику по закону не может быть установлен срок для составления описи. Казна обязана сообщать кредиторам наследодателя све­дения о составе наследства.

§ 2012. [Попечитель наследства; управляющий наследством]

(1) Попечителю наследства, назначенному в соответствии с §§ 1960 и 1961, не может быть установлен срок для составления описи. Попечитель наследства обязан сообщать кредиторам наследства сведения о составе наследства. Попечитель наследства не может отказаться от ограничения ответственности наследника.

(2) Данные предписания распространяются и на управляющего наследством.

§ 2013. [Последствия неограниченной ответственности наследника]

(1) Если наследник несет неограниченную ответственность по долгам наследства, то предписания §§ 1973-1975, 1977-1980, 1989-1992 не приме­няются; наследнику не предоставляется право требовать установления управ­ления наследством. Наследник, однако, может сослаться на ограничение от­ветственности, наступившее на основании §§ 1973 и 1974, если впоследствии наступит случай, предусмотренный в предл. 2 абз. 1 § 1994 или в абз. 1 § 2005.

(2) Применение предписаний §§ 1977—1980 и право наследника ходатайствовать об установлении управления наследством не исключаются в слу­чае, если наследник несет неограниченную ответственность перед отдельны­ми кредиторами наследодателя.

V. Возражения, препятствующие осуществлению права

§ 2014. [Трехмесячный срок для возражений]

Наследник вправе отказывать в погашении наследственного долга до истечения первых трех месяцев с момента принятия наследства, однако не более, чем до составления описи.

§ 2015. [Возражения о вызывном производстве]

(1) Наследник вправе отказывать в покрытии наследственного долга до окончания вызывного производства, если он в течение года после принятия наследства заявил о вызове кредиторов наследодателя и если его заявление было принято к производству.

(2) К окончанию вызывного производства приравнивается тот случай, когда наследник не явится в срок, указанный в вызове, и до истечения двух педель не подаст заявление о назначении нового срока или не явится к новому сроку.

(3) Если будет принято решение об исключении несвоевременно предъявленных требований кредитора либо если заявление об этом наследника бу­дет отклонено, то вызывное производство не считается завершенным до исте­чения двухнедельного, с момента оглашения решения, срока и до того, как будет рассмотрена своевременно поданная жалоба на решение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]