Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Пятый раздел. Сервитуты Первая глава. Земельные сервитуты

§ 1018. [Понятие]

Земельный участок может быть обременен в пользу собственника другого земельного участка таким образом, чтобы последний имел право использовать чужой земельный участок в определенных случаях, или чтобы на чужом земельном участке не могли совершаться определенные действия, или чтобы было исключено осуществление права, которое следует из права собственности на обремененный земельный участок в отношении господствующего зе­мельного участка.

§ 1019. [Содержание земельного сервитута]

Земельный сервитут может представлять собой лишь такое обремене­ние, которое дает правомочному лицу преимущество при пользовании зе­мельным участком. Содержание сервитута не может выходить за пределы, установленные вышеизложенным предписанием.

§ 1020. [Осуществление сервитута]

При осуществлении земельного сервитута правомочное лицо обязано по возможности не нарушать интересы собственника обремененного земельно­го участка. Находящиеся в соответствии с сервитутом на обремененном зе­мельном участке сооружения собственника господствующего земельного участка должны им поддерживаться в надлежащем состоянии, если этого требуют интересы собственника обремененного земельного участка.

§ 1021. [Содержание сооружений на обремененном участке]

(1) Если для осуществления земельного сервитута требуется наличие сооружения на обремененном участке, то может быть определено, что собственник этого земельного участка должен содержать это сооружение поскольку, поскольку этого требуют интересы правомочного лица. Если собствен­нику принадлежит право совместного пользования сооружением, то может быть определено, что правомочное лицо должно содержать сооружение поскольку, поскольку это необходимо для осуществления права пользования собственником.

(2) В отношении обязанности по содержанию сооружения соответствен­но применяются предписания о вещном обременении.

§ 1022. [Строительное сооружение]

Если земельный сервитут заключается в праве иметь строение, сопря­женное со строением, возведенном на обремененном земельном участке, то, если не установлено иное, собственник обремененного участка должен со­держать свое сооружение постольку, поскольку этого требуют интересы право­мочного лица. Предписания абз. 2 § 1021 применяются и к этой обязанности по содержанию.

§ 1023. [Перенесение осуществления]

(1) Если осуществление земельного сервитута касается только части об­ремененного земельного участка, то собственник участка может потребовать перенести осуществление в другое подходящее для правомочного лица место, если осуществление сервитута на прежнем месте особенно обременительно для него, он оплачивает авансом расходы, связанные с изменением места и пользования сервитута. То же действует и в случае, если на основании сделки определена та часть земельного участка, которой ограничено осуще­ствление сервитута.

(2) Право изменить место осуществления сервитута не может быть отме­нено или ограничено на основании сделки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]