Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Вторая глава. Просрочка кредитора

§ 293. [Просрочка в принятии] Кредитор считается просрочившим, если он не принимает предложенно­го ему исполнения.

§ 294. [Действительное предложение] Исполнение должно быть предложено кредитору именно в таком виде, в каком оно должно было быть произведено.

§ 295. [Словесное предложение] Словесного предложения должника достаточно, если кредитор ему зая­вил на это, что он не примет исполнения, или если для исполнения необходи­мо совершение действия со стороны кредитора, в частности если кредитор должен сам получить вещь, являющуюся предметом обязательства. Обращен­ное к кредитору требование совершить необходимое действие равносильно предложению исполнения.

§ 296. [Ненужность предложения] Если для действия, которое должен совершить кредитор, назначен календарный срок, то предложение исполнения требуется лишь в том случаев когда кредитор совершил действие своевременно. То же применяется, когда, действию должно предшествовать расторжение договора, а срок для действие определен таким образом, что он может быть рассчитан от момента растор­жения договора по календарю.

§ 297. [Невозможность исполнения обязательства должником] Кредитор не считается просрочившим, если должник не в состояние произвести исполнение в момент соответствующего предложения или, в случае, предусмотренном в § 296, - в срок, указанный для совершения действий, кредитором.

§ 298. [Встречное исполнение договорных обязательств] Если должник обязан исполнить обязательство лишь против исполнения кредитором обязательства, то кредитор считается просрочившим, если он хотя и готов принять предложенное должником исполнение, однако со своей стороны не производит требуемого встречного исполнения.

§ 299. [Временная невозможность принятия исполнения] Если срок исполнения не установлен или если должник имеет право исполнить обязательство ранее установленного срока, то кредитор не счита­ется просрочившим в том случае, когда он временно лишен возможности принять предложенное исполнение, если только должник не известил его заблаговременно о предстоящем исполнении.

§ 300. [Уменьшение ответственности и переход риска при просрочке кредитора] (1) За все время просрочки кредитора должник несет ответственность лишь за умысел и грубую небрежность. (2) Если предметом обязательства является вещь, определенная родовы­ми признаками, то риск ее гибели переходит на кредитора в тот момент, когда он просрочил принятие предложенной вещи.

§ 301. [Запрещение взимания процентов за время просрочки кредитора] По денежному процентному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

§ 302. [Доходы] Если должник обязан выдать или возместить доходы от пользования пред­метом, то за время просрочки кредитора его обязанность ограничивается только теми доходами, которые он действительно извлек за время просрочки.

§ 303. [Право на отказ от владения при просрочке кредитора] Если должник обязан выдать земельный участок либо зарегистрирован­ное судно или строящееся судно, то он может отказаться от владения ими после наступления просрочки кредитора. Он обязан предварительно предуп­редить кредитора о своем отказе, за исключением случаев, когда такое пре­дупреждение невозможно.

§ 304. [Возмещение дополнительных расходов при просрочке кредитора] В случае просрочки кредитора должник может потребовать возмещения дополнительных расходов, которые он был вынужден нести в связи с безус­пешным предложением исполнения обязательства, а также в связи с хранени­ем и содержанием предмета обязательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]