Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2249. [Чрезвычайное завещание в присутствии бургомистра]

(1) В случае опасения, что наследодатель умрет прежде, чем получит возможность составить завещание в суде или в нотариальной конторе, он может составить завещание за подписью бургомистра той общины, в которой он проживает. Бургомистр должен привлечь к засвидетельствованию завеща­ния двух свидетелей. В качестве свидетеля не может быть привлечены лица, упомянутые в завещании либо назначенные исполнителем завещание; соот­ветственно действуют §§ 7, 27 Закона о публичном удостоверении докумен­тов. В отношении порядка составления действуют предписания §§ 2232, 2233, а такж姧 2,4 абз. 1 § 5, §§ 6-10, предл. 2 абз. 1 § 11, абз. 1 и 3 § 13, §§ 16, 17, 24, пп. З и 4 абз. 1 и 2 § 26, §§ 27, 28, 30-32, 34, 35 Закона о публичном удостоверении документов; бургомистр заменяет нотариуса. Изложение дол­жно быть подписано свидетелями. Если завещатель, по собственному призна­нию либо по убеждению бургомистра, не в состоянии написать свое имя и фамилию, то подпись завещателя заменяется внесением в документ записи, подтверждающей данные сведения либо правильность изложения воли заве­щателя.

(2) Опасение, что составление завещания в присутствии нотариуса бо­лее не является возможным, должно быть подтверждено соответствующей за­писью. Действительности завещания не препятствует тот факт, что опасение не имело под собой основания.

(3) Бургомистр обязан указать завещателю, что завещание утратит силу, если завещатель переживет предусмотренный в абз. 1 и 2 § 2252 срок. Он должен запротоколировать, что завещателю было на это указано.

(4) В отношении вышеперечисленных правил глава округа, где располо­жено имущество лица, имеет равные права с бургомистром общины.

(5) Завещание может быть также составлено лицом, которое согласно предписаниям закона имеет право замещать бургомистра или глав округа. Заместитель должен в тексте завещания указать, на чем основываются его полномочия заместителя.

(6) Если при написании документа о составлении предусмотренного в вышеуказанных частях завещания будут допущены формальные ошибки, одна­ко можно уверенно предположить, что завещание достоверно воспроизводит волеизъявление завещателя, то формальное нарушение не препятствует дей­ствительности удостоверения.

§ 2250. [Чрезвычайное завещание в особых случаях]

(1) Лицо, которое находится в местности, вследствие чрезвычайных об­стоятельств отрезанной от внешнего мира таким образом, что составление завещания в суде или нотариальной конторе становится невозможным или крайне затруднительным, может составить завещание в порядке, указанном § 2249, либо в форме устного заявления в присутствии трех свидетелей.

(2) Лицо, которому непосредственного угрожает смертельная опасность и очевидна невозможность составления завещания согласно § 2249, может составить завещание в форме устного заявления в присутствии трех свидетелей.

(3) Если завещание составляется путем устного заявления в присутствии трех свидетелей, то об этом должен быть составлен протокол. В отношении свидетелей применяются предписания пп. 1—3 абз. 1 § 6, § 7, пп. 2-5 а6з. 1 § 26, § 27 Закона о публичном удостоверении документов, в отношении протокола — предписания §§ 8-10, предл. 2 абз. 1, абз. 2 § 11, предл. 1 абз. 1 и 3 § 13, §§ 23, 28 Закона о публичном удостоверении документов, а также предл. 5 и 6 абз. 1, абз. 2 и 6 § 2249. Протокол может быть составлен как на немецком, так и на любом другом языке. Завещатель и свидетели должны обладать достаточным знанием языка для понимания документа; их достаточное знание должно быть указано в тексте завещания, если документ cocтавляется не на немецком языке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]