Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2099. [Замещение и приращение]

Право замещающего наследника является преимущественным перед правом приращения.

Третья глава. Подназначение наследника

§ 2100. [Понятие]

Наследодатель может назначить наследника с тем, чтобы он стал на­следником после того, как сначала наследником станет другое лицо (подназначенный наследник).

§ 2101. [Незачатое лицо]

(1) Если наследником назначено лицо, которое еще не зачато к моменту открытия наследства, то при наличии сомнения следует считать, что оно является подназначенным наследником. Если признание его подназначенным наследником не отвечает намерениям наследодателя, назначение является недействительным.

(2) Это относится и к назначению наследником юридического лица, которое должно возникнуть только после открытия наследства; предписание § 84 не затрагивается.

§ 2102. [Подназначенный наследник и замещающий наследник]

(1) При наличии сомнения подназначение наследника считается назначением его замещающим наследником.

(2) В случае сомнения в том, назначено ли данное лицо замещающим наследником или же оно является подназначенным наследником, лицо при­знается замещающим наследником.

§ 2103. [Распоряжение о выдаче наследства]

Если наследодатель распорядился, чтобы наследник выдал наследство другому лицу по наступлении известного момента времени или события, то считается, что другое лицо является подназначенным наследником.

§ 2104. [Законные наследники в качестве подназначенных наследников]

Если наследодатель распорядился, чтобы наследник оставался таковым только до наступления известного момента времени или события, однако не определил, кто затем должен получить наследство, то подназначенными на­следниками признаются те лица, которые призывались бы по закону к насле­дованию после наследодателя в случае, если бы он умер при наступлении указанного момента времени или события. Государственная казна не входит в число наследников по закону в смысле этого предписания.

§ 2105. [Законные наследники в качестве предварительных наследников]

(1) Если наследодатель распорядился, чтобы назначенный им наследник получил наследство только по наступлении известного момента времени или события, не определяя, кто именно до этого должен стать наследником, то предварительными наследниками признаются его наследники по закону.

(2) Это относится и к тем случаям, когда личность наследника должна определиться событием, которое наступит после открытия наследства, либо когда назначение незачатого ко времени открытия наследства лица или не возникшего к этому времени юридического лица согласно § 2101 рассматри­вается как их подназначение.

§ 2106. [Вступление в наследство подназначенного наследника]

(1) Если наследодатель подназначил наследника, не определив момента времени или события, по наступлении которого в наследство может вступив подназначенный наследник, то наследство приобретается подназначенным с смертью предварительного наследника.

(2) Если в соответствии с абз. 1 § 2101 назначение наследником незачатого еще лица следует рассматривать как его подназначение, то наследство приобретается подназначенным наследником при его рождении. В случае, предусмотренном в абз. 2 § 2101, наследство приобретается юридическим лицом с момента возникновения данного юридического лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]