Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Пятая глава. Общая собственность

§ 1008. [Общая долевая собственность]

Если право собственности на вещь принадлежит нескольким лицам в определенных долях, то соответственно применяются предписания §§ 1009-1011.

§ 1009. [Обременение в пользу одного из сособственников]

(1) Общая вещь может быть обременена также в пользу одного из участников долевой собственности.

(2) Обременение общего земельного участка в пользу соответствующего собственника другого земельного участка, а также обременение другого земельного участка в пользу соответствующих сособственников общего земель­ною участка также допускается, даже если другой земельный участок принад­лежит одному из сособственников общего земельного участка.

§ 1010. [Особый преемник одного из сособственников]

(1) Если сособственники земельного участка установили порядок управ­ления и пользования им и навсегда либо на определенный срок отменили право требовать прекращения общей собственности либо определили срок прекращения, то принятое решение действительно в отношении особого пре­емника одного из участников долевой собственности только в том случае, если оно внесено в поземельную книгу в качестве обременения доли.

(2) Установленные в §§ 755 и 756 требования могут быть предъявлены любому преемнику одного из участников долевой собственности только в случае, если они были внесены в поземельную книгу.

§ 1011. [Требования, вытекающие из отношений общей собственности]

Требования, вытекающие из отношений общей собственности на вещь, каждый из участников долевой собственности может предъявлять третьим лицам в отношении всей вещи, однако требование о выдаче может быть предъяв­лено только в соответствии с § 432.

Четвертый раздел. Наследственное право застройки

(отменен с 22.01.19 г. Действует в отношении суперфициев, существовавших на 22.01.19 г.)

§ 1012. [Понятие]

Земельный участок может быть обременен таким образом, чтобы лицо, в пользу которого произведено обременение, приобретало отчуждаемое и наследуемое право иметь строение на или под поверхностью этого земельного участка (наследственное право застройки).

§ 1013. [Пределы действия наследственного права застройки]

Наследственное право застройки может распространяться на пользова­ние частью земельного участка, которая не требуется для застройки, если она предоставляет преимущества для использования строения.

§ 1014. [Недопустимость ограничения частью строения]

Ограничение наследственного права застройки частью строения, в час­тности одним его этажом, не допускается.

§ 1015. [Учреждение наследственного права застройки]

О соглашении между собственником и приобретателем, предписанном на основании § 873 для установления наследственного права застройки, должно быть заявлено органу, в котором ведутся поземельные книги, одновременно обеими сторонами.

§ 1016. [Прекращение]

Наследственное право застройки не прекращается вследствие разруше­ния строения.

§ 1017. [Применимость предписаний о земельных участках]

(1) К наследственному праву застройки применяются предписания о земельных участках.

(2) К наследственному праву застройки соответственно применяются пред писания о порядке приобретения права собственности и о требованиях, ос­нованных на праве собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]